Премия Рунета-2020
Воронеж
+20°
Boom metrics
Экономика15 сентября 2011 22:00

Курчатов - город молодой и перспективный!

Своим рождением он обязан Курской АЭС. Созданный для обслуживания атомной станции, поселок Курчатов со временем превратился в современный город
Источник:kp.ru

Курчатов - один из самых молодых и благоустроенных городов в Курской области. Своим рождением он обязан Курской АЭС. Созданный для обслуживания атомной станции, поселок Курчатов со временем превратился в современный город. Приезжая сюда, ты словно погружаешься в другую атмосферу, где царят умиротворение и спокойствие. Размеренная жизнь Курчатова с его чистыми и уютными улицами производит впечатление достатка и благополучия. Он красив своей архитектурой и людьми, которые его населяют, богат достоинствами и замечательными традициями.

В России много знатных городов,

Прославленных, уютных и красивых.

Курчатов выполняет значимую роль,

В нем есть своя неповторимость!

Чем сегодня живет самый молодой и перспективный город Соловьиного края и в чем его особенности? Об этом накануне 43-го дня рождения Курчатова нам поведал его глава Юрий Сергеевич Косырев, который уже более 25 лет трудится во благо этого города и его жителей.

Город Курчатов - моя счастливая судьба

- Юрий Сергеевич, насколько нам известно, вы родом из Куйбышева. Как вы попали в Курчатов и какую роль он сыграл в вашей жизни?

- Курчатов - это моя судьба в широком смысле слова. В 1985 году после института приехал на курскую землю и попал на комсомольскую стройку. Не верилось поначалу, что я, вчерашний студент, - главный архитектор третьего по величине города в Курской области. В деловом общении с известными на стройке бригадирами, мастерами, прорабами набирался опыта. Мне сразу многое доверяли, и это требовало большой ответственности. Проработав семь лет на этой должности, получив первый опыт градоуправления, в 1992 году был приглашен на должность заместителя главы администрации, курировал капитальное строительство, транспорт, связь и ЖКХ. Получил, как в шутку говорится, «расстрельную» должность, потому что все начинается с быта. В 1996 году перешел работать на АЭС, работал в Управлении капитального строительства. В 2003 году коллектив станции выдвинул мою кандидатуру на пост главы города, а в марте 2008-го я был избран главой повторно и по сей день работаю во благо города, стараюсь оправдывать доверие людей.

Курчатову повезло, до 1990 года он развивался как поселок при КуАЭС и строился за средства федерального бюджета. С момента развала Союза функции обслуживания и содержания были переданы органам местной власти.

Все начинается с чистоты

Одной из главных целей работы на посту мэра я вижу благоустройство города. Ведь Курчатов - наш общий дом. И в наших интересах сделать его комфортнее для жизни. А потому администрация начала свою работу с элементарного наведения порядка и чистоты, решали вопросы благоустройства, поддержания внешнего вида зданий. По итогам 2010 года Курчатов, вот уже в третий раз, признан самым благоустроенным городом Курской области. Такая высокая оценка вдохновляет нас на новые трудовые дела, но мы хорошо понимаем, что еще далеки от совершенства.

- А желания уехать на родину не возникало?

- Я ехал в Курчатов с большим желанием быть полезным этому городу. Поначалу было нелегко. Но желания уехать отсюда не возникало никогда. Тем более что здесь я встретил любимую женщину, мою очаровательную супругу Галину Николаевну, которая помогла мне реализоваться в жизни. Конечно, не всегда все задуманное в работе получается, но я уверен, что во многом благодаря своей семье я полон сил, энергии и готов работать с полной отдачей.

Традиции курчатовцев

- Не секрет, что Курчатов не только один из самых молодых в регионе. Он успешно развивается и не раз занимал лидирующие позиции. В чем его особенность?

- Курчатов объективно представляет собой зональный центр развития, экономический и социальный потенциал которого необходимо использовать в качестве драйвера развития прилегающих территорий. Традиционно города атомной энергетики всегда считались привлекательными для проживания. Уровень жизни здесь превосходил областной центр. Это касалось продовольственного снабжения, повышенных стандартов образования, благоустроенности и качества услуг ЖКХ. Это был результат реализации государственной политики. Были созданы условия, при которых лучшие кадры страны стремились в центры развития атомной отрасли. Не случайно города при атомных станциях называли интеллектуальными столицами регионов, и это никого не удивляло. С момента ввода блоков в эксплуатацию появилась элита атомщиков. Все они были и остаются патриотами своей родины и несут в себе генетически более сильный фон. Первостроители, монтажники, эксплуатационники энергоблоков станции - уважаемые в городе люди. Как прочный фундамент, они заложили свои традиции - это желание, чтобы Курчатов был особенным, а атомная станция - надежной. Мы стараемся эти традиции сохранить. Семь лет назад мы возобновили традицию всем городом наводить порядок на улицах и площадях. И мне приятно, что абсолютное большинство коллективов предприятий и организаций нас поддержали. Успешно складываются отношения власти и бизнеса. Многие предприниматели активно помогают городу в реализации планов обустройства дворовых территорий, уголков для курчатовской детворы.

