Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Здоровье10 октября 2011 10:40

Чай с медом лучше не пить перед выходом на улицу!

Зато мед с лимоном полезен с утра для обмена веществ, советует эксперт "КП"

Наталья ГРИДАСОВА, врач-эндокринолог:

- Каждая семья статается запастись к сезону простуд баночнокй хорошего меда. Осенью повсюду проходят медовые ярмарки. Что ж, это действительно очень интересный продукт. Его считают стимулятором обмена веществ. И это при том, что мед - довольно калорийный продукт: в 100 граммах - около 300 ккал. Но мы же не едим его банками! А 2-3 чайные ложечки в день действительно хорошо действуют на обмен веществ. Очень полезная процедура для «чистки» пищеварительной системы - выпивать с утра за полчаса до завтрака стакан воды с чайной ложкой меда и чайной ложкой сока лимона. Кстати, сок лимона можно заменить чайной ложкой натурального яблочного или виноградного уксуса.

Мед относится к очень био-активным продуктам. Потому есть некоторые ограничения. Во-первых, как вы уже сказали, у многих на него аллергия. Во-вторых, мед обладает потогонным действием. На ночь - отличное средство от простуды. А вот перед выходом на улицу чай с медом лучше не пить - может просквозить.

Эта же рекомендация касается и чая с малиновым вареньем. В малине много салициловой кислоты. Она обладает противовоспалительным и потогонным действием.