Премия Рунета-2020
Пермь
+13°
Boom metrics
Общество10 ноября 2011 12:45

В Прикамье предпринимательницу осудили за то, что наводила порчу на помощницу прокурора

Приговор суда: 8 тысяч штрафа и 5 тысяч за моральный вред

- Я страдала, мой муж и сын страдали, я сожгла эти страдания и принесла вам, - с этими словами посетительница прокуратуры Юсьвинского района вытащила из сумки конверт с пеплом и рассыпала его по столу помощницы прокурора.

- У женщины, которая устроила этот «шаманский» обряд в нашей прокуратуре, сына неоднократно задерживали сотрудники ГИБДД, - рассказали нам в прокуратуре Юсьвинского района. - У молодого человека нет прав, но он разъезжал на отцовском авто. Когда в последний раз его остановили и доставили в участок, мать посчитала, что к ее сыну полицейские применили физическую силу. Следственный комитет провел проверку, но пришел к выводу, что действия сотрудников ГИБДД были законными и обоснованными. Дважды женщина обжаловала это решение, и оба раза безрезультатно. И тогда обиженная мать пришла в прокуратуру с конвертиком.

- Когда ко мне в кабинет вошла помощница прокурора и шокированно сказала: «В моем кабинете странная посетительница», я поняла, что мне надо идти туда, - рассказывает прокурор Юсьвинского района Надежда Сюркаева. - Я захожу, а на столе рассыпан пепел. Я попросила посетительницу собрать все и унести, она так и сделала. К счастью, за те месяцы, которые прошли после этого случая, у нас ничего серьезного не случилось, однако помощница прокурора подала в суд иск к этой посетительнице.

На днях в мировом суде Юсьвенского района было вынесено необычное решение. За оскорбление, а именно так была квалифицирована Уголовным кодексом попытка навести на помощницу прокурора порчу, «ворожея» должна выплатить штраф 8 тысяч рублей и возместить моральный вред потерпевшей в размере 5 тысяч рублей.