Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва25 сентября 2011 12:36

С января будущего года в Подмосковье введут универсальную электронную карту

По ней можно будет проехать на транспорте, получить страховку и пенсию

Новый документ жители Подмосковья смогут держать в руках уже в начале будущего года. Для получения универсальной электронной карты гражданина РФ пока достаточно одного заявления. На его основании карта будет выдаваться в 2012 и 2013 годах. А те, кто не напишет заявление за это время, смогут обзавестись документом лишь в 2014 году.

- Пока что карта будет содержать пенсионное приложение с доступом к услугам Пенсионного фонда, полис обязательного медицинского страхования, транспортное приложение, позволяющее оплачивать проезд в общественном транспорте, а также ряд других приложений, - сообщил на днях министр информационных технологий и связи правительства Московской области Александр Шарыкин.

Кстати, в Москве в качестве эксперимента такие карты начнут выдавать уже этой осенью. А повсеместный выпуск нового «умного пластика» для жителей столицы планируют ввести также в будущем году.

Кстати, планы у разработчиков грандиозные. Так, новые карты планируют объединить с банковскими, и тогда ими можно будет расплачиваться даже в магазинах, совершая обычные покупки. А для учащихся новая карточка станет студенческим или школьным билетом.

В дальнейшем список услуг, которые будет предоставлять универсальный документ, расширится до нескольких сотен. К примеру, с его помощью можно будет заплатить за свет, газ и воду, а также оплатить налоги и услуги паспортного стола. Не исключено, что карта станет заменой водительского удостоверения.

С виду карта будет напоминать обычную банковскую. На ее лицевой стороне, скорее всего, появится герб России, а на обратной - ФИО, дата рождения и образец подписи владельца, срок действия документа, номер банковского карточного счета, страховой номер и защитный элемент.