Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика15 сентября 2011 11:55

«Правое дело» победило Прохорова и... проиграло выборы

Скандал с расколом партии «Правое дело» в четверг обрел свое логическое завершение

Пока в Российской академии наук в Москве шло «высокое собрание» сторонников Прохорова (репортаж об этом читайте справа), его оппоненты под руководством главы исполкома партии Андрея Дунаева и руководителя мандатной комиссии Андрея Богданова проводили альтернативное собрание в столичном Центре международной торговли (ЦМТ), которое российский Минюст еще до окончания признал настоящим легитимным съездом - правомочным и программу принять, и список кандидатов на выборы в Госдуму сформировать. Поскольку делегатов на съезде зарегистрировалось даже больше, чем требовалось для кворума, - 75 из 89, отметившихся в мандатной комиссии в первый день съезда.

А бывший сопредседатель «Правого дела» Георгий Бовт, приехавший в ЦМТ, так прокомментировал «Комсомолке» ситуацию:

- Подавляющее большинство делегатов, которые избраны регионами, здесь, в ЦМТ. У Прохорова на собрании делегатов из регионов примерно человек семь.

Собравшиеся решили исправить тот факт, что в предыдущий день Прохоров распустил исполком, а Богданова и братьев Рявкиных вообще исключил из «Правого дела». Первое, что сделали делегаты после открытия своего заседания, так это отменили решения своего лидера, восстановили всех, кого он разогнал, и вытурили из партии его самого.

Один из заваривших кашу лидеров правых, Андрей Богданов, в четверг заявил:

- Я остаюсь членом партии, но входить в руководство партии, как раньше входил в Демократическую партию России, я не буду.

Богданов подчеркнул, что у Центра социальных технологий, главой которого он является, «есть более интересные занятия». В партии «Правое дело» смотрят на ситуацию следующим образом.

- Решение об исключении Прохорова было почти единогласным, - подтвердил «КП» Георгий Бовт. - Прохоров фактически сам все разрушил в последние два дня.

- Кого вы видите в качестве лидера или их будет несколько? - уточнили мы.- Несколько лидеров не будет точно. Сейчас начнутся консультации по этому вопросу, и в обозримом будущем мы придем к решению. Съезд возобновит работу во вторник, 20 сентября.

- А как изменились шансы партии на выборах в Думу без Прохорова?

- Мы будем участвовать в выборах, но когда у вас уходит лидер за два месяца до даты голосования, - это очень тяжело, - поддержал своего коллегу по «Правому делу» Борис Надеждин

А временный и. о. лидера партии Андрей Дунаев пообещал вернуть Прохорову те деньги, что тот уже успел вложить в партию:

- Все, что не наше, нам не надо.

Прохоров решил создать собственную партию

Прохоров решил создать собственную партию

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Формально поводом для раскола в «Правом деле» стал глава екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений РОЙЗМАН.

Некоторые партийцы заявили, что не допустят Ройзмана в Думу «из-за его криминального прошлого». Но Прохоров сказал, что Ройзмана не сдаст или уйдет вместе с ним. Кто же такой Ройзман? Он родился в Свердловске, по образованию историк, специалист по старообрядческой иконописи. Пишет стихи и прозу. Занимался бизнесом. В 1981 году был осужден за кражу, мошенничество и незаконное ношение холодного оружия. Из мест лишения свободы освобожден в 1983-м.В 1999 году основал фонд «Город без наркотиков». С декабря 2003 года по декабрь 2007-го был депутатом Госдумы.

В 2005-м Патриарх Алексий II наградил Ройзмана орденом Святого князя Димитрия Донского.

Примадонна решила заняться политикой

Примадонна решила заняться политикой

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

12

12

Фото: Анатолий ЖДАНОВ