Премия Рунета-2020
Киров
+22°
Boom metrics
Общество20 июля 2011 22:00

Садовые участки, через которые пойдет объездная Кирова, будут выкупать

Западный обход разделит поселок пополам и пройдет по 81 садовому участку

20 июля в администрации города Кирова прошло обсуждение проектов планировки и межевания территории «Западный обход города Кирова». На нем заказчик проекта - дорожный комитет, разработчики проекта - нижегородская фирма ООО «Гипродорнии» и кировская «Кировпроект», а также глава управления архитектуры города Ирина Рубцова рассказали о том, как изменился проект с учетом последних замечаний кировчан. А так же выслушали новые предложения жителей города.

Что нового в проекте

Так, после последних слушаний, которые прошли в конце 2010 года было решено не делать развязку, соединяющую улицу Московскую города и объездную. Вместо нее решили построить обычный съезд с объездной на улицу Московскую и в сторону поселка Садаковский. А по первоначальному плану новая дорога прошла бы по полям компании «Красногорский» и по территории, где планируется строительство нового жилого микрорайона «Урванцево».

Также изменилась конечная точка новой дороги. Она выйдет к трассе Киров-Советск-Яранск южнее, чем планировали сначала. Поменять проект пришлось, потому что иначе дорога прошла бы по сельхозземлям. Зато по новому проекту дорога пересекает поселок Седуновщина, как бы деля его пополам. А если учесть, что трасса планируется высокоскоростная, то жить в поселке от таких новшество станет не очень приятно.

Также по новому проекту дорога проходит по 81-му земельному участку. Некоторые из них используются садоводами, на каких то стоят садовые домики. По задумке проектировщиков все эти участки будут выкупать у владельцев и выдавать им компенсацию за имущество. Правда, когда это случится, а главное, на какие средства, пока не ясно, так как и сам проект еще не прошел всех согласований.

Как будет выглядеть объездная

По новому плану дорога пройдет от улицы Дзержинского у плазмоцентра, в районе деревень Шубино, Хабаровы, поселка Ганино (с обходом этих населенных пунктов), частично через деревню Большие Кушовы, частично по территории садоводческого товарищества «Смежник», частично по территории дачного кооператива «Ива», частично через дер. Оверинцы, частично через дер. Першино, далее вдоль дер. Зуевская, вдоль пос. Садаковский с примыканием к трассе Старомосковского тракта и въездом на ул. Московскую города Кирова в районе сл. Шоломовская.

Далее черед деревни Куликовская, Соски, Седуновщина выйдет на Советский тракт в районе слободы Калинка.

Протяженность автодороги «Западный обход города Кирова» составит 21,5 км. Трасса состоит из 3-х самостоятельных пусковых комплексов:

1 - 8,5 км (с подъездом к г. Кирову у дер.Оверинцы);

2 - 5,6 км (до автодороги Киров-Стрижи);

3 - 7,4 км (до автодороги Киров-Советск).

Основные характеристики:

- ширина дороги - 27,5 м; - дорога четырехполосная (по 2 полосы движения в каждом направлении с разделительной полосой шириной 5 м); - ширина одной полосы движения - 3,75 м; - ширина обочины - 3,75 м.

Помимо самой дороги планируется построить инженерные сооружения:

1. Транспортные развязки в 2-х уровнях: в деревни Соски (на этой развязке можно будет съехать с трассы в город на улицу Щорса) и в конечной точке, на пересечении с автодорогой Киров-Советск (в районе слободы Калинка, южнее деревень Дуркино и Пеньково).

2. Путепроводы через железные дороги (в районе поселка Ганино, в районе поселка Петуховы, и поселка Кочуровы).

3. Съезд в город в районе улицы Московской. Когда построят дорогу

Объездную Кирова начали строить еще в 1994 году. Тогда сделали насыпь, дамбу и путепровод в районе Ганино. Но, видимо, достроят трассу опять еще не скоро.

- Сейчас мы обсуждаем объезд с жителями города, учитываем их интересы. Потом проект будет передан на согласование со всеми проверяющими инстанциями. И только после этого его будем подписывать. А уже когда у нас будет готовый проект мы будем выбивать под него федеральные деньги. Когда деньги приду, начнется строительство. На сами строительные работы мы закладываем шесть лет, - рассказали жителям города на слушаниях проектировщики.

Значит, в лучшем случае, строительство закончится в 2020 году. Что делать тем, по чьим участкам пройдет дорога

Дорога заденет 81 участок. Уже известно, что она пройдет по землям:

- ОАО ТГК 5 - ЗАО «Агрофирма «Дороничи» - ЗАО «Агрокомбинат племзавод Красногорский» - участку Окунева Н. Я. - Огородникова В. В. - Лобанова Э. С. - Холстинина В. М. - Золотарева О. А. - Попова П. И. - Щеретобитова Ю. А. - Рубцова Н. С. - Переведенцева А. П. - Бакулина Н. Л. - Окунева Н. Я. - жителей деревни Седуновщина.

В администрации города уверяют, что все участки, которые отведут под дорогу, выкупят у населения и предприятий и выплатят компенсацию за потерянное имущество. Правда, ни размеров, ни тарифов на землю пока не называют.

- Говорить о размерах выплат еще рано. Проект дороги еще даже не утвержден. Так что кировчанам, по участкам которых предположительно пройдет трасса, пока беспокоиться и не стоит. Как только все решится, им придет письмо-извещение. А если кто-то хочет уже сейчас узнать, не попал ли его участок под застройку, то может обратится к нам, в управление архитектуры, - заверила глава управления Ирина Рубцова.

Просмотреть Примерный план Западного обхода города Киров на карте большего размера