Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Дом. Семья3 октября 2011 6:30

Сыктывкарцы увидели борьбу добра со злом на акции зоозащитников

Собаки участвовали в эстафетах, а вегетарианцы рекламировали апельсиновые блинчики [фотогалерея] , [видео]

Вчера, 2 октября, в центре Сыктывкара собрались горожане. Неравнодушные к человеческому беспределу в отношении к животным. Конечно, главными организаторами и инициаторами акции «Звери-это мы?!» стали волонтеры-активисты приюта для собак «Друг».

- Сколько можно уничтожать и измываться над зверьми? Цирки, зоопарки, фотобизнес с животными – это издевательства чистой воды, - ведущая акции призвала всех пришедших отказаться от мяса, меха и посещения развлечений с животными.

В этом –то и было отличие от всех привычных акций главного идеолога приюта Друг Светланы Уваркиной. В этот раз участники акции защищали не только брошенных и изуродованных людьми псов, но и медведи, лисы, белки, жирафы. Словом, все, кто нуждается в защите человека от его же самого.

На акцию традиционно привели питомцев приюта: Белого с ампутированной лапой, красавца Скифа, от которого отказались хозяева.

Участники акции показали всем пришедшим горожанам сценку, комментировать которую не стоит. Она была о добре и зле: о людях, которые убивают и уродуют животных, и о тех, кто спасает их.

Поддержать зоозащитников пришла группа ребят-вегетарианцев, они стояли с плакатом «Еда вместо бомб» и предлагали всем желающим компот из сухофруктов и апельсиновые блинчики.

В конце акции, которая длилась два часа, порезвиться дали и главным виновникам подобных мероприятий. Для пришедших собак состоялось «Дог-шоу».Псы вместе со своими хозяевами или прикрепленными к ним волонтерами преодолевали препятствия: змейку, колесо и обруч.

Проведенной акцией остались довольны все: горожане, организаторы и собаки. Светлана Уваркина вместе со своими единомышленниками надеется, что в нашем городе к животным станут относиться лучше и бережнее. Хотя бы на какую-нибудь маленькую долю.