Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+27°
Boom metrics
Происшествия13 февраля 2012 16:20

В Пятигорске в авто зама муфтия Ставропольского края положили бомбу в 400 грамм тротила

Курман Исмаилов погиб на месте [фото и видео с места происшествия, смотрите интервью]

"Нива" одного из духовных лидеров, второго человека в муфтияте Ставропольского края взорвалась недалеко от мечети в курортном Пятигорске. От полученных ранений Исмаилов скончался на месте.

Все произошло около 18.00 в Новопятигорском районе столицы СКФО на трассе параллельной федеральной "Кавказ" недалеко от остановки пригородной электрички. Вокруг расположены в основном частные одноэтажные дома. Правда авто священнослужителя взлетело на воздух как раз возле небольшого парка, рядом никаких строений не было. Недалеко пешеходный переход. К счастью, случайных прохожих в этот момент там не было. Жители близлежащих домов услышали отчетливый сильный взрыв и подумали, что взорвался газовый баллон в одном из соседних домовладений.

- Мы сильно перепугались, - рассказал "КП" один из местных жителей. - Думали, что это газ, но потом выбежали на улицу и увидели, что это машина. Видно было, что она сильно повреждена, искорежена. А пассажира буквально по частям собирали.

Машина была заминирована, что указывает на заказной характер преступления. Хотя сразу после взрыва (он прогремел в районе 6 часов вечера) рассматривалась версия, что громыхнул газовый баллон. Однако в машине, как потом оказалось, газового оборудования не было.

Место происшествия через некоторое время оцепили полицейские. Сюда же приехали спасатели на нескольких машинах, среди которых была пожарная. Силовики опасались, что может прогреметь еще один взрыв и не подпускали к месту происшествия никого в радиусе около 200 метров. Движение по дороге перекрыли в обоих направлениях. Вскоре сюда же приехали сотрудники следственного комитета, которые провели все соответствующие оперативно-следственные действия. Силовики прошлись по ближайшим домам в поисках возможных свидетелей преступления, опросив местных жителей.

Курман Исмаилов, богослов, выпускник медицинского университета, на протяжении долгого времени живший и работавший в Москве преподавателем и переводчиком религиозной литературы, работал заместителем по учебной части муфтия Ставрополья.

В апреле прошлого года в его доме спецслужбы провели обыск и обнаружили предмет, "напоминающий взрывчатку". Однако и Исмаилов, и его жена отрицали, что это вещество принадлежит им, сообщает сайт islamnews.ru . Богослов заявил, что во время обыска несколько оперативников находились в прихожей, где потом и нашли вещество, одни.

После обыска Исмаилова с женой Асей отвезли в полицию, но те отказались давать показания и их отпустили. После этого инцидента представители мусульманских религиозных организаций, эксперты и деятели культуры заявили, что Курман Исмаилов никогда не проявлял экстремистских взглядов.

"Комсомолка" дозвонилась до муфтия Ставропольского края.

- Я нахожусь в Москве. Мне позвонили и сказали, что мой заместитель попал в аварию - ехал по скользкой дороге. После ДТП произошла утечка газа и автомобиль взорвался. Вот пока все, что я знаю о происшествии, - рассказал "КП" муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

- В "Ниве" священнослужителя взорвалось неизвестное взрывное устройство. Сейчас на месте взрыва работают спецслужбы. Проводится доследственная проверка, выясняются причины. По результатам проверки будет принято решение, - уточнили "Комсомолке" в управлении Следственного комитета Ставропольского края.

Позже, следственный комитет РФ сообщил, что мощность взрывного устройства, заложенного в авто Исмаилова была 300 - 400 грамм в тротиловом эквиваленте. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений части 2 статьи 105 (убийство, совершенное общеопасным способом), части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия), части 1 статьи 226 (хищение либо вымогательство оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов).

- Бомбу бандиты начинили стальными шариками и прикрепили магнитом к днищу машину, - говорят следователи.

Расследование взял на карандаш лично глава управления Следственного комитета по Ставропольскому краю Сергей Дубровин.

- Следствием рассматриваются различные версии произошедшего, - сообщает СК РФ. - В том числе и с осуществляемой Исмаиловым деятельностью, а также из личной неприязни. В этой связи устанавливается его круг общения. Для оказания практической помощи в Пятигорск направлены опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета по Южному федеральному округу.

Место происшествия сразу же оцепила полиция.

Место происшествия сразу же оцепила полиция.

Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт выразил свои соболезнования, подчеркнув, что те кто это делает, своего не добьется. Людей этими преступлениями не запугать.

Дорогу сразу же перекрыли.

Дорогу сразу же перекрыли.

Курман Исмайлов был отцом семерых детей. Знакомые и коллеги характеризовали его как примерного семьянина и набожного и законопослушного человека, всегда сторонившегося политики.

Интервью с Курманом Исмаиловым о браках по правилам Шариата для молодежи.