Премия Рунета-2020
Тула
+10°
Boom metrics
Общество30 декабря 2011 7:30

Скончался бывший губернатор Тульской области Василий Стародубцев

У политика не выдержало сердце

30 декабря в 4 часа утра не стало почетного жителя Тульской области, дважды губернатора области Василия Стародубцева.

Василий Александрович почувствовал себя плохо 29 декабря и его привезли в Новомосквоскую районную больницу, где его и не стало. Предположителная причина смерти – сердечный приступ. Кстати, 25 декабря Стародубцев отметил свое 80-летие. А 4 декабря вновь стал депутатом Госдумы.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

ШКОЛА ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

В 1959 году 28-летний Василий Стародубцев поступил в Воронежский сельскохозяйственный институт. Новый этап, определивший всю дальнейшую жизнь Василия Александровича, начался с поступления в областную школу подготовки руководящих кадров для колхозов и совхозов. После окончания учебы его избрали председателем самого отстающего в Новомосковском районе колхоза. Стародубцеву удалось вывести колхоз на высокий уровень.

«МАТРОССКАЯ ТИШИНА»

Впервые на политической арене Василий Александрович засветился в августе 1991 года. Он входил в состав Государственного комитета по чрезвычайному положению. После провала путча был арестован как участник попытки государственного переворота, ему было официально предъявлено обвинение по статье измена Родине. Во время следственных мероприятий попал в московское СИЗО «Матросская тишина». В июне 1992 года его освободили из-под стражи по состоянию здоровья и подписку о невыезде с места жительства. Василий Александрович вернулся в родной колхоз и снова стал председателем.

После этого политический путь Василия Стародубцева прошел по следующей схеме: Совет Федерация – губернатор Тульской области – депутат Государственной Думы.В декабре 1993 года избран депутатом Совета Федерации I созыва, с 1997 по 2000 гг. входил в состав Совета Федерации.

ГУБЕРНАТОР

В марте 1997 года после голосования Василий Стародубцев становится губернатором Тульской области. Кстати положение региона в то время было весьма плачевным - экономика была практически разрушена. В самые короткие сроки ему удалось остановить развал, ликвидировать задержки по зарплате и минимизировать долги по ней, более чем в 4 раза увеличить ассигнования в здравоохранение, каждый четвертый бюджетный рубль вкладывать в образование, более 2000 специальных автомобилей получили инвалиды – фронтовики, инвалиды труда.Ощутив, что жить стало лучше, туляки в апреле 2001 года вторично избрало Василия Стародубцева. И никого не смущало его партийная принадлежность, хотя быть в то время в «красном поясе» было не модно.

Для своих земляков он был не только талантливый политик из народа, но и просто человек, любящий шахматы и искусство. Одним из его любимых актеров был сегенда советского экрана Василий Лановой.

В октябре Василий Стародубцев побывал на спектакле «Посвящение Еве», главную роль в котором исполнил Лановой. Пьеса была показана в Тульском драмтеатре.

После спектакля два Василия пообщались в гримерке. Народный артист подарил народному депутату свои книги, они вместе сфотографировались на память. Уже потом, делясь впечатлениями как от пьесы, так и от беседы с Василием Семёновичем, Василий Александрович сказал: "Великого советского артиста Ланового наше поколение, знает, прежде всего, по тем бессмертным образам, которые он создал".