Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика21 июня 2011 20:55

Пан Ги Мун утвержден генсеком ООН еще на пять лет

Других кандидатов на этот пост у Генассамблеи не было

Генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун проведет на своем посту еще пять лет. Во вторник Генассамблея ООН утвердила его кандидатуру на новый срок, который начинается 1 января 2012 года.

Как уже сообщалось, на прошлой неделе Совбез принял резолюцию, рекомендовав Генассамблее Пан Ги Муна на пост генсекретаря. Эта рекомендация была принята большинством голосов. Других кандидатур на пост генсека не было.

Департамент информации и печати МИД РФ ранее опубликовал сообщение, согласно которому Россия поддержала переизбрание экс-главу Министерства иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Муна, исходя из позитивной оценки его вклада в работу по адаптации механизмов и методов деятельности ООН к современным реалиям, новым глобальным вызовам и угрозам.

Наша страна и впредь будет активно способствовать реализации уникального потенциала ООН и консолидации ее координирующих функций в области выработки решений по ключевым проблемам мировой политики в тесном взаимодействии с генсеком.

Пан Ги Мун (Ban Ki-moon) родился 13 июня 1944 года в южнокорейской провинции Чхунчхон-Пукто. Окончил Сеульский государственный университет (факультет международных отношений), затем Гарвардский университет в США. В 2004 году занял пост министра иностранных дел родной страны. В 2007 году Пан Ги Мун стал генсеком ООН, придя на смену Кофи Аннану.