Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия: ЧП8 сентября 2011 22:00

Прощай, команда!

43 судьбы тех, кто погиб во время рокового рейса и кто остался жив
Источник:kp.ru

1. Андрей Зимин, врач. Его сын Антон выступает за хоккейный клуб «Рубин» из Тюмени.

2. Владимир Пискунов, администратор. В бытность игроком сам защищал цвета ярославского клуба.

3. Роберт Дитрих. Родился 25 июля 1986 года в Казахстане. Затем родители переехали в Германию. Выступал за национальную команду этой страны. В Ярославле планировал заново выучить подзабытый русский язык.

4. Ян Марек. Родился 31 декабря 1979 года. Чемпион мира-2010 в составе сборной Чехии. В этом году перешел в «Локомотив» из «Атланта».

5. Андрей Кирюхин. Родился 4 августа 1987 года. Воспитанник ярославской спорт- школы. Его отец Анатолий Кирюхин в прошлом играл за футбольный клуб «Шинник».

6. Марат Калимулин. Родился 20 августа 1988 года в Тольятти. В прошлом сезоне выступал за вторую сборную России.

7. Александр Галимов. Родился 2 мая 1985 года. Привлекался в сборную России. Сумел выжить в катастрофе. Врачи делают все возможное для того, чтобы сохранить ему жизнь.

8. Геннадий Чурилов. Родился 5 мая 1987 года. Воспитанник магнитогорского хоккея. Призывался Вячеславом Быковым в сборную России. Обладатель приза «Железный человек», который вручался игроку, проведшему больше всех матчей на протяжении трех последних сезонов. 9. Александр Васюнов. Родился 22 апреля 1988 года. Воспитанник ярославской спортшколы. В 2008 году в возрасте 20 лет отправился покорять НХЛ, но играл большей частью за фарм-клуб «Нью-Джерси». В этом году решил вернуться в родной клуб.

10. Сергей Остапчук. Родился 19 марта 1990 года в Витебской области (Белоруссия). Один из двух белорусских хоккеистов в составе «Локомотива».

Артем Ярчук

Артем Ярчук

11. Иван Краснов. Игрок молодежной команды «Локо». Тренировался с основным составом, но на игру не полетел. Остался жив.

12. Дмитрий Ложкин. Вратарь молодежной команды «Локо». Тренировался с основным составом, но на игру не полетел. Остался жив. 13. Максим Зюзякин. Родился 13 января 1991 года, воспитанник Новокузнецка. Должен был лететь этим рейсом, но за считанные часы до вылета тренерский штаб принял решение оставить Максима дома, поскольку от травмы оправился более опытный Александр Калянин. Остался жив.

14. Евгений Куннов, массажист.

15. Юрий Бахвалов, техник.

16. Александр Беляев, техник-массажист.

17. Николай Кривоносов, тренер по физподготовке. В 2010 году завоевал титул вице-чемпиона Москвы по фитнесу. Сын знаменитого белорусского хоккеиста.

18. Даниил Собченко. Родился 13 апреля 1991 года. Один из лидеров золотой молодежки, которая в этом году в сумасшедшем по напряжению финале чемпионата мира сумела одолеть сборную Канады.

19. Руслан Салей. Родился 2 ноября 1974 года в Минске. Сыграл в НХЛ 912 матчей. Перед игрой летал домой в Минск. Мог подождать команду в столице Белоруссии, но решил принять участие в предыгровой тренировке и вернулся в Ярославль.

Тренер-методист Евгений Сидоров занимался статистикой и вопросами научного обеспечения тренировочного процесса. Разбился вместе с командой.

Тренер-методист Евгений Сидоров занимался статистикой и вопросами научного обеспечения тренировочного процесса. Разбился вместе с командой.

20. Александр Романовский. Готовился к сезону в составе «Локомотива», но в последний момент клуб отказался от его услуг. Вернулся домой в Ангарск. На борту самолета не был. Остался жив.

21. Максим Шувалов. Родился 23 апреля 1993 года. Бронзовый призер чемпионата мира-2011 среди юниоров. Несмотря на юный возраст, сумел пробиться в основной состав «Локомотива». Матч против минского «Динамо» должен был стать его дебютом в КХЛ.

22. Юрий Урычев. Родился 3 апреля 1991 года. Воспитанник ярославской спортшколы. Не должен был лететь в Минск, поскольку из-за перелома пальца не мог играть. Но решил поддержать товарищей по команде.

23. Виталий Аникеенко. Родился 2 января 1987 года в Киеве. Имел двойное гражданство: России и Украины. Выступал за молодежную сборную России и в 2007 году завоевал «серебро».

24. Михаил Баландин. Родился 27 июля 1980 года. Воспитанник ярославской спортшколы. Успел поиграть за ЦСКА, «Салават Юлаев», «Химик», «Атлант», «Динамо». Нынешним летом решил вернуться в родной клуб.

Павел Снурницын не попал на общее фото. Он тоже погиб во время злополучного рейса. В октябре юный игрок собирался жениться.

Павел Снурницын не попал на общее фото. Он тоже погиб во время злополучного рейса. В октябре юный игрок собирался жениться.

25. Карлис Скрастиньш. Родился 9 июля 1974 года в Риге. Игрок сборной Латвии. В этом сезоне перешел в «Локомотив» из «Даллас Старз». В семье Скрастиньша росли две девочки, а он собирался завести третьего ребенка. Ему очень хотелось сына. Карлис мечтал сделать из него хоккеиста.

