Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Общество2 июня 2011 22:00

В обычных аптеках Мурманска можно купить сырье для наркотиков

Корреспондент «КП» выяснила, что заполярные фармацевты не спешат исполнять рекомендации Минздрава [аудио]
Источник:kp.ru

Оказывается, безобидные таблетки от кашля (их название мы не приводим из моральных соображений) в умелых руках с помощью необходимых сподручных средств превращаются в опасный наркотик – дезоморфин, именуемый в наркоманской среде «крокодилом».

Эти препараты, как и многие другие обезболивающие и противокашлевые, содержат кодеин. Он обладает слабым наркотическим эффектом, в больших дозах вызывает эйфорию. А при переработке в дезоморфин убивает за два года!

Разговоры о том, чтобы продавать эти средства только по рецепту, ведутся давно. Пока же Минздрав только рекомендовал аптекам больше двух кодеиносодержащих упаковок лекарств в одни руки не продавать. «КП» решила проверить, как это исполняется.

- Здравствуйте, можно три пачки «N», - спрашиваю в первой попавшейся аптеке.

- Мы столько не отпускаем. Максимум - две, - ответила миловидная продавщица.

На вопрос «почему», фармацевт емко ответила: «потому что». Тогда я решила зайти с другого боку и попросила три пачки другого аналогичного средства.

- Кодеиносодержащего средства только два на руки. Исключений никаких мы не делаем. Это рекомендация Министерства здравоохранения, - была непреклонной продавщица. - А с 1 июля такие препараты будут только по рецептам.

- Ну давайте две, а еще вату, два шприца и йод!

В сочетании с кодеиносодержащими препаратами самый настоящий «набор наркомана» получился, из серии «Сделай сам». Однако продавец пробила чек, не сказав ни слова.

В другой аптеке мне пробили три пачки этого наркосырья. Тут уж я не выдержала:

- Вообще-то я из «Комсомолки». А вы знаете, что нельзя продавать больше двух пачек кодеиносодержащего препарата по рекомендациям Минздрава?

- Да, действительно, - виновато заулыбалась дама в белом халате. - Мы не будем так больше делать!

В следующих пяти аптеках в центре Мурманска только в двух отказались отпускать мне по несколько пачек лекарства. В трех же препараты пробивали. Причем даже по четыре пачки.

- Я сначала две пробью, а потом еще две, - нашел оригинальный способ уйти от рекомендации Минздрава продавец одной из аптек.

Возникло ощущение, что нашим крупным аптечным сетям плевать на какие-либо правила. Лишь бы получить деньги с клиента. К слову, одной из причин широчайшего распространения «крокодила» в стране является продажа сырья для его производства по ценам, с которыми героин не выдерживает конкуренции. Ведь накупить несколько пачек по 100 рублей могут даже дети…

Мнение специалиста

Кодеиносодержащие таблетки должны продавать по рецепту

- Рекомендация Минздрава - не панацея. Аптек много, можно побегать, купить по одной пачке в каждой, - считает главврач областного наркологического диспансера Игорь Заплаткин. - Суть в другом. Незамысловатые ингредиенты свободно продаются в аптеках и хозяйственных магазинах. Дешевые таблетки, нехитрые манипуляции - и получается страшный наркотик. В Заполярье ситуация более-менее стабильная, но в этом году мы начали фиксировать дезоморфинщиков. Кодеин - это один из алкалоидов опийного мака. Он влияет на центры головного мозга и подавляет боль. Я лично сторонник того, чтобы такие препараты продавались исключительно по рецепту! Потому что не так много показаний реальных, по которым следует покупать эти таблетки. Есть аналоги, не кодеиносодержащие, которые гораздо дешевле.

По данным регионального управления Госнаркоконтроля, в 2010 году на территории Мурманской области зафиксированы единичные случаи оборота дезоморфина (8 изъятий за весь год). А сейчас ситуация ухудшается: за пять месяцев 2011 года уже было 7 изъятий, в основном на территории Кандалакши, где недавно было ликвидировано 3 «дезоморфиновых» наркопритона. Одного изготовителя дезоморфина задержали недавно и в Мурманске.