Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Недвижимость16 декабря 2011 12:20

Продаю квартиру, покупаю другую. Можно ли избежать уплаты налога?

Задай вопрос риэлтору!
Источник:kp.ru

На вопросы отвечает Роман Вихлянцев, член совета Гильдии риэлторов Москвы.

Намереваюсь продать 1-к квартиру в отдаленном районе города и приобрести такую же квартиру ближе к центральному району. Но возникает ряд вопросов.

Первый вопрос. Квартиру я купил чуть более одного года назад и поэтому при продаже ее по цене выше покупки возникает обязанность по уплате налога. Ввиду ограниченного дохода я не имею возможности оплаты этого налога. Имеется ли возможность избежать уплаты налога?

Второй вопрос. Стоимость квартиры в центральном районе города будет выше стоимости квартиры, в которой я проживаю. Средства на доплату у меня имеются, но эти средства были заработаны мной в совместном браке, который более 2-х лет назад распался. Поэтому существует риск обращения бывшей супруги с иском в суд о разделе имущества. Каким образом оформить документы при совершении продажи и покупке квартиры, чтобы у суда (в случае подачи иска) не возникло оснований для раздела имущества (денежных средств)?

Александр, Пермь

Александр! При приобретении недвижимости Вы можете получить налоговый вычет для покупателя ( на сумму до 2 млн рублей), который скорее всего покроет Ваши расходы на уплату налогов как продавца. За более подробной консультацией Вам необходимо обратится в налоговую инспекцию по месту жительства. На второй вопрос можно ответить, имея больше информации о порядке и шагах, предпринятых Вами во время развода.