Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды16 сентября 2011 22:00

Анна Нетребко: «Я ем, что захочу, - даже гамбургеры!»

В воскресенье - юбилей у самой популярной российской оперной дивы
Источник:kp.ru

День рождения Анна отметит в Вене вместе со своей семьей: гражданским мужем, уругвайским тенором Эрвином Шроттом, и трехлетним сыном Тьяго, которого Нетребко называет по-домашнему Тишей.

Сейчас Анне не до банкетов, она репетирует новую постановку, которую скоро представят на сцене «Метрополитен-опера». Так что пышных торжеств не планируется. И все же мы поинтересовались накануне:

- А как же застолье? Неужто будете ограничивать себя даже в день юбилея? Или еда вредит вашему голосу?

- Голосу вредит, увы, только пение, - ответила певица. - Все остальное, если умеренно, - без проблем. В ресторане я всегда ем, что захочу. Перед выходом на сцену - да, ограничиваю себя в том, что может повлиять на дыхание, включая алкоголь. Но на своем дне рождения от бокала красного вина не откажусь. И вообще, если надо похудеть, необязательно отказываться от гамбургеров. В Нью-Йорке есть замечательное кафе, где продают вкуснейшие гамбургеры. Обычно я один такой съем и потом на целый день забываю о еде...

Про свою чудодейственную «диету с гамбургером» Анна рассказывала не раз. А что делать, если ее вечно расспрашивали о стройности фигуры и эротичности ее героинь? С ее же, Нетребко, появлением на сцене как-то незаметно ушел в тень старый тип пышнотелой примадонны. А она вот так, просто: один гамбургер в день без картошки фри. Лишь бы мясо было настоящее.

Вопрос о еде и фигуре - для оперной-то певицы совсем не праздный. Теперь примадонны все чаще - этакие королевы красоты: тут уже и румынка Анжела Георгиу, и француженка Натали Дессей, и итальянка Стефания Бонфаделли, и чешка Магдалена Кожена, и латышка Элина Гаранча... Раньше, кажется, таким просто не приходило в голову петь в опере. И Анна Нетребко была среди первых, среди отечественных примадонн уж точно.

Начинала она, как известно, с титула «Вице-мисс Кубань», два года была уборщицей в Мариинке, пока Гергиев не услышал ее пения. В феерической карьере сплелись гламур и отточенный профессионализм... И мир - ее стараниями тоже - стал привыкать к тому, что опера - это красиво, молодо и сексуально... Так что ваше здоровье, Анна, а уж красоты от гамбургера не убудет!

Анна Нетребко

Анна Нетребко

Фото: Михаил ФРОЛОВ

КСТАТИ

После того как некий рецензент в 1952 году сравнил ноги Марии Каллас в «Аиде» Верди с ногами слонов, певица пролила немало слез. Но за сезон 1953/54 она похудела на 28 кг. Именно тогда, считается, выяснилось, что женщина с голосом вовсе не обязательно должна быть пышкой.

В 60-е годы Герберт фон Караян предложил Монтсеррат Кабалье, уже вполне знаменитой, спеть Донну Эльвиру в моцартовском «Дон Жуане» в Зальцбурге, но с условием, что та похудеет на 20 кг. Кабалье порвала письмо и отправила его в таком виде обратно по почте. И две мировые легенды поссорились надолго.

Несколько лет назад разразился скандал между лондонским «Ковент-Гарденом» и американкой Деборой Войт. Певица должна была петь заглавную партию в опере Рихарда Штрауса «Ариадна на Наксосе». Но этого не случилось из?за того, что примадонна не влезла в приготовленное для спектакля платье. Певице выплатили компенсацию за досрочное прекращение контракта. И... вскоре она решилась на крайнюю меру - резекцию желудка, после чего наконец стала худеть.

Говорят, американская чернокожая дива Джесси Норман подала в суд на некое издание, описавшее, как певица не могла пролезть в дверь, ведущую на сцену, а на предложение сочувствующих «попробовать бочком» отвечала, что «у нее нет бочков».