Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия16 августа 2011 22:00

В Екатеринбурге разъяренные жители Сортировки разнесли строительный забор

Они считают, что их любимый парк хотят снести [видео + фото]
Источник:kp.ru

Вечер 15 августа. В парке Семь Ключей гуляют несколько мам с детишками в колясках, между деревьев, под пристальным присмотром хозяев, бегают два далматинца и шарпей, в глубине парка негромко играет музыка: там под высоченными соснами стоит небольшая шашлычная. На земле валяются пустые бутылки и обертки от жвачек и шоколадных батончиков. На величественных деревьях повязаны ленточки с надписями: «Мы боимся пилы и топора», «Мы хотим жить». Ленточки несколько дней назад развешивали дети, живущие неподалеку.

У заброшенного здания бывшего дома культуры собираются возмущенные жители микрорайона Сортировка. По их словам, парк собрались сровнять с землей и выстроить на его месте целый комплекс - резервный центр обработки данных, теплотрассу, хранилище дизельного топлива, автостоянку.

- Оставьте наш парк в покое! У нас здесь и детишки играют, и пенсионеры гуляют, и школьники занимаются физкультурой. Нет у нас в районе больше таких мест, сплошь жилые дома да предприятия, - перебивая друг друга, жалуются люди. – Если парк снесут, где люди будут время проводить? Итак деревьев в районе не осталось!

Ленточки несколько дней назад развешивали дети, живущие неподалеку.

Ленточки несколько дней назад развешивали дети, живущие неподалеку.

Часть парка обнесена железным забором. Очевидцы рассказывают, что каждый день сюда приезжают буровые машины и самосвалы. Работают с 8 утра и до самого вечера. Активную подготовку к строительству начали еще в начале июля. Уже вырубили несколько деревьев, пытались снести водонапорную башню. Но местные жители чуть ли не грудью встали на защиту.

- Днем в парке дежурят мамы с маленькими детьми. Следят, чтобы деревья остались целыми. Правда, строители на них не обращают внимания, и землю бурят прямо возле дежурных, - рассказывает местная пенсионерка.

Вечереет. Публика собралась разномастная: бабушки с уставшими глазами и тонкой, как пергамент кожей, мужики в разноцветных футболках, интеллигентные дедушки, беременные женщины, свора детей. Негодование людей с каждой минутой нарастает. Внезапно несколько десятков доведенных до отчаянья мужчин набрасываются на забор и голыми руками сваливают его наземь. Народ ликует. Дети запрыгивают на поваленное сооружение и начинают танцевать.

- Мы непобедимы! Мы непобедимы! – кричат они.

У многих подростков в руках разрисованные листы ватмана с призывами остановить вырубку деревьев. Они сами писали лозунги и явно гордятся этим. Приезжают две машины с полицейскими. Стражи порядка в бронежилетах и с автоматами наперевес бегут к толпе.

- Ну давайте стреляйте же в нас! Только деревья оставьте целыми, - истошно визжит полногрудая женщина в желтом и чуть ли не бросается с кулаками на стража порядка.

Внезапно несколько десятков доведенных до отчаянья мужчин набрасываются на забор, и голыми руками сваливают его наземь. Народ ликует.

Внезапно несколько десятков доведенных до отчаянья мужчин набрасываются на забор, и голыми руками сваливают его наземь. Народ ликует.

Никто ни в кого не стреляет. Правоохранители хотят арестовать одного из сломавших забор мужчину, но народ не даёт им этого сделать. Начальник отряда начал разъяснительную беседу с собравшимся, а вооруженные бойцы смущенно мнутся у развалин бывшего ДК.

- Мы согласны, если наш парк облагородят и построят здесь культурный центр, но мы не хотим, чтобы здесь был склад дизельного топлива и теплотрасса. Рядом с парком наши дома! – говорит Марина Сахарова, главная активистка в борьбе за парк. – Если они этого не понимают, мы объявляем им войну! Мы мирные, но терпеть произвол не намерены.

«Комсомольская Правда» будет следить за развитием событий.

Комментарий РЖД

В Екатеринбурге начинается строительство первого из трёх резервных центров обработки данных ОАО «РЖД» (РЦОД).

В течение 2011 года планируется закончить проектирование рабочей документации, провести нулевой цикл и начать возведение монолитного каркаса здания на участке, ограниченном улицами Коуровская, Таежная, Ватутина, пер.Клубный, а запустить Екатеринбургский РЦОД планируется к концу 2013-го.

По информации «Уралжелдорпроекта», РЦОД будет представлять собой здание общей площадью 18762 кв. м. с подземным техническим этажом и двумя зданиями блока инженерных систем. На шести этажах здания будут созданы три двухуровневых машинных зала, вокруг которых разместятся административные и технологические помещения, столовая и конференц-зал.

Строящаяся система отвечает лучшим мировым стандартам в области катастрофоустойчивости и позволит обеспечить бесперебойную работу АСУ РЖД.

В рамках разработанного эскизного проекта, согласованного с главным архитектором Екатеринбурга, предусмотрено благоустройство парка на территории земельного участка. В центре земельного участка будет расположен фонтан, на первых этажах жилых домов будут спроектированы помещения под детский клуб, тренажерный зал, магазин спортивных товаров. После прохождения всех необходимых процедур ЗАО «Желдорипотека» планирует в этом году демонтаж здания бывшего ДКЖ и продолжение проектирования комплексного развития территории, с учетом интересов жителей микрорайона.