Премия Рунета-2020
Тверь
+16°
Boom metrics
Общество23 августа 2011 14:12

Из-за аварии на водопроводе в Твери могли объявить чрезвычайную ситуацию

Нормальное водоснабжение удалось возобновить, но сама ситуация показала, что город к такому «обезвоживанию», хоть и частичному, не готов [комментарии]
Источник:kp.ru

Напомним, водовод, соединяющий Тверецкий и Медновский водозаборы, прорвало еще днем 21 августа. Наутро в понедельник остановили работу Медновского водозабора, объемы подачи воды в город снизили наполовину. Из-за слабого напора в трубах вода до верхних этажей не доходила. В некоторых домах не было и горячей (все подробности здесь).

Как оказалось, прорывов было два – серьезный и не очень. Серьезный пока не устранили, там требуется полная замена поврежденной части трубы. Аварийный участок локализовали и выключили из системы городского водоснабжения. Второе же повреждение устранили ночью 23 августа.

- В два часа ночи восстановлена работоспособность одной линии Медновского водозабора. Это позволило перейти к нормальному водоснабжению, - сообщил и.о. генерального директора компании «Тверь Водоканал» Виталий Шлафман.

Действительно, уже утром большинство тверичан смогли вздохнуть с облегчением – холодная вода в кранах была. Однако сама авария встряхнула город – о масштабах говорит и то, что к ее ликвидации подключилось экстренные службы. На месте прорыва специалистам «Тверь Водоканала» помогала оперативная группа Управления МЧС по Тверской области.

Масштаб аварии оценить никто не берется

О количестве людей, которые понесли определенные неудобства из-за отсутствия в их домах воды, ни в городской администрации, ни в «Тверь Водоканале» ничего определенного сказать не могут.

- О масштабе аварии говорить не стоит, потому что все-таки водоснабжение города прекращено не было, - считает Виталий Шлафман.

Несмотря на то, что ситуация не была признана чрезвычайной, она обнажила больные места городской системы коммунального хозяйства. Перебои с водой были в больницах, детских садах. Появилась даже информация о том, что дошколят из-за отсутствия воды до устранения аварии в садики не принимают, в частности, прекратил работы детский сад № 8.

- Мы просто предупредили родителей о том, что если есть возможность оставить ребенка дома, с бабушкой, например, то лучше его не приводить. О закрытии детского сада и речи не шло, - пояснила заведующая детским садом № 8 Лидия Комендантова. - Просто нас предупредили о том, что могут отключить холодную воду, мы запаслись ей заранее, но понятно, что на всех бы этой воды не хватило. Тем не менее сегодня у нас не привели всего троих детей.

- Сегодня все детские сады работают. Массового закрытия детских садов не было, - подтвердил ее слова Владимир Моргось, заместитель начальника Управления образования Твери.

Что же делать родителям, если все-таки детский сад, в который они водят свое чадо, по каким-либо причинам, чрезвычайным или не очень, временно закрылся? Увы, трудовой кодекс на этот случай предусматривает только отпуска за свой счет по договоренности с работодателем. Если же ребенку еще нет трех лет, то женщина может на время, пока закрыт детский сад, возобновить отпуск по уходу за ребенком.

Пока жареный петух не клюнет…

Кстати, только больницам, роддомам и детским садам и досталась вода. Питьевую воду к многоквартирным домам подвозить было не в чем. Как выяснилось, в городе есть всего две автоцистерны по 10 тонн, которые могут осуществлять подвоз воды. Будут ли еще? – один из главных вопросов, возникающих после событий понедельника.

- «Тверь Водоканал» на текущий момент таких задач не ставит, - замечает руководство «Тверь Водоканала».

Зато такие задачи ставит администрация города. Вопрос о закупке дополнительных цистерн или заключении договоров с воинскими частями на поставку воды в случае подобных аварий поднимался на совещании в верхах. Однако каким образом они будут реализованы, в администрации пока не сообщают. Говорят только, что из сложившейся ситуации сделаны выводы. Все мероприятия по обеспечению бесперебойного снабжения города холодной водой будут взяты муниципалитетом на особый контроль.

Такие очереди выстроились за водой 22 августа

Такие очереди выстроились за водой 22 августа

Странно и то, что ни администрация города, ни областное правительство в течение суток после аварии никаких сообщений населению не делало. В городской администрации пояснили, что все это время власти работали в связке с «Водоканалом», но функцию информирования населения об аварии переложили на плечи «Тверь Водоканала», представители которой встречались с прессой и выкладывали оперативные сообщения в интернете.

Вернут ли горожанам деньги за холодную воду?

В управляющих компаниях города обещают сделать перерасчет оплаты холодной воды за тот период, пока ее качество не дотягивало до нормативов.

- Жильцам никаких справок приносить не надо. В управляющие компании разосланы телефонограммы, на основе которых будет производиться перерасчет, - пояснили в Управляющей компании Заволжского района.

За коммунальную услугу ненадлежащего качества жильца имеют право получить не только перерасчет, но и компенсацию. По закону аварию на магистральном трубопроводе должны устранить в течение 24 часов. Если бы за стуки ее не устранили, муниципалитет готов был объявить в городе чрезвычайную ситуацию. Вот тут и начинаются странности: в тверском водоканале отрапортовали, что авария устранена в течение 23 часов, в городской администрации – в течение 12-ти. На деле же некоторые горожане сидели без холодной воды по полтора суток.

- Если давление воды в точке разбора не отвечает требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней), - прокомментировала Екатерина Теряева, юрисконсультант «Комсомольской правды». - Чтобы потребовать неустойки и компенсации морального вреда потребителю необходимо, во–первых, установить факт отсутствия в доме (квартире) холодной воды. Это должно быть документально подтверждено (регистрация звонка в аварийно – диспетчерскую службу, акт об отсутствии воды, составленный исполнителем). Во-вторых - написать претензию Исполнителю с требованием выплаты неустойки и компенсации морального вреда. В случае если исполнитель добровольно не выполнит требования, потребитель вправе обратится в суд с иском о взыскании неустойки, морального вреда и судебных расходов.

Комментарий прокуратуры

Алексей Якунин, прокурор Калининского района:

- В данный момент прокуратурой района проводится проверка по факту аварии близ деревни Носово. Мы запросили соответствующие документы. В ходе проверки будут установлены причины аварии, масштаб ее последствий. О привлечении виновных к ответственности пока говорить рано, это станет ясно только по результатам проверки, которые будут в течение недели.