Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Общество4 июля 2011 11:20

Полицейский из Улан-Удэ погиб, спасая утопающего

У сержанта остались молодая жена и маленькая дочь
Источник:kp.ru

Было раннее утро воскресенья. Полицейский-водитель 1-й роты отдельного батальона ППС Управления МВД России по г. Улан-Удэ Зоригто Цыденжапов со своими напарниками дежурил в районе набережной Селенги. В эти дни в городе проходили праздничные мероприятия, посвященные 350-летию вхождения Бурятии в состав России.

Неожиданно в 7 утра к патрульной машине подбежал взволнованный мужчина:

- Там человек тонет! На Селенге! Плывет и кричит о помощи!

Полицейские тут же выехали на берег реки. Оттуда они увидели, как сильное течение сносит утопающего к Селенгинскому мосту. Недолго думая, они побежали вдоль берега, чтобы найти место, откуда удобнее будет нырнуть за утопающим.

- Зоригто умел плавать, - рассказывает заместитель командира батальона ОБ ППСП УМВД России по г. Улан-Удэ Константин Телешев. - Не теряя времени, он на бегу быстро разделся и бросился в воду. На тот момент утопающий уже обессилел, потерял сознание. Зоригто добрался до тонущего, обхватил его руками и погреб к берегу.

На этом операцию по спасению можно было бы считать удавшейся, если бы не сильное течение Селенги. Утопающего и спасателя подхватили волны. Течением мужчин понесло к берегу небольшой протоки, впадающей в реку. Они уже почти подплыли, как образовавшаяся воронка начала затягивать обоих на глубину.

Тут утопающий очнулся, попытался выплыть сам. Борясь с волнами из последних сил, полицейский буквально вытолкнул его из стремнины. Но сам выплыть уже не смог и ушел на дно.

- Пока Зоригто спасал тонущего, старший наряда по рации вышел на соседние автопатрули, чтобы те поймали пловцов в случае чего, - продолжает Константин Телешев. - Но на берег вышел только утопающий. Он был мертвецки пьян и не смог объяснить, как в обуви и одежде попал в воду.

20-летний утопающий Вячеслав Басаулов не сразу сообразил, что ему фактически спасли жизнь. Сначала он уверял полицейских, что просто купался в том районе и выплыл сам. А когда стал понемногу трезветь, осознал, что остался жив благодаря полицейскому.Ошарашенный спасенный все повторял:

- Он, получается, спас мне жизнь, а сам погиб…

Тело утонувшего полицейского водолазы подняли со дна Селенги через 2 часа после случившегося. Сержанту было всего 24 года, у него остались молодая жена и двухлетняя дочка.

- Жена у Зоригто - студентка, - говорит Константин Александрович. - Сейчас она в академическом отпуске по уходу за ребенком. Республиканское МВД ее не оставит - будет помогать материально.

УВД по городу Улан-Удэ выделило жене погибшего сотрудника 50 тыс. рублей на организацию похорон. Еще 27 тыс. рублей собрали сослуживцы. Старшего сержанта полиции Зоригто Цыденжапова похоронят на родине, в селе Могсохон Кижингинского района. В МВД готовят ходатайство, чтобы наградить героя-полицейского медалью «За спасение погибавших». Посмертно.