Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика2 октября 2011 10:32

В Лондоне начнется судебный процесс по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу

Британская пресса называет это дело «второй Сталинградской битвой»

В понедельник в лондонском Высоком суде правосудия, высшем суде первой инстанции, открывается процесс, которого британские журналисты ждали четыре долгих года. Судья приступит к разбору иска Бориса Березовского к Роману Абрамовичу.

Олигархом превратившегося в политического беженца Березовского, когда-то самого богатого россиянина, называют скорее по привычке – его состояние сейчас не дотягивает и до миллиарда долларов. Что же касается 44-летнего Романа Абрамовича, то он олигарх – вполне реальный. Его состояние журнал Forbes оценивает в 13,4 миллиарда долларов.

Пресса готовится к захватывающему бою. Первый раунд, если можно так выразиться, Абрамович уже проиграл. Все его попытки убедить суд не рассматривать иск или хотя бы перенести его рассмотрение в Россию, где его шансы на благоприятный исход много выше, чем на туманном Альбионе, не имели успеха.

Ставки в поединке бывших учителя и ученика высоки. На кону 2 миллиарда фунтов стерлингов (3,2 миллиарда долларов). Именно в эту немаленькую сумму оценил Борис Березовский ущерб, причиненный ему действиями Романа Абрамовича, когда-то его делового партнера. Истец утверждает, что 11 лет назад, когда он бежал из России сначала во Францию, а затем в Британию, где получил политическое убежище, Абрамович при помощи угроз и давления заставил его продать российские активы за малую долю их реальной цены. В иске утверждается, что Абрамович, действуя по приказу Кремля, передал опальному олигарху, что тот должен продать активы за небольшие деньги или потерять все.

В центре спора «Сибнефть», нефтяная компания, созданная Березовским и Абрамовичем после «дикой» приватизации 90-х. Борис Абрамович утверждает, что Роман Аркадьевич заставил его продать 21,5% акций компании всего лишь за 800 миллионов фунтов, намного дешевле их истинной цены. В 2005 году Абрамович продал «Сибнефть» «Газпрому» в 10 раз дороже, за 8 с лишним миллиардов фунтов.

Вторая компания, упоминаемая в иске Березовского – «Русал». Абрамович, по его словам, нарушил соглашение, запрещавшее ему продавать принадлежащие Березовскому акции и переданные ему, Абрамовичу, в доверительное управление без разрешения их истинного владельца, то есть Березовского.

Подробности тайной встречи между Березовским, Абрамовичем и Бадри Патаркацишвили, на которой и были проданы российские активы Березовского известны благодаря Андрею Луговому. Луговой тогда работал на Патаркацишвили, который и приказал ему все записать. Распечатка этой встречи прилагается к иску.

Роман Абрамович отрицает все обвинения. Он утверждает, что Борис Березовский никогда не был законным акционером «Сибнефти» и что ему и Патаркацишвили заплатили за политическую защиту.