Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics
Общество12 января 2012 7:01

«Россию» начали распродавать и возвращать долги

Но пока из вырученных от продажи имущества фирмы 20 миллионов рублей 11 миллионов потратили на конкурсное управление. А долгов накопилось аж на 3,5 миллиарда!
Источник:kp.ru

Пока экс-директор Михаил Корнеев преспокойно разъезжает по городу, правда, уже не на крутой иномарке, а на «Жигулях», дольщики и вкладчики обанкротившийся фирмы продолжают бороться за свои деньги. Вчера, 12 января, конкурсный управляющий фирмы, который отвечает за возврат кредиторам их средств, отчитался перед судом и вкладчиками о проделанной работе.

- В реестр требований кредиторов включено 1 470 человек. Дополнительно, по текущим платежам, на сегодняшний день включено 4 250 кредиторов, - начал отчитываться конкурсный управляющий Вадим Веселков. - За отчетный период была проведена инвентаризация имущества должника, продолжает проводиться работа по взысканию дебиторской задолженности, закрыты расчетные счета должника, уволены бывшие работники, продолжаются мероприятия для завершения процедуры комплексного производства.

Долги «России»

Всего балансовая стоимость имущества банкрота составляет 1 миллиард 113 миллионов рублей. А долги «России» уже почти в три раза больше - 3 миллиарда рублей. И это еще не предел, пугает управляющий: после обработки всех претензий долг фирмы перевалит за 3,5 миллиарда! Правда, тут же поспешил он успокоить собравшихся, балансовая стоимость намного ниже реальной рыночной цены объектов. Два самых дорогих объекта «России» - торговый центр «Острова» и чигиринские земли - будут стоить по миллиарду рублей каждый. Конкретная стоимость станет известна после того, как оценщики закончат свою работу, примерно к концу января. Только после этого лоты можно будет выставить на торги.

Реализация имущества банкрота сдвинулась с мертвой точки в декабре прошлого года - до этого все имущество было под арестом. Сейчас активы фирмы начали потихоньку продавать.

- В декабре состоялись первые торги - имущественный комплекс в Моховой Пади продали за 3 миллиона 69 тысяч рублей, - сказал Вадим Веселков.

После этих слов собравшиеся в зале суда вкладчики сразу же плюнули на все правила поведения в суде и загалдели:

- Да квартира стоит 3 миллиона!

- Там же целый комплекс!

- По блату задаром почти отдали, своим же, воры!

На что управляющий спокойно заметил, что два здания там почти полностью разрушены, «превратились в руины», так как за ними долгое время почти не следили. И посоветовал, если у собравшихся есть какие-то жалобы, обращаться в суд.

Зарплата работников банкрота и управляющего

Коттедж у Корнеева отобрали, но жить в нем пока разрешили.

Коттедж у Корнеева отобрали, но жить в нем пока разрешили.

Как основную заслугу управляющий отметил выплату заработной платы бывшим работникам ООО «Россия». Однако оговорился, что выплачена только «чистая задолженность» по зарплате, остальные компенсационные выплаты относятся к четвертой очереди. Сейчас же приступили к выплатам третьей очереди, так как надо платить по текущим расходам.

- Читала я ваш отчет - 200 тысяч рублей на «коммуналку» ушло, - тряся бумагами, заявила одна из кредиторов «России», - но это еще ладно. 183 тысячи рублей потратили на канцтовары! Вы там что, ручками с золотыми перьями пишете? (в зале неодобрительный ропот). 700 тысяч рублей - вознаграждение управляющему! (Все, включая судей, перевели жадный взгляд на управляющего. Авт.). 3 миллиона рублей заплатили за охрану объекта и еще 3 миллиона - вознаграждение специалистам! (У некоторых в зале - предобморочное состояние, жуткий гул, топот ногами. - Авт.) (видео смотрите на сайте kp.ru).

Тут уже и у управляющего нервы не выдержали:

- Так вы откажитесь от своих требований, от претензий к должнику, тогда мы уволим специалистов и не будем вообще тратить деньги. Сами же обращаетесь с вопросами и требуете, что бы за 10 дней дали ответ. А кто, как не специалисты, вам его давать будет? - парировал Веселков.

Деньги не нашли?

На вопрос: хватит ли денег, чтобы раздать всем кредиторам? - Вадим Веселков ответил, что точно хватило бы, если бы следователи нашли счета, на которые Корнеев перевел деньги.

- Все счета, которые можно было выявить, мы уже выявили, - заверил старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Амурской области Алексей Лубинский. - Следствие по делу уже закончилось, нового ничего не будет. Сейчас Михаил Корнеев знакомится с материалами дела, после чего оно будет передано в прокуратуру и в суд.

В деле - 450 томов. По 250 страниц в каждом. Даже если читать по тому в день, на ознакомление уйдет больше года. Так что конца этой истории, которая длится уже три года, пока не видно. Пока же конкурсное производство в отношении «России» продлили еще на полгода, до июля.