Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Общество20 июня 2011 3:35

Как корреспондента «КП» замочили в центре города

Иркутяне, спасаясь от жары, играют в «мокрые войны»

Водяной пистолет и презерватив, наполненный водой – список разрешенного в мокрых войнах оружия невелик. Зато вариантов их использования – уйма! Особенно, если ты сам охотник и жертва одновременно. Для того чтобы испытать эти острые ощущения, корреспондент «КП» принял участие в игре «Мокрая неожиданность».

Мания преследования

Ровно в полночь на сайте иркутского ENCOUNTER (общество любителей активных ночных игр) мне пришло досье на жертву: Даша Гусева, ученица средней школы № 80, проживает по такому-то адресу. Также прилагались два ее фото (ростовое и крупный план), номер мобильного телефона и примерное расписание на последующие дни. В этот момент кто-то точно так же изучал и мое «личное дело» - анкету с аналогичными данными я лично заполнил накануне для своего охотника.

Первый день войны принес удивленные взгляды коллег, ведь всякий раз перед выходом из редакции я доставал из кармана и брал на изготовку водяной пистолет. Вдруг снаружи меня подстерегает враг. По правилам игры им может быть кто угодно! Любой прохожий может вдруг достать из-за пазухи водяной пистолет или бомбу – тот самый презерватив, наполненный водой. Да, видимо как-то так и начинается мания преследования…

Сам я в этот день на охоту не вышел: моя жертва написала, что с десяти до двенадцати она будет находиться в школе, потом – дома. А у меня в десять утра – планерка, потом – плотный «загруз» на весь день. Вроде бы как я играю в «мокрые войны» по делу и буду потом писать репортаж – но все это как-то несерьезно, и выкроить от других дел хотя бы несколько часов у меня не получилось.

За мной в этот день также никто не пришел. Но это не значит, что я остался сухим: проклятый китайский пистолетик, купленный в ближайшем супермаркете, безбожно протекал – положи его хоть в карман, хоть в сумку. А на следующее утро, когда я перед выходом из дома наполнял его водой, он развалился у меня в руках. Пришлось оперативно создавать из презерватива (благо, был в наличии) водяную бомбу, чтобы быть не совсем безоружным по пути от дома до супермаркета, где продавались пистолетики. Да, не хотелось бы, чтобы меня замочили таким варварским образом – подумалось мне, когда закрыл кран и взвесил на ладони получившийся «шарик». От удара об асфальт – а именно так и положено взрывать бомбы – волна брызг плотно окатывает ноги. Остается ходить в шортах, носить с собой запасные брюки, или быть готовым в любой момент вернуться домой переодеться – и хорошо, что мокрые войны проходят только летом!

Мокрые дуэли могут развернуться где угодно. Главное, чтобы потом было во что переодеться.Фото общества ENCOUNTER.

Мокрые дуэли могут развернуться где угодно. Главное, чтобы потом было во что переодеться.Фото общества ENCOUNTER.

Расплата за беспечность

Вся рабочая неделя в мокром смысле прошла, прямо скажем, довольно вяло. Никакой нездоровой активности вокруг меня не наблюдалось: не было подозрительных телефонных звонков, машин или людей. Я даже как-то расслабился. Впрочем, расслабилась за это время, наверно, и моя жертва. Несколько раз я пробовал отловить ее около дома – безуспешно. Посижу, поскучаю часок на лавочке – и пора бежать по другим делам.

Расплата за беспечность последовала в прошлое воскресенье – кстати, это был последний день отведенной на игру недели. Честно говоря, мне было очень интересно, что произойдет, если все так и останется в подвешенном состоянии. Ведь игра ведется до последнего выжившего из 25 заявившихся участников, а их уже остается как минимум трое: я, моя жертва и мой охотник. Впрочем, как оказалось, выйти из игры сухим не суждено было никому. На Байкальской ярмарке, где я весь день сверкал фирменной оранжевой футболкой с надписью во всю грудь «Комсомольская правда», ко мне подошел молодой человек и, достав пистолет, поинтересовался – не я ли буду Игорь… Убийство оказалось на редкость деликатным: никаких водяных бомб, лишь небольшое мокрое пятнышко на футболке.