Подарки «имениннику»!

День рождения - это теплые слова поздравлений, добрые пожелания и приятные сюрпризы. Вот и у нас сложилась замечательная традиция - дарить любимому Курчатову ко Дню города подарки. В рамках этой своеобразной программы благоустраивается городская территория. Из года в год курчатовцы с нетерпением ждут новых перемен. С особым чувством в разные годы перерезали красную ленточку: на обновленном бульваре Победы в пятом микрорайоне, каштановой аллее, в яркое зрелище превратилось представление по случаю открытия преобразившейся территории загса. Сегодня мы реализуем проект благоустройства бульвара Победы в 6-м мкрн. Работы идут полным ходом, чтобы ко дню рождения города жители получили в подарок замощенный тротуарной плиткой бульвар с лавочками, светильниками, асфальтированными пешеходными дорожками. Обновится и фасад комбината бытового назначения. Работы здесь продолжатся и после празднования Дня города.

Главная гордость Курчатова - люди

- А кто или что является главной гордостью Курчатова?

- Конечно, люди! И особенно старшее поколение. В Курчатове - 29 почетных граждан. В их числе первостроитель А.В. Гончаров, награжденный орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, Е.В. Ипатов, заслуженный строитель, под руководством и непосредственном участии которого построены городские школы и детские сады, В.М. Ряхин, заслуженный энергетик, участвовал в подготовке, пуске и эксплуатации действующих энергоблоков Курской АЭС, Н.Д. Космалюк - участник Великой Отечественной войны, прошедший Сталинградскую и Курскую битвы, многие годы возглавляющий Совет ветеранов войны, И.М. Мавлютов - заслуженный тренер России, в списках воспитанников которого - чемпионка XXIX Олимпийских игр в Пекине Евгения Ламонова, чемпионки мира Ольга Лобынцева, Юлия Бирюкова, другие спортсмены, прославляющие Россию, журналист и писатель И.Ф. Зиборов, чей талант стал отправной точкой в творчестве многих местных поэтов и прозаиков, и другие заслуженные жители нашего города.

Еще один счастливый союз в молодом Курчатове!

Еще один счастливый союз в молодом Курчатове!

Повсеместная забота

Уверен, для любого порядочного руководителя главным показателем качества его работы должен быть человек и его благополучие. Курчатов многие годы остается единственным городом в области, где рождаемость превышает смертность. Среднемесячная зарплата по крупным и средним предприятиям в первом полугодии 2011 года выросла на 11% и составила 27 870 рублей. Под нашим пристальным вниманием - ветераны Великой Отечественной войны, малообеспеченные многодетные семьи, инвалиды. Более 300 тысяч рублей освоено в этом году на ремонте квартир фронтовиков, за счет средств городского бюджета приобретаем нуждающимся медицинские приборы. В Курчатове много лет действует магазин «Ветеран», где продукты предлагаются с 40%-й скидкой. Мы одни из первых открыли Университет народного просвещения, который охотно посещают горожане, вышедшие на заслуженный отдых.

Дети до двух лет обеспечиваются молочными смесями. Семьям, в которых одновременно рождается трое малышей, выделяются социальные выплаты для приобретения жилья. Многодетные семьи пользуются 50%-й скидкой при оплате за посещение ребенком детского сада. Инвалиды I группы и семьи с детьми-инвалидами, проживающие в многоквартирных домах, освобождены от оплаты за содержание и ремонт лифтов. Для маломобильных групп населения действует программа «Безбарьерная среда существования». В уникальном реабилитационном центре «Добрыня» дети с ограниченными возможностями здоровья получают педагогическую и психологическую помощь.

Скоро новый храм Серафима Саровского примет своих прихожан.

Скоро новый храм Серафима Саровского примет своих прихожан.

Серьезным подспорьем для дачников стала работа бесплатного консультационного пункта по вопросам «дачной амнистии». Это наше общее с Росреестром дело. Совместно оказана бесплатная правовая и практическая помощь более чем 200 гражданам в оформлении прав на садовые домики и участки. Подавляющее большинство садоводов, обратившихся за помощью, уже получили свидетельства о собственности.

Не могу не отметить, что в наш город, впервые за последние годы прибыло 10 молодых специалистов, 7 из которых - воспитатели детских садов. А все потому, что мы нашли возможность прибавить к скромным окладам работников образования по три тысячи рублей, а также предоставить для молодых специалистов дошкольных учреждений места в общежитии. Работники образования должны жить достойно, как, впрочем, и все граждане, вносящие существенный вклад в будущее Курчатова.

Строить - значит жить!

Работая над решением каждодневных вопросов, мы думаем о будущем. В этом году завершается разработка Генерального плана Курчатова на долгосрочную перспективу до 2020 года, который предусматривает развитие территории города в южном направлении за железную дорогу с освоением земель новых 7 - 10-го микрорайонов. Южнее существующей застройки планируется разместить площадки под развитие альтернативных производств в целях диверсификации экономики Курчатова. При финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом» весной этого года была завершена разработка Комплексного инвестиционного плана моногорода Курчатова, целью которого является формирование условий для устойчивого развития городской экономики и повышения качества жизни населения. Общая сумма планируемых инвестиций по реализации 41 проекта КИП составит около 200 млрд. рублей. Планируется создание 4 тысяч новых рабочих мест. При этом главным проектом является строительство Курской АЭС-2.

