Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Общество16 августа 2011 12:44

«Ребята, имейте совесть!»

Источник:kp.ru

После того, как 8 августа в Большом Козихинском переулке был снесен построенный в XIX веке дом, строителей обвинили во всех смертных грехах скопом: от уничтожения исторического наследия до избиения мирных граждан. Но ощущение такое, что за громкими обвинениями забываются и здравый смысл и буква закона.

Сносить старые здания нехорошо. Почему-то сейчас это утверждение воспринимается многими, как не требующая доказательств аксиома. Ну, не верят жители соседних домов, словам нового, главы Москомнаследия Александра Кибировского о том, что бывший доходный дом по адресу Большой Козихинский переулок, 25 не представляет исторической ценности. Не слышат мнения совсем уж никак не зависящих от московских властей искусствоведов, которые говорят о снесенном здании, как об образчике третьесортной архитектуры. Не хотят признать, что пустовавшее последние 20 лет и без того полуразрушенное здание лишь уродует город…

Понять людей можно. За времена лужковского правления в Москве стало обыденностью, когда на месте памятника архитектуры вырастал вдруг очередной элитный дом или того хуже – торговый центр. Но что ж теперь и снос хрущевок или самопальных гаражей приравнивать к уничтожению памятников соцреализма?

Так или иначе, а произошло то, что произошло. Стройплощадка в центре столицы превратилась в поле боя. Со вполне реальными жертвами: глава ТСЖ «Вектор» Анзори Хасия оказался в НИИ им. Склифосовского, после того как неизвестные распылили ему в лицо ядовитый газ.

ТСЖ «Вектор» - именно та организация, по чьему заказу и ведутся работы в Большом Козихинском переулке. Ведутся – и это признают даже противники строительства! – законно: есть согласованный проект межевания территории, есть землеотвод и согласованный проект нового строительства, есть ордер на снос аварийного здания. «Однако, - заявляет руководство товарищества жильцов, - представители общественной «Коалиции в защиту Москвы», молодежного движения партии «Справедливая Россия» и молодежное движение «Альтернатива» пытались воспрепятствовать работам противоправными и провокационными действиями, в результате чего серьезно пострадал Анзори Хасия.

«Нам поступают невнятные предложения о том, что эти провокации можно прекратить, заплатив определенную сумму денег», - за три дня до нападения сообщил Анзори Хасия нашему изданию.

Неужели вся война «за справедливость» оборачивается элементарным вымогательством? Верить в это как-то не хочется. Но: «Я всего лишь простой рабочий, а меня пытались вытащить за территорию площадки, незаметно били по ногам, а на камеру снимали только, как я отбиваюсь, - рассказывает один из строителей, оказавшийся в тот день невольным участником событий. – Даже мне понятно – это провокация! Теперь еще и в газетах пишут, что мы головорезы. Ребята, ну имейте же совесть!»