Премия Рунета-2020
Кемерово
+11°
Boom metrics
Здоровье13 декабря 2011 14:33

В кемеровскую «скорую помощь» теперь можно звонить по скайпу

Во время видеоконсультации кемеровские врачи не только ответят на все вопросы, но и смогут оценить, насколько критична ситуация [видео]

Технический прогресс идет семимильными шагами. Современные компьютерные технологии решили применить и в кемеровской «скорой помощи» - теперь помимо звонков на консультативный телефон, который в областном центре работает уже несколько лет, у жителей города появилась возможность звонить в «скорую» прямо с компьютера.

Узнав об этом, корреспонденты «КП» решили на своем опыте проверить, как это работает. Дозвониться удалось только с третьей попытки. Может быть, врач как раз в это время давал кому-то консультацию - ведь он всего один. Вопрос мы решили задать насущный - про простуду. И вот - есть контакт! - на экране появилось лицо доктора. Можно спрашивать.

- Здравствуйте, у меня сегодня в горле першит, - для достоверности Миша Панченко даже покашлял, - но никаких других симптомов простуды нет. Можете посоветовать, как мне лечиться?

Ответ доктора был четким:

- Если нет возможности воспользоваться стационарным ингалятором, то лучше полоскать горло теплым раствором шалфея и ромашки.

Подробно рассказав, как готовить этот раствор, доктор ответил еще на несколько вопросов о способах профилактики простуды, о возможности использования народных средств. И посоветовал все же найти время и обратиться за консультацией к доктору в поликлинике.

Слышимость и видимость во время сеанса связи были отличные, хотя порой, когда передача данных замедлялась, приходилось переспрашивать.

К слову, звонки врачам по скайпу - ноу-хау наших медиков. В других регионах России случаев такого способа общения больных с докторами нам найти не удалось.

- Обращаться к врачу-консультанту по скайпу можно круглосуточно по всем вопросам неотложной медицинской помощи, - рассказал нам заместитель главного врача по лечебной части Кемеровской городской станции скорой медицинской помощи Евгений Аверьянов. - А при наличии у звонящего веб-камеры врач может даже провести видеоконсультацию: например продемонстрировать, как правильно накладывать повязку. Либо, посмотрев на ожог, подсказать, нужно ли немедленно обращаться в больницу или достаточно будет помазать его мазью. Если же случай окажется совсем серьезным, то доктор даже сам отправит бригаду врачей.

По словам Евгения Аверьянова, пока в «скорую» звонят по скайпу мало - по одному-два человека за день, тогда как по телефону за консультацией обращаются до ста человек в сутки.

На заметку

Как получить консультацию доктора?

Позвонить в кемеровскую «скорую помощь» и получить консультацию можно:

- по телефону: - (384-2) 31-00-05;

- по Skype - ssmp42