Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Недвижимость1 декабря 2011 13:50

У продавца вместо правоустанавливающего документа — справка из Росреестра. Это не опасно?

Задай вопрос риэлтору!
Источник:kp.ru

На вопросы отвечает Роман Вихлянцев, член совета Гильдии риэлторов Москвы.

Здравствуйте!

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Мы хотим приобрести квартиру в Москве, нашли себе подходящий вариант. Но при общении с агентом продавцов выяснилась, что правоустанавливающего документа (договора купли-продажи 1999г.) нет ни у продавцов квартиры, ни в риэлторской конторе.

Оказывается, продавцы ранее обратились в другое агентство недвижимости для продажи своей квартиры, и у них забрали правоустанавливающий документ и до сих пор не отдают (уже в течение 3 месяцев).

Второе агентство недвижимости, которое сейчас продает эту квартиру, заявляет, что наличие правоустанавливающего документа вовсе не обязательно для продажи этой квартиры и регистрации договора. Риэлторы хотят предоставить выписку из ЕГРП и справку о содержании правоустанавливающего документа для заключения договора купли-продажи. Правы ли эти риэлторы? И нет ли какой опасности для покупателей этой квартиры?

Ирина, Москва

Уважаемая Ирина!

Действительно выписка из ЕГРП о составе собственности может служить заменой подлинников правоустанавливающих документов и, соответственно, на ее основании можно совершить сделку.

Если у вас есть сомнения в её подлинности, закажите аналогичный документ в Росреестре сами - и увидите, кто является собственником квартиры. Для разъяснения, что такое в данном случае выписка из ЕГРП, приведу ближайший аналог - электронный билет на самолет или поезд.