Премия Рунета-2020
Томск
0°
Boom metrics
Происшествия14 февраля 2012 22:00

В Томской области школьник повесился из-за проблем с учебой?

Трагедия произошла вчера утром
Источник:kp.ru

11-классник Чердатской средней общеобразовательной школы Зырянского района Дима Кожевников был найден повешенным в дровяном сарае во дворе собственного дома. Его бездыханное тело в 7 часов утра вторника обнаружил отец. Парню было всего 18 лет, и, судя по тому, что говорят о нем в селе, никто такого поступка не ожидал:

- Погибший проживал в благополучной семье с родителями и братом, характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту учебы, - сообщила старший помощник руководителя областного Следственного управления Елена Лебедева.

Жил 11-классник в селе Иловка, а в Чердаты ездил в школу, в которой учился с 10-го класса. Были ли у Димы конфликты с кем-либо из одноклассников неизвестно. Директор Чердатской средней общеобразовательной школы Наталья Варламова в разговоре с корреспондентом РИА Новости отметила, что паренек был очень спокойным и тихим по сравнению с другими ребятами. Кстати, учеников в этой малокомплектной школе немного: в классе, где учился погибший, всего-то четыре человека: кроме него самого, три девушки, причем одна из них занимается с педагогами индивидуально. Сам Дима при жизни в учебе «звезд с неба не хватал», но и «двоечником» не был:

- Он учился в меру своих способностей, - пояснила Наталья Варламова. - У него за первое полугодие всего по трем-четырем предметам были «тройки», остальные – «четыре» и «пять».

Однако, по предварительной версии следствия, именно проблемы с учебой и стали роковыми в судьбе ребенка.

- При общей удовлетворительной успеваемости ему трудно давался предмет алгебра, в связи с чем он сильно переживал из-за предстоящего ЕГЭ, - сообщила Елена Лебедева. - В изъятом сотовом телефоне подростка обнаружена запись о том, что он не воспринимает материал по алгебре, у него ничего не получается, учительница постоянно на него кричит, ему все это надоело и он не может больше этого терпеть.

О том, что педагог на мальчика постоянно давила, рассказывают и одноклассники погибшего: мол, преподаватель по алгебре ставила ему плохие оценки и постоянно повторяла, что ему будет сложно сдавать ЕГЭ. Однако они уточнили, что при этом конфликтов между ними никогда не было.

- С целью проведения полного и всестороннего изучения всех обстоятельств произошедшего Асиновским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Томской области возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства, - сообщила Елена Лебедева.

Следователи продолжают выяснять обстоятельства этого дела: уже назначили судебную медицинскую экспертизу, допрашивают свидетелей и изучают личность погибшего парня.

В Чердастской школе нашему корреспонденту в комментарии отказали, а вот в Иловской школе, где до 10-ого класса учился Дима, снами охотно согласились поговорить. В этой школе Диму хорошо помнят, известием о его гибели все были просто шокированы, ведь мальчика все считали примерным ребенком.

- Он всегда у нас участвовал в олимпиадах, конференциях и на областном и на региональном уровне, - вспоминает Надежда Степичева бывшая учительница Димы. - Везде занимал призовые места. Пока он учился в нашей школе – с учёбой было всё замечательно. Не могу сказать, что мальчик был уж очень общительным, со всеми ребятами общался ровно. Дима был очень спокойным и доброжелательным ребёнком.

- А как вы считаете, его правда мог довести до самоубийства учитель?

- Иногда учителя могут перегибать палку с этим ЕГЭ. Но ведь у ребёнка есть родители, которые должны вмешиваться в такие ситуации. Им нужно было попытаться как-то поговорить с мальчиком, успокоить его, с учителем побеседовать, постараться разобраться в ситуации. Хотя о его родителях ничего плохого сказать не могу, люди очень приятные и заботливые. Всегда интересовались успехами сына. У Димы ещё и брат есть. Он тоже в Зырянке учится. Для всех нас – загадка как ему пришло такое в голову.

А тем временем в социальных сетях односельчане Димы создали группу в память о нем. К ней уже присоединились 89 человек. Среди соболезнований родным и близким погибшего парня есть и сообщения адресованные всем детям, которых взрослые предостерегают от роковой ошибки:

"Дорогие ,милые ,любимые наши дети каждый человек за свою жизнь совершает ошибки. Но каждую можно исправить кроме одной нельзя вернуть жизнь .И ЕСЛИ В ВАШЕЙ ГОЛОВКЕ ВОЗНИКЛИ МЫСЛИ О ТОМ ЧТО ЖИЗНЬ ВАМ НАДОЕЛА ВСПОМНИТЕ О СВОИХ РОДИТЕЛЯХ ВЕДЬ ЖИЗНЬ БЕЗ ВАС РАВНОСИЛЬНО СМЕРТИ .ВЕДЬ НИЧЕГО СТРОШНЕЕ НЕТ ХОРОНИТЬ СВОЕГО РЕБЁНКА ВЕДЬ ВЫ ДЛЯ НАС КАК СОЛНЦЕ В НЕБЕ КАК ГЛОТОК ВОЗДУХА ПОДУМАЙТЕ ОБ ЭТОМ И НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАКИХ ОШИБОК ВЫ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТЕ ЖИТЬ И ЖИЗНЬ ТАК".

Хоронить Диму будут сегодня в два часа дня. (читать подробнее)