Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество29 июня 2011 22:00

Полет с продолжением, или Много шума из ничего

Если в деятельности политика придраться не к чему, значит, надо ждать любого повода для нападения?
Источник:kp.ru

«Был бы человек, а статья найдется», - так говорили когда-то сталинские прокуроры. Сегодняшние «черные пиарщики» от этого принципа ушли недалеко. Делают они это, как правило, топорно и с большим количеством ошибок. Недавняя история с приземлением депутата Леонида Слуцкого в Троице-Сергиевой лавре - живое тому подтверждение. Событие, хоть и неординарное, попытались раздуть до масштабов общероссийского скандала.

«СЕНСАЦИЯ» ТРЕТЬЕЙ СВЕЖЕСТИ

Вертолет с народным избранником приземлился на территории лавры 11 июня, а видеоролик появился в Сети только 17-го, причем его автор специально для этого зарегистрировался на одном из популярных ресурсов. Любой, кто разбирается в Интернете больше, чем садовод, следящий в Сети исключительно за прогнозом погоды, скажет, что здесь что-то нечисто. Ведь за что любят Всемирную паутину? В первую очередь за оперативность: «увидел - зафиксировал - выложил в Сеть». А тут почти неделя прошла. Это значит, что кто-то (возможно, и не сам автор видео, а его друзья-знакомые-коллеги) решал, как бы получше пристроить оказавшийся в его распоряжении материал.

Наконец пристроили… через 10 (!) дней, 21 июня в Интернете началась довольно корявая кампания. Почему корявая? Да потому, что говорить было особо не о чем: вертолет приземлился, как говорится, «с соблюдением действующего законодательства», никого при этом не задел и даже не напугал. «Неэтично», «совсем обнаглели, мало им лимузинов с мигалками!» и прочее в том же духе - вот какие были комментарии.

Разберемся для начала с этикой. Задумайтесь сами, что для глубоко верующего человека хуже: приземлиться на территории монастыря или на час-два опоздать к Святейшему Патриарху? Неоднозначный вопрос, не так ли? А Слуцкий вернулся из командировки и действительно опаздывал к назначенному времени с докладом, вот и применил такой необычный способ прибытия.

Теперь о мигалках. Вокруг этой проблемы ломают копья с завидным постоянством. При этом в острословии и остроумии больше всего изощряются люди, у которых мигалок нет, но они тоже хотят, чтобы их всюду пускали. Для справки: в Государственной Думе России проблесковые сигналы есть, но положены они председателю Думы и его заместителям, так что у первого зампреда думского Комитета по международным делам мигалки не было и быть не могло. А вот о том, что Ярославское шоссе было перекрыто в связи с ремонтом и многие коллеги с мигалками еле двигаются не один час, Леонид Слуцкий знал, и это еще одна причина полета.

ИГРЫ ПРОВАЛИЛИСЬ...

Слуцкий и сам считает посадку в лавре перебором (потому сразу и принес извинения верующим, Его Святейшеству и затем в молитве - самому преподобному Сергию), но, по словам архиепископа Кирилла, «…куда больший перебор - то, что с 21 июня происходит в СМИ». Священнослужители посчитали невозможным остаться в стороне и выступили с призывом не участвовать в подобных кампаниях, поскольку «церковь надо защищать не от известного в стране политика и благотворителя, а от таких «радетелей», маскирующих «заботой о церкви» свои предвыборные страсти» (www.yareparhia.ru). Произошло это потому, что для православного духовенства Леонид Слуцкий - давний и надежный соратник. Именно он вместе с Патриархом Алексием II боролся за восстановление прав Русской православной церкви в Эстонии, а сегодня Леонид Эдуардович помогает многим монастырям и храмам, в том числе и в Ярославской области, от которой баллотировался четыре года назад.

