Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия: ЧП8 сентября 2011 17:49

Расследование наших корреспондентов: «Люди сгорели заживо внутри салона»

Все три двигателя находились на своих местах, что косвенно свидетельствует о том, что они не взрывались [репортаж с места событий, фото+видео+аудио]
Источник:kp.ru

Обломки самолета были погружены специальным краном на баржу. Нашим корреспондентам удалось пробраться сквозь оцепление незамеченными и наблюдать за процессом своими глазами.

Когда хвост самолета приподняли со дна, стало видно, что три двигателя находятся на своих штатных местах.

Они, конечно, слегка обгоревшие, но их состояние косвенно свидетельствует о том, что взрыва самих двигателей не происходило. В настоящий момент идет транспортировка хвоста самолета и других его остатков в здание аэропорта.

По данным источника, черные ящики так и находятся пока в хвосте. Однако в ближайшее время их все-таки удастся извлечь. Как полагают эксперты, это прольет свет на причины трагедии.

Официально пока выдвигаются две версии: человеческий фактор и технические сбои. Но, по данным специалистов, очевидцев и собранным фактам журналистами «КП», а также не взорвавшимся двигателям, можно говорить о том, что, скорее всего, причиной крушения Як-42 7 сентября стало плохое топливо.

Именно оно позволило самолету разогнаться по взлетной полосе, но не дало резко набрать высоту. Поскольку мощи из-за плохого топлива не хватило. В свете этого самолет задел шасси антенну вышки маяка и начал падать.

Очевидцы также слышали два хлопка, некоторые сравнивали их с артиллерийскими взрывами. Поскольку двигатели целые, то эти взрывы происходили внутри салона. По данным источника, взрываться начало топливо.

Именно это и погубило практически всех хоккеистов и экипаж. Люди сгорели заживо. Пока это только предположение, но остается надеяться, что уже завтра можно будет говорить более точно о причинах трагедии. Человеческий фактор практически исключен.

Напомним, 7 сентября ярославская хоккейная команда «Локомотив» попала в авиакатастрофу. Самолет ЯК-42, на котором ярославские хоккеисты летели в Минск, где должны были сыграть с местным «Динамо», упал с высоты 500 метров сразу после взлета. Всего на борту было 45 человек, из них 37 хоккеисты (список погибших).

Читайте и смотрите:

Хоккеисты «Локомотива» разбились в авиакатастрофе под Ярославлем (хроника происшествия, видео, аудио)

Все материалы по теме: Разбился самолет с хоккеистами и тренерами «Локомотива»

Фоторепортаж с места трагедии