26. Александр Калянин. Родился 24 сентября 1987 года. Накануне матча против минского «Динамо» получил травму, и его участие в игре было под вопросом. В последний момент Сашу включили в заявку, и он стал пассажиром злополучного Як-42 вместо юного Максима Зюзякина.

27. Никита Клюкин. Родился 10 ноября 1989 года. Чемпион мира среди юниоров 2007 года.

28. Александр Кулаков, видеооператор. На борту самолета не был. Остался жив. 29. Вячеслав Кузнецов, массажист.

30. Александр Вьюхин. Родился 9 января 1973 года. Вратарь заявлял, что по окончании этого сезона завершит карьеру. Расходы на похороны Александра взял на себя «Авангард», где голкипер отыграл 10 лет. В Омске живут его жена и две маленькие дочки: 8-летняя Юля и 5-летняя Ксюша. 16-летний сын Даниил от первого брака живет с матерью в Харькове.

31. Павол Демитра. Родился 29 ноября 1974 года. Гордость словацкого хоккея. Лучший бомбардир Олимпиады-2010 в Ванкувере. Чемпион мира 2002 года.

32. Йорма Валтонен. Родился 22 декабря 1946 года в Турку. Тренер вратарей. В Минск не полетел. Остался жив.

33. Иван Ткаченко. Родился 9 ноября 1979 года. Серебряный призер чемпионата мира 2002 года. Двукратный чемпион России.

34. Александр Карповцев. Родился 7 апреля 1970 года. Чемпион мира 1993 года, обладатель Кубка Стэнли. В «Локомотиве» делал первые шаги в качестве тренера.

35. Карел Рахунек. Родился 27 августа 1979 года. Игрок сборной Чехии. В НХЛ защищал цвета «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Оттавы». Один из немногих иностранных легионеров, который заслужил право быть капитаном российского клуба. Чемпион мира-2010.

36. Брэд Маккримон. Родился 29 марта 1959 года в Канаде. Долгое время работал ассистентом в знаменитом клубе «Детройт Ред Уингз». В этом году заключил контракт с «Локомотивом». Это был его дебют на посту главного тренера. У него остались жена Морин, дочь Каролин и сын Лиам.

37. Йозеф Вашичек. Родился 12 сентября 1980 года. Нападающий сборной Чехии. Обладатель Кубка Стэнли, чемпион мира 2005 года.

38. Игорь Королев. Воспитанник московского «Динамо». Играл еще за сборную СССР на Кубке Канады 1991 года. Сделал блестящую карьеру в НХЛ. Вернувшись из-за океана, играл в «Локомотиве», а потом решил попробовать себя в качестве тренера.

39. Павел Траханов. Родился 21 марта 1978 года. Один из лучших защитников российского хоккея. Два последних года в составе ХК МВД и «Атланта» пробивался в финал Кубка Гагарина. Его 8-летний сын играет за московскую команду «Ястребы».

40. Стефан Лив. Родился 21 декабря 1980 года в Гдыне (Польша). Вратарь сборной Швеции. В 2006 году сделал золотой дубль: выиграл Олимпиаду и чемпионат мира. Перешел в «Локомотив» в нынешнем году. Этот последний общекомандный снимок ярославского «Локомотива» сделан 21 августа 2011 года незадолго до старта в чемпионате России...

41. Артем Ярчук. Родился 3 мая 1990 года.Воспитанник ярославской спортшколы. За "Локомотив" начал играть в прошлом сезоне. Погиб вместе с командой.

42. Евгений Сидоров. Тренер-методист занимался статистикой и вопросами научного обеспечения тренировочного процесса. Разбился вместе с командой.

43. Павел Снурницын не попал на общее фото. Он тоже погиб во время злополучного рейса. В октябре юный игрок собирался жениться.

Этот последний общекомандный снимок ярославского «Локомотива» сделан 21 августа 2011 года незадолго до старта в чемпионате России... Кликните для увеличения.

Этот последний общекомандный снимок ярославского «Локомотива» сделан 21 августа 2011 года незадолго до старта в чемпионате России... Кликните для увеличения.

Фото: РИА Новости

Кружком на фото обозначены погибшие игроки, тренеры и персонал команды, а квадратом те, кто не попал на борт самолета, и выжившие.

Подготовили Александр БОЙКО, Елена КРИВЯКИНА, Ринат НИЗАМОВ, Александр ГРИШИН, Ярослав КОРОБАТОВ, Александра МАЯНЦЕВА, Валерий БУТАЕВ, Дмитрий СТЕШИН, Владимир ВОРСОБИН, Роман ПРЯНИКОВ, Михаил КОНТУЕВ, Татьяна МИХНЕВИЧ, Надежда КЛЕМИНА («КП» - Ярославль»), Виктория МИНАЕВА («КП» - Новосибирск»), Инна КРИВЕЦ, Виктория ДУДИНА («КП» - Саратов»), Евгений САЗОНОВ, Андрей ОСМОЛОВСКИЙ («КП» - Минск»), Дарья ТОКАРЕВА, Алексей ОВЧИННИКОВ, Динара НАЖИПОВА («КП» - Уфа»), Ирина КОЗЛИК («КП» - Минск»), Вера СОКОЛОВА («КП» - Саратов»).

Читайте и смотрите:

Хоккеисты «Локомотива» разбились в авиакатастрофе под Ярославлем (хроника происшествия, видео, аудио)

Все материалы по теме: Разбился самолет с хоккеистами и тренерами «Локомотива»

Фоторепортаж с места трагедии