Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество16 июня 2011 6:45

Вместо риэлтора – к нотариусу

Согласно поправкам к Гражданскому кодексу, все сделки с недвижимостью нужно будет удостоверять у нотариуса

На встрече представителей нотариального сообщества с журналистами, которая проходит в эти дни в Орле, эксперты рассказали о разработанных поправках к Гражданскому кодексу, которые могут коснуться многих из нас.

Как известно, сейчас обязательно удостоверять у нотариуса нужно очень небольшое количество сделок с жилой недвижимостью. Одна из самых распространенных в их числе – рента (когда квартира приобретается с обязательством содержать ее бывшего собственника). При дарении и купле-продаже квартиры, в том числе по ипотеке, вы можете посетить нотариальную контору по своему желанию – в обязательном порядке делать этого закон не предписывает.

Согласно поправкам к Гражданскому кодексу России, которые в ближайшее время будут внесены в Государственную Думу (эксперты оценивают вероятность их принятия близко к 100 процентам), вводится обязательная нотариальная форма всех сделок с недвижимостью.

- В значительной мере это направлено на защиту прав лиц, отчуждающих недвижимость, и обеспечение надежности сделок, - поясняет помощник президента Федеральной нотариальной палаты Алексей Грядов.

Перед тем, как удостоверить сделку – например, купли-продажи квартиры – нотариус убеждается, что продавец действует добровольно и осознанно. Таким образом, с одной стороны, снижается риск мошенничеств и других злоупотреблений, неправомерного воздействия на продавца, а, с другой стороны, благодаря этому гарантируется стабильность и надежность сделки, что защищает, в том числе, добросовестного покупателя.

Кстати, напомним, на сегодня у нотариусов также имеются полномочия по передаче документов на государственную регистрацию сделки. С учетом этого и предлагаемых поправок, по мнению экспертов, фактически визит в нотариальную контору сможет во многом эффективно заменить услуги риэлторов. Причем, такая замена будет весьма благоприятной для граждан-участников сделок благодаря особенностям нотариальной деятельности (см. выше).

Что касается «денежного вопроса», то сейчас в среднем услуги нотариуса по удостоверению сделки дарения или купли-продажи квартиры (при добровольном обращении к нотариусу по желанию участников сделки) обходится порядка 1% от стоимости недвижимости (по оценке БТИ либо рыночной цене – по выбору гражданина).

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Такие поправки защитят права граждан

- С учетом того, что наши граждане очень слабо разбираются в жилищном и гражданском законодательстве и потому нередко попадают в ловушки при заключении сделок с недвижимостью, обязательное нотариальное удостоверение таких договоров, думаю, пойдет на пользу, - сообщила «КП» авторитетный специалист по жилищному законодательству, депутат Государственной Думы Галина Хованская. – Нотариусы – профессиональные юристы, опытные специалисты, поэтому обращение к ним поможет обеспечить надежность сделок с одним из самых ценных для нас видов имущества – жильем.