Потом он признался, что «сдала» меня одна из коллег, ведь из-за темных очков я сначала оказался «неопознанным». Кстати, предыдущие дни Антон Гаер проболел, а накануне бесплодно полдня прождал меня около подъезда – я в это время проводил дома генеральную уборку.

В тот же воскресный день он после моего «убийства» замочил и перешедшую к нему «по наследству» мою жертву. Обнаружил ее гуляющую около дома с друзьями. На машине обогнал компанию и припарковался так, чтобы они прошли рядом. И когда Даша Гусева поравнялась с авто, нажал на курок, не выходя из-за руля… В тот же день последовала и финальная дуэль: в живых остались Антон и Сергей Сергеев, замочивший уже семерых человек. Чтобы не затягивать дело, они назначили друг другу «свидание» на «Баньке». Кто из них попал струей в соперника первым – точно неизвестно до сих пор. Мокрыми были оба, и каждый упорно приписывает первенство себе, однако по числу жертв победителем игры был признан Сергей.

«Буй, ты мишень!»

Кстати, в Иркутске мочить друг друга любят несколько десятков парней и девушек. По неподтвержденным данным, таковых наберется около сотни. Эта игра стала набирать обороты пару лет назад. Многие участники - бывалые «енщики» (так называют себя фанаты ENCOUNTER) - уже давно знают друг друга. Есть даже и те, кто живет вместе, как, например, Виктор Буянов и Ксения Дронова. Хорошо, когда «половинка» понимает твои увлечения – иначе сложно объяснить ей, почему около вашей квартиры появляется огромная надпись малярным скотчем «Буй, ты мишень!» Да и воевать веселее – можно попросить любимого человека о помощи в уничтожении собственной жертвы. Правда, при этом иной раз закручиваются головоломные интриги. На того же Буя-Буянова охотился Сергей Сергеев, будущий победитель игры. И Сергей пригласил на охоту свою девушку – не зная, что она сама является жертвой Буянова!

- Я пытался выследить свою жертву четыре раза, - вспоминает Виктор Буянов. - Потерял на это кучу времени, и тут на тебе - на выходе из моего подъезда стоит она – то ли в качестве отвлечения, то ли приманки. Кого угодно готов был там встретить, но не ее. Стрельнул первым, но тут же сзади мочат меня!

Так Виктор Буянов узнал, что стал "мокрой" жертвой. Фото общества ENCOUNTER.

Так Виктор Буянов узнал, что стал "мокрой" жертвой. Фото общества ENCOUNTER.

А сама охотница, внезапно оказавшаяся жертвой, даже рада, что так получилось. Ведь если бы она осталась «жива», то автоматически оказалась бы жертвой своего бой-френда, перейдя к нему «по наследству» от замоченного Буянова! А по-моему, идеальная семейная пара: охотник и жертва…

Не менее причудливо переплелись игра с реальной жизнью и у Ксении Дроновой.

- У меня заканчивается защита диплома. Комиссия говорит последнюю речь, все открывают двери и выходят. Я, мой руководитель, часть комиссии и студентов задерживаются в аудитории. Тут заглядывает девушка и спрашивает: «Дронова здесь?» Кто-то за меня отвечает: «Здесь». Она: «Выйдите»… И уходит. Все находящиеся в аудитории смотрят на меня в недоумении: с каменным лицом я складываю вещи в сумочку, достаю пистолет и с дипломом подмышкой выскакиваю в коридор и стреляю. В этот момент раздается оглушительный выстрел - и на меня летят брызги... шампанского! Оказалось, это подруги устроили на меня засаду с шампанским в коридоре – поздравлять с защитой пришли! А я-то на них уж нападать начала. Но охотник не заставил себя ждать - появился как раз тогда, когда я расслабилась на полянке возле универа, попивая шампанское.

А вообще в игре Ксения довольно находчива – ради первой победы она заклеила дверной глазок и вырубила электросчетчик в подъезде своей жертвы. Жаль, что я до такого не додумался – вместо того чтобы томиться в ожидании возле дома… Видимо, это был тот самый «первый блин». Надо попробовать еще, тем более что летом «енщики» играют практически каждую неделю – не в мокрые войны, так в фотоохоту или в ночные автопокатушки по городу. А в середине июля даже собираются проводить на Байкале большой всероссийский фестиваль активных игр.

А у вас есть необычные увлечения? Пишите о них на наш сайт!