Премия Рунета-2020
Тула
+15°
Boom metrics
Происшествия6 августа 2011 15:50

Бывший муж убитой в Туле Марии Шкарупы: «Когда жена впервые рассказала мне об Иване, ему было 16 лет»

После трагедии потерявший бывшую супругу и троих сыновей Иван Лапин принял решение уйти в священники

После трагедии в квартире на окраине Тулы, где были забиты молотком две женщины и трое детей, бывший муж хозяйки квартиры Иван Лапин общался с прессой всего несколько раз, и - урывками, отказываясь от больших комментариев. Но для «Комсомольской Правды» сделал исключение. На встречу с нами мужчина приехал с матерью, Надеждой Николаевной, которая прибыла из Екатеринбурга, чтобы поддержать сына.

«Счет для перевода денег на похороны открыл только для друзей»

- Первые версии у некоторых газет были - что якобы бывший муж всех убил… - говорит Лапин. - Когда я пришел к следователям, они мне сказали: «Успокойся, никто на тебя не думает. Нам пока не за что зацепиться. Ты – единственный пока, кто может пролить свет на эту историю». Я не знаю, проверялось ли мое алиби, но я все это время был в Екатеринбурге.

Во время следственного эксперимента растерянный Иван Лапин стоял за лентой оцепления

Во время следственного эксперимента растерянный Иван Лапин стоял за лентой оцепления

- Говорили, что Ваня после трагедии странно себя ведет – у него якобы нет эмоций, - вступает в разговор Надежда Николаевна. - Первые два дня, когда мы еще в Екатеринбурге были, я не могла с Ваней говорить. Он постоянно рыдал. Человек был в шоке, и сейчас в нем находится.

- Про то, что я якобы бил Машу, когда еще мы вместе жили, – тоже неправда. Я ее никогда пальцем не тронул, - уверяет Иван.

(Соседи, которые говорили о муже-тиране со слов Марии, тем не менее, рассказывают, что сами никогда не слышали скандалов – хотя слышимость через стены в доме хорошая, - прим. авт.).

- Еще про меня пишут, что я нелюдимый, постоянно менял места работы, что не помогал семье деньгами. Это все странно. Я не пью, не курю, но всегда был душой компании. В Туле я работал только в двух местах – на машиностроительном заводе в Ясногорске и в магазине бытовой техники. Маша на меня несколько месяцев назад подала в суд, что я не плачу алименты. Когда я явился к судье с документами выплат со своих зарплат, все претензии с меня тут же были сняты.

- Я два раза к ним приезжала, когда они еще жили одни, без Машиной мамы, - продолжает Надежда Лапина. - С работой тогда было тяжело. Ваня нашел кое-как место в Ясногорске. У него были смены – по 29 часов, можете себе представить, что это такое? Год так было. Он детей практически не видел. Неурядицы в семье начались, потому что они оба очень сильно уставали – и морально, и физически, денег постоянно не хватало. Характер у Маши был очень сильный, сложный. Она очень боевая, любила стоять на своем, принимать решения. Так и до развода дошло.

- Вы никому еще не давали больших интервью, информации о вас было крайне мало. Но в интернете многие были возмущены тем, что сразу после трагедии вы на своей страничке в социальной сети опубликовали номер счета, куда все желающие могли бы перевести деньги…

- Никакой специальный счет я не открывал. Это мой зарплатный счет. Когда стало известно об убийстве, многие друзья звонили: скажи, чем можем помочь, куда деньги перекинуть, они ведь наверняка понадобятся. Поймите, я же не мог каждому ответить. В каком я тогда состоянии был? Я просто написал на своей страничке счет – исключительно для друзей и тех, кто меня знает, и вылетел из Екатеринбурга. А некоторые люди приписали мне не весть что. Закрыл я уже этот счет, и запись эту стер.

«Однажды мы с Иваном жестко поговорили по телефону»

- С Иваном Иванченко, который сейчас является основным подозреваемым, вы знакомы?

- С ним я познакомился, когда ушел из семьи в августе 2008-го и спустя два месяца попытался вернуться, начать все сначала. Это был еще совсем мальчик, пацан зеленый шестнадцати лет. Маша тогда устроилась продавцом в один из крупных торговых центров бытовой техники - это было ее первое место работы – и где-то там с Иваном познакомилась. То ли он что-то покупать приходил, то ли еще что-то. Она мне рассказывала про него: Ваня – такой хороший человек, такой хороший. Валентина Петровна, я знаю, его невзлюбила сразу.

- Какое впечатление о нем складывалось?