Да, Слуцкий способен на смелые и неординарные поступки. Начиная с 2000 года, он десятки раз посетил объятую пламенем конфликта Чеченскую Республику, в том числе с докладчиками ПАСЕ. А потом в 2003-м добился закрытия «чеченских» досье в Страсбурге, попросту переиграв на поправках приснопамятного лорда Джадда. В октябре 2007-го Слуцкий совместно с тогдашним спикером ПАСЕ Рене ван дер Линденом (ныне - президент сената Нидерландов, со Слуцким его связывает крепкая семейная дружба) стал инициатором визита в Страсбург Святейшего Патриарха Алексия II. Выступление главы нашей матери-церкви на сессии ПАСЕ открыло новую страницу в межконфессиональном диалоге и подходах к нему в стенах Совета Европы. А 16 июня 2011 года, спустя 5 дней после нашумевшего полета, уже Святейший Патриарх Кирилл выступил в Колонном зале на 50-летии Российского фонда мира, обозначив, насколько важен межконфессиональный диалог для современной России. Глава Фонда мира Леонид Слуцкий в этот день собрал вместе предстоятеля Русской православной церкви, председателя Совета муфтиев Равиля Гайнутдина и главного раввина России Адольфа Шаевича, с тем чтобы обсудить задачу созидания высокодуховного, образованного, здорового общества, что объединяет сегодня верующих всех конфессий.

Рассказывая о деятельности Леонида Слуцкого, я не пытался создать у читателя некий, почти идеальный образ народного избранника, я хотел подвести его к довольно-таки тривиальному выводу: если в деятельности политика придраться не к чему, значит, надо ждать (особенно перед выборами) любого повода для нападения; ведь политик в России обязательно должен быть плохим, не так ли?

На эту тему можно рассуждать сколь угодно долго, а вот вывод напрашивается все равно только один: кампания в Интернете, направленная против Леонида Слуцкого, была спланирована в расчете с кем-то поиграть на их святой вере, у кого-то вызвать такие чувства, как зависть и злость. И то, что она провалилась, доказывает, что в Сети, как и в стране, еще осталось много, а точнее - большинство разумных людей.

Патриарх Кирилл и Леонид Слуцкий. Колонный зал Дома Союзов. 16 июня 2011 года.

Патриарх Кирилл и Леонид Слуцкий. Колонный зал Дома Союзов. 16 июня 2011 года.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Меня не покидает ощущение, что за Леонидом Слуцким и многими его коллегами столь пристально следят именно потому, что он помогает Русской православной церкви. Русская церковь при Патриархе Кирилле разворачивает необходимую для нашей страны миссионерскую, просветительскую и социальную деятельность, борется с абортами, наркоманией, спаиванием нашего народа.

Русская церковь собирает «русский мир». И это не нравится тем, кто хотел бы понижения роли России в мире. Поэтому и бьют по тем людям, без помощи которых масштабные «церковно-национальные» проекты осуществить тяжело. В пользу моего тезиса о том, что в отношении церкви и ее активных помощников развернута самая настоящая информационная война, раздуваются самые нелепые «информационные поводы» и надуманные причины, свидетельствует тот факт, что «вертолет Слуцкого» - не единственный. Вспомним изощренную демагогию о том, что православные якобы не имеют права строить храмы шаговой доступности по месту своего жительства, что легкие модульные церкви, возводимые в рамках провозглашенной Патриархом Программы 200 храмов, несут в себе экологическую угрозу, что «православные изверги» хотят, дескать, снести сотни деревьев в парке «Дубки» и застроить Строгинскую пойму.

Все это оказалось ложью - храмы в «Дубках» и Строгине хотели строить на пустырях. Москва сегодня остро нуждается минимум в 200 православных приходах, есть спальные районы, где на десятки тысяч верующих приходится лишь один небольшой храм. Снять эту диспропорцию ХХ века, возродить «сорок сороков» - задача огромной духовной важности. Мы все обязаны помочь Святейшему Патриарху, правящему архиерею Московской епархии, с тем чтобы любые, как прямо антицерковные, так и направленные против людей, занимающих активную гражданскую позицию, кампании и методы не смогли помешать поистине народной и святой Программе 200 храмов.