Жители города всегда занимают активную общественную позицию, многие горожане и общественные организации поддержали инициативу председателя Правительства РФ, председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина в создании Общероссийского Народного Фронта и приняли активное участие в обсуждении и формировании Народного бюджета на 2012 год.

Курчатовцы обратились к депутатам Курской областной Думы, членам фракции «Единая Россия», с просьбой поддержать предложение по строительству автомобильного тоннеля под железной дорогой и автодороги в южном районе Курчатова, что позволит активно осваивать новые городские территории.С целью укрепления доходной части городского бюджета просим Курскую областную Думу выйти в Госдуму РФ с инициативой: внести изменения в статью 27 Земельного кодекса РФ, исключив из перечня земель, относящихся к изъятым из оборота земельным участкам, земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ.

Город и сегодня живет и развивается, занимает призовые места в благоустройстве территории, решении вопросов гражданской обороны, по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. И все наши достижения - это общий вклад и успех исполнительного органа, депутатов городской Думы, коллективов предприятий и организаций, активных курчатовцев.

Уважаемые курчатовцы!

К нам вновь пришел праздник, который дорог тем, кто любит Курчатов, гордится общими успехами, верит в наше будущее!

43 года для истории человечества - мгновение. Для нашего же молодого города - целая эпоха. Родившийся как поселок при крупнейшем предприятии атомной энергетики - Курской АЭС - Курчатов за короткое время превратился в современный город с развитой инфраструктурой, ухоженными бульварами, современными школами и детскими садами, Дворцом культуры и прекрасной набережной ...

Все, чем славен Курчатов, - результат работы нескольких поколений нашего молодого города.

И пусть времена сегодня не богатые, но жива тяга к жизни во всей ее полноте, а значит, есть место и празднику! От души желаю, чтобы наш город год от года становился красивее и благоустроеннее, а жизнь курчатовцев - стабильней и интереснее.

С праздником!

С уважением, глава города Ю.С. КОСЫРЕВ.

Справка о городе

Население Курчатова на 1 января 2011 года составило 42 666 человек. Средний возраст горожан - 36,7 года. По форме Курчатов напоминает прямоугольник длиной 4,5 км и шириной 800 м. Город включает в себя 6 микрорайонов, 11 улиц, бульвар Победы, проспект Коммунистический, аллею Памяти, 2 площади - им. Т.П. Николаева и Свободы, современную набережную, 8 памятников; 56 спортивных сооружений, в их числе всемирно известная школа фехтования.

В Курчатовском краеведческом музее 30 тыс. экспонатов.

В городе 7 крупных и средних предприятий промышленности, 1280 индивидуальных и 260 малых и средних предприятий.

Молодежь прославляет Курчатов!

В копилке успехов 2011 года весом вклад молодых жителей города. Недавно воспитанница ДЮСШ Курской АЭС Юлия Бирюкова в составе сборной России завоевала золотую медаль по фехтованию на рапирах на Всемирных студенческих играх в Китае. Солистка театра эстрадной песни Дворца культуры «Прислушайтесь к сердцу» Юлия Бернштейн стала лауреатом первой степени второго Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества SILVER BEACH. А солистка вокального ансамбля «Дивертисмент» Настя Насибулина вернулась с дипломом лауреата Международного фестиваля искусств «Роза ветров» из Парижа.

Творческие коллективы «Славица» и «Диво» на международном фестивале в Италии.

Творческие коллективы «Славица» и «Диво» на международном фестивале в Италии.

Два творческих коллектива - фольклорный «Славица» и хореографический «Диво» - стали участниками Международного фольклорного фестиваля в Италии. Множеством побед в самых престижных конкурсах отмечен коллектив детской школы искусств. Интересной жизнью живет молодежь градообразующего предприятия. Совсем недавно в городе прошел фестиваль «Деснай», на который съехались молодые атомщики электростанций России. Набирает темпы волонтерское движение. Большую роль в духовной жизни города играют библиотеки (четыре из шести - модельные), а также краеведческий музей.

Открытие областного фестиваля «Детство без границ».

Открытие областного фестиваля «Детство без границ».

В авангарде - образование

В городе шесть общеобразовательных школ, четыре из которых относятся к инновационным образовательным учреждениям. Четыре школы и 19 педагогов являются обладателями президентского гранта. Такие же гранты получили 13 обучающих школ и дополнительного образования. В городе реализуется программа «Одаренные дети». Успешные школьники получают стипендию главы города. Многие годы остается высоким процент учеников, окончивших образовательное учреждение с золотой и серебряной медалью, большинство выпускников поступает в самые престижные вузы страны.

В дошкольных образовательных учреждениях большое внимание уделяется творчеству юных курчатовцев. Городской конкурс «Принцесса года» привлекает внимание всего Курчатова.