- Да какое впечатление? Молодой пацан. Весь из себя: я, я, я, я. Но никаких стычек с ним не было. Да мы особо и не пересекались. Правда, однажды мы очень жестко поговорили по телефону. Он тогда служил. А еще будучи на «гражданке», унес домой Машин компьютер, программы переустанавливать, и не вернул. У меня там были нужные файлы, и я год ждал, когда мне их перешлют. Потом я позвонил ему, возмущался, что так долго эта переустановка тянется. Мы сначала на повышенных тонах поговорили. Потом по-мужски друг друга поняли.

Виноват ли он в этом ужасном убийстве на самом деле – я не знаю. Я не хочу об этом говорить.

- А дети вам что-то рассказывали про Ивана?

- Вы знаете, все мои попытки заговорить с детьми о Маше заканчивались скандалами. Она сердилась: «Не лезь в мою личную жизнь! Какое твое дело, с кем я? Не трогай меня!». Я ей отвечал: «Да живи как хочешь». Недавно она приезжала в Екатеринбург, но встречу с детьми мне удалось выбить с огромным трудом. Меня даже не предупредили, что они едут. Узнал только через несколько дней.

Кстати, старшего нашего, Петю, Маша в честь брата сразу хотела назвать. Я противился – я хотел, чтобы имя мы выбрали строго по святцам, в честь святого, на день которого выпадет рождение ребенка. Так вы представляете, Маша на две недели раньше срока родила – и это был день святого Петра! Петя был тонкий, нежный мальчик. Кирюшка – настоящий Мамай, мы всегда смеялись, что если он расшалился, держись. А младший, Митя, очень спокойным был…

Мотивов убийцы, который не пощадил даже детей Лапин не понимает

Мотивов убийцы, который не пощадил даже детей Лапин не понимает

Маша-монаша

- А когда вы в браке жили, действительно настаивали на том, чтоб она одевалась максимально скромно?

- Газеты пишут, что после развода она поменяла аскетичную одежду на шорты. Якобы я ее заставлял строго одеваться. Я ничего не говорю, я свободные одежды не принимаю. Но ведь Маша и до знакомства со мной так одевалась… Я потому ее в юности и полюбил, увидел в ней родственную душу. Когда я с ней встретился, ее все знакомые сверстники звали «Маша-монаша», потому что она всегда и везде носила длинную юбку и платок. А теперь получается, что я ее насильно заставлял такой быть?

Мы уже сообщали, что в 1997 году семью Шкарупа постиг страшный удар – умер от передозировки наркотиков любимый сын Петр, брат Марии. Парню было всего 17 лет, но он уже полежал в наркологической клинике, вышел оттуда без «ломок», но с «профессиональным» заболеванием наркомана – гепатитом С. Однако вырваться из дурной компании не сумел, снова связался с «дурью» и умер. После такого потрясения Валентина Петровна была на грани помешательства, ей даже пришлось обращаться за помощью к психиатрам. Выйти из этого состояния помогла вера, Валентина Петровна стала посещать церковь. Следом к христианству пришла и Мария. Дирижер Леонид Шкарупа, также сложно переживая смерть любимого сына, с головой ушел в работу.

- Ваня с Машей познакомились, когда ему 17 лет было, - говорит Надежда Николаевна. - У сына еще в школе появилась мечта поступить в духовную семинарию. Он поехал на вступительные экзамены. Там-то и встретил будущую жену, она пела в Троицком хоре. Потом Ваня ушел в армию. Маша ждала его, к нему в военную часть в закрытом городе Свердловск-45 ездила на свидания. Меня, мать, не пускали – режимный город, строго по пропускам! Но Маша как-то умела убеждать людей, и ей позволяли видеться с Ваней. После армии, через три месяца после дембеля, они поженились. Я их пыталась переубедить – Ваня не был готов к браку, я его одна воспитывала, он всю жизнь жил со мной. Ни образования, ни работы… Потом была семинария, учился сначала на дневном отделении, потом, когда ребенок родился и стало тяжело, перевелся на заочное – чтобы как-то подрабатывать.

- Вы знаете, когда я приехал после развода в Екатеринбург… Нас там очень многие хорошо знали. Ко мне люди подходили и говорили: «Вы с Машей для нас были примером. У вас такая чистая семья была!», - вспоминает Лапин.

- Говорили, что якобы Мария еще в Екатеринбурге работала риэлтором.

- Нет. До Тулы она нигде не работала, только в церковном хоре. А стать риэлтором, честно сказать, она мечтала – с тех пор, как мы продали свою квартиру на Урале. Переезжали мы только для того, чтобы жилищные условия улучшить. У нас уже было двое детей, ждали третьего. Так получалось по тем временам, что продав нашу однокомнатную в Екатеринбурге, можно было купить четырехкомнатную в Туле! Мы съездили, посмотрели на город, понравился – спокойный, тихий. Очень крупно нам тогда помогла риэлтор Валерия. Тот случай, когда мы случайно пересеклись с этой женщиной чисто по-деловому, а она осталась другом семьи на годы. Маша много с Валерией общалась: видела, как она работает. И она часто говорила, что люди, продающие недвижимость так много зарабатывают! Мечтала она об этой работе.

