Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
13 декабря 2011 22:00

В новогодние праздники в Москве 60 музеев и зоопарк будут работать бесплатно

В столице начинается антидиванная кампания
Источник:kp.ru

В ближайшую неделю все школьники Москвы принесут домой книжицу «50 поводов, чтобы выйти из дома». В ней будет описание всех мероприятий, на которые рекомендуют сходить москвичам в новогодние праздники. Об этом заявил руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков.

- Нам важно в новогодние праздники выманить человека из дома, от телевизора, уговорить куда-то сходить... Информация о мероприятиях будет и на сайте Департамента культуры, и на традиционных сайтах, размещающих подобную информацию, и через школы будем распространять ее, - заявил чиновник.

Что же обещают власти? Главная сенсация - бесплатный вход со 2 по 9 января в 60 музеев, подчиняющихся городу.

- Это и Дарвиновский музей, и зоопарк, и усадьбы. Мы компенсируем музеям эти деньги. Хотим, чтобы антидиванная кампания в новогодние праздники у нас началась, чтобы дети сходили в музеи и привели родителей, - заявил Капков.

В следующем году, как ожидается, к акции «бесплатный вход» присоединятся и федеральные музеи, например Пушкинский и Третьяковка. А еще с 25 декабря и на протяжении всех школьных каникул в парках города будут каждый день работать массовики-затейники.

- Двенадцать парков Москвы, в том числе «Сокольники», «Фили», парк Горького, «Эрмитаж», будут украшены в одинаковой стилистике, в них будут сделаны катки, установлены экраны, по которым будут транслироваться развлекательные программы, - рассказал Капков. - Чем ближе к Новому году, тем больше будет интерактивных включений между парками, чтобы показать массовость мероприятия.

Кстати, власти приглашают в парки даже для встречи Нового года.

- Двадцать лет парки вообще не работали на Новый год. В 12 ночи все выбегали на улицы, начинали кричать «ура!», зажигать фейерверки. Теперь важно убедить людей идти не только на Красную площадь и Тверскую на Новый год, но и в парки! - заявил Капков. - Там власти Москвы гарантируют сервис, безопасность и радушие.