Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика20 декабря 2011 12:39

Спи, дорогой любимый руководитель!

Проститься с вождем КНДР идут тысячи людей [видео]
Источник:kp.ru

Во вторник, 20 декабря, в Пхеньяне началась церемония прощания с усопшим вождем. Заваленный цветами открытый гроб с телом Ким Чен Ира водрузили на постамент под стеклянным куполом. Выглядит все крайне торжественно. Сказать «великому руководителю» последнее «прости» идут тысячи людей. Плачут навзрыд, бьются головой о землю - все эти душещипательные кадры старательно транслирует северокорейское телевидение.

В Кымсусанский мемориальный дворец сегодня прибыл и наследник вождя, младший сын Ким Чен Ын.

- Товарищ Ким Чен Ын вместе с руководящими работниками партийных, государственных органов и вооруженных сил пришел к гробу товарища Ким Чен Ира и с самыми скорбными чувствами выразил свою печаль, - сообщило убитому горю населению Центральное телеграфное агентство.

В тот же день в посольство КНДР в Пекине побывал Ху Цзиньтао. Китайский лидер выразил свои соболезнования сотрудникам дипмиссии, на которой все 11 дней, что длится траур, будет приспущен флаг. Похороны Ким Чен Ира намечены на 28 декабря. Скорее всего, политика забальзамируют, как и его отца. Но все приготовления пока держатся в секрете. Известно лишь, что иностранным делегациям ход туда точно будет воспрещен. Главным ответственным за организацию похорон назначен наследник Ким Чен Ын.

Сказать «великому руководителю» последнее «прости» идут тысячи людей

Сказать «великому руководителю» последнее «прости» идут тысячи людей

Фото: REUTERS

КСТАТИ

Мумий а-ля Ленин осталось всего четыре

Кроме «невыносимого» Владимира Ильича, вокруг которого в последнее время сломано столько копий, подобных мавзолеев в мире почти уж не осталось. Если раньше своих политдеятелей бальзамировали на вечную память и болгары, и чехословаки, то сегодня нетронутыми остались только знаменитый Мао Цзэдун и вожди КНДР и Вьетнама Ким Ир Сен и Хо Ши Мин. Бальзамировали последних, кстати, советские специалисты. Тело Ким Ир Сена с 1994 года покоится в мемориальном комплексе «Кымсусан» в стеклянном саркофаге. Тысячи паломников как ходили сюда раньше, так и идут. Здесь также можно посмотреть на личные вещи отца Ким чен Ира, включая даже его личный поезд. Вьетнамский президент Хо Ши Мин в завещании просил себя кремировать, поместить прах в три урны и захоронить в трех частях страны. Однако его соратники решили нарушить завет вождя и установили тело в мавзолее в Ханое.

Еще одна мумия российского происхождения находится на Украине, под Винницей. Знаменитого хирурга Николая Пирогова после его смерти в 1881 году также забальзамировали. Причем, как говорят, рецепт в свое время разработал он сам. Склеп с телом находится в подземелье церкви, стоящей на территориии музея-усадьбы Пирогова.

КСТАТИ

Кроме Ленина, в мавзолеях всего четыре тела

Помимо московского Мавзолея, вокруг которого в последнее время сломано столько копий, подобных усыпальниц в мире почти уж не осталось. Если раньше своих политдеятелей бальзамировали на вечную память и болгары, и чехословаки, то сегодня нетронутыми остались только вожди Китая, КНДР и Вьетнама - Мао Цзэдун, Ким Ир Сен и Хо Ши Мин. Двух последних, кстати, бальзамировали советские и российские специалисты. Китайцы тело «великого кормчего» никому не доверили и справились с бальзамированием сами. Огромный мавзолей Мао расположен на центральной площади Тяньаньмень в Пекине.

Тело Ким Ир Сена с 1994 года покоится в мемориальном комплексе «Кымсусан» в стеклянном саркофаге. Тысячи паломников как ходили сюда раньше, так и идут. Здесь также можно посмотреть на личные вещи отца Ким Чен Ира, включая даже его личный вагон. Вьетнамский президент Хо Ши Мин в завещании просил себя кремировать, поместить прах в три урны и захоронить в трех частях страны. Однако его соратники решили нарушить завет вождя и установили тело в мавзолее в Ханое.

Еще одна «мумия» российского происхождения покоится на Украине, под Винницей. Знаменитого хирурга Николая Пирогова после его смерти в 1881 году также забальзамировали. Причем, как говорят, рецепт в свое время разработал он сам. Склеп с телом находится в церкви на территории музея-усадьбы Пирогова.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ Закатилось солнце Северной Кореи

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закатилось солнце Северной Кореи

Во время инспекционной поездки по стране у Ким Чен Ира остановилось сердце

Шокирующей новостью начался полуденный выпуск новостей государственного телевидения КНДР. Многолетний правитель Северной Кореи Ким Чен Ир скончался от сердечного приступа, причиной которого стало «психическое и физическое переутомление на благо Родины». (далее)