- Вы не удивились, что убийство раскрыто так быстро? Все-таки представители следствия уже докладывали министру МВД Рашиду Нургалиеву, что подозреваемый на 99% - убийца.

- Нет, не удивился. Я рад этому. Честно говоря, я думал, что это будет полный «глухарь». Ведь в первые день-два у следствия было очень мало зацепок. Мотивов я понять не могу. Слышал, что парня вычислили по распечатке телефонных разговоров...

В конце разговора Иван сказал:

- Я несколько раз бросал духовную семинарию, разрывался между мирским и духовным. Нужно было кормить семью, работать. Сейчас мне осталось только защитить диплом. Честно говоря, после последних событий подумываю, чтоб уйти в священники. Хотя я и прежде об этом думал. Но решиться до конца не мог.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Подозреваемый в убийстве 5 человек в Туле перед арестом пытался сдать в «комиссионку» безделушку за 500 рублей

Задержанный по подозрению в убийстве многодетной семьи в Туле Ивана Иванченко еще 4 августа принял участие в следственном эксперименте. Накануне на допросе он сознался в совершении преступления. Оперативникам 19-летний подозреваемый показал, как действовал в доме Марии Шкарупы, где помимо хозяйки квартиры ударами молотком были забиты насмерть ее мать Валентина Бормотова и трое сыновей в возрасте от 4 до 8 лет. Сегодня корреспонденты «КП» проехали по маршруту следственного эксперимента.

- Мы не стали у него ничего принимать, - сообщил один из сотрудников комиссионного магазина, куда сдают по дешевке бывшую в употреблении технику. – К нам его полицейские привозили, потому что он указал все места, куда приходил, где пытался и сумел что-то заложить. Что он приносил? Я не могу вам этого сказать. Давайте без конкретики. Это «бэушная» вещь, цена ей от силы 500-700 рублей. (Подробнее...)

В совершении убийства подозревается 19-летний Иван Иванченко.

В совершении убийства подозревается 19-летний Иван Иванченко.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Соседи убитой в Туле семьи видели подозреваемого с тортом и цветами

- Когда его сюда уже со следователями привозили, я его вспомнил, - рассказал «КП» жилец дома, где произошло убийство. - Несколько раз он заходил в подъезд. По вечерам. С тортом, с цветами, помню, шел. Да и соседи тоже его вспомнили. К слову, я Марию и с другими мужчинами пару раз видел. Не с такими молодыми. Тем под сорок было. Но, может быть, это просто клиенты – она же риэлтором была, мало ли какие переговоры.

Людмила Бокова, живущая над квартирой Шкарупа, припоминает:

- В последнее время мы много раз слышали мужской голос в Машиной квартире, это всегда было вечером, - говорит женщина. - Молодой или взрослый мужчина – не скажу. Мы специально как-то не вслушивались. Но Маша в таких случаях включала громко музыку. (Подробнее...)

КСТАТИ

Мать убитой Марии Шкарупа жаловалась знакомым на «чужого мужчину»

Мать хозяйки квартиры в Туле, где произошло убийство 5 человек, за несколько дней до трагедии жаловалась знакомым на «чужого мужчину. Мы уже писали, что Бормотова была верующим человеком, часто ходила в Борогодичный Щегловский монастырь... Валентина Петровна, помогала отцу Михаилу в храме при Областной больнице, пела на службах в разных храмах Тулы.

Как стало известно корреспондентам «КП», за несколько дней до трагедии Валентина Петровна обращалась к одному из священнослужителей с просьбой подыскать ее комнатку, где бы она могла пожить. Ей очень не нравилось, что к дочери в дом часто приходит «чужой мужчина». Имени и возраста этого человека она никому не называла. Жаловалась женщина и на то, что Мария перестала ходить в церковь и стала носить короткие юбки. (Подробнее...)

Место и время похорон жертв жестокого убийства в Туле родные просят сохранить в тайне

В настоящее время тела жертв жестокого убийства в Туле проходят ДНК-экспертизу. Свидетельства о смерти родные пока не получили.

Известно, что в ближайшие дни тела погибших будут доставлены на вертолете из Тулы в Москву, а затем отправлены самолетом в Екатеринбург. Валентину Петровну, Марию и трех мальчишек родные решили похоронить на малой родине. (Подробнее...)