Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Наука10 февраля 2012 13:47

Самарец первым составил карту сражения, которое было 620 лет назад

Анатолий Стегалин изучил битву Тимура и Тохтамыша [видео+фото]
Источник:kp.ru
Анатолий Стегалин напомнил самарцам, что на нашей земле  был нанесен  смертельный удар Золотой орде

Анатолий Стегалин напомнил самарцам, что на нашей земле был нанесен смертельный удар Золотой орде

Что стало началом гибели Золотой Орды? Любой школьник скажет: Куликовская битва. Как бы не так! - заявляет любитель истории Анатолий Стегалин. Он убежден: началом гибели Золотой Орды стала битва на нашей реке Кондурче между золотоордынским Ханом Тохтамышем и среднеазиатским завоевателем Тамерланом, которая сейчас незаслуженно забыта.

Никто до Стегалина не копал в прошлое так глубоко, никто не анализировал ход сражения и не рисовал план-схему. Оказалось, что битва Тимура и Тохтамыша предстала в таком интересном тактическом рисунке, что могла пригодиться военным историкам и полководцам еще много столетий назад.

Анатолий Стегалин: "Моя графическая реконструкция битвы Тимура и Тохтамыша - первая за шесть с лишним веков!"

Анатолий Стегалин: "Моя графическая реконструкция битвы Тимура и Тохтамыша - первая за шесть с лишним веков!"

- Получилось так, что величайшее сражение средневековья оказалась на границе интересов историков, - объясняет Анатолий Стегалин. - Тем, кто изучает древнюю Русь это было не нужно, так как сражение произошло за границей Древней Руси, а для восточных историков - слишком отдаленным от Средней Азии местом. А раз это сражение было мало изучено, советские историки решили Куликовскую битву сделать главным переломным моментом в развале Золотоордынского ханства. Хотя Куликовское побоище по масштабу было она в три раза меньше, чем на реке Кондурче.

Автор озадачился этим вопросом около десяти лет назад, когда стал соорганизатором фестиваля исторической реконструкции «Битва Тимура и Тохтамыша». Несколько лет подряд на самарскую землю съезжались военно-исторические клубы со всей России, показывали мастерство исторического боя и красоту средневековых доспехов. Фестиваль давно заглох, а исследования не давали краеведу-любителю покоя. Анатолий Стегалин изучил все имеющиеся упоминания о сражении в интернете и библиотеках и пришел к выводу, что о Тимуре и Тохтамыше упоминают всего два первоисточника: «Зафар Наме» - «Книги побед» написанные незадолго после сражения и в 1425- м году.

- Я взял и проанализировал витиеватый текст средневековой летописи, - вспоминает писатель. - Простым и понятным языком современного человека рассказал самарцам, что Тамерлан привел сюда 120 тысяч воинов и разгромил 150 тысячную армию золотоордынского хана. После этого начался развал Золотой Орды. Схем древние летописцы не делали, поэтому моя графическая реконструкция битвы Тимура и Тохтамыша - первая за шесть с лишним веков.

Анатолий не претендует на истину в последней инстанции и не считает свое исследование научным. Его диссертацию прочли бы единицы, а книжка «Тохтамыш против Тамерлана» доступна всем. Жанр повествования Стегалин обозначил как «исследование в тональности интернет-блюз», так как много информации почерпнул из интернета. Труд Анатолия Стегалина заинтересовал сотрудников музея им. Алабина. Презентацию книги готовят к 1 марта.

Воины враждующих лагерей

Воины враждующих лагерей