Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество27 февраля 2012 22:00

Увеличил «коммуналку» - садись за мошенничество!

В Москве возбудили уголовное дело против ТСЖ, которое в 100 раз необоснованно увеличило тарифы
Источник:kp.ru

Скандал вокруг ТСЖ «Большая Молчановка, 15/12» перешел в уголовную плоскость. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по фактам резкого и необоснованного увеличения тарифов на услуги ЖКХ в доме 15/12 по улице Большая Молчановка. Виновным грозит срок по статье «мошенничество».

Напомним, с мая 2009 года жильцам этого дома стали приходить платежки, согласно которым тариф по содержанию и ремонту жилплощади рос как на дрожжах. С 6,66 рубля за квадратный метр всего за полгода он докатился до 68,05 рубля. Затем вырос до 115 рублей, потом до 501 рубля! Причем в сумму перерасчета входила оплата работы консьержа, которого в доме... просто не было. В итоге жильцам приходили сумасшедшие счета - от 57 до 102 тысяч рублей с квартиры в месяц. Еще бы: тарифы на содержание и ремонт жилья в доме в 100 раз превышали те, что официально установлены мэрией!

Жильцы много раз обращались в управу района Арбат и префектуру Центрального округа. По их мнению, товарищество собственников жилья «Большая Молчановка 15/12» создано незаконно. Жители были уверены: дикими тарифами ТСЖ просто выживает жильцов из дома, чтобы купить освободившуюся жилплощадь и сдавать ее в аренду. Кстати, так и случилось. Во всем четырехэтажном доме, выходящем фасадом на Арбат, жилых квартир осталось только две, остальные уже отдали под офисы.

И вот по результатам проверки, проведенной Следственным комитетом, возбуждено уголовное дело. Жуликам грозит срок до 5 лет.