Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Общество29 марта 2012 8:30

Парикмахеры Воронежа: Волосы не руки - отрастут…

Наш корреспондент испытала на себе, как дурят в городских цирюльнях
Корреспондент "КП" испытала на своих волосах, как дурят в воронежских цирюльнях.

Корреспондент "КП" испытала на своих волосах, как дурят в воронежских цирюльнях.

Фото: Борис АНТОНОВ

Весна - пора преображения. Так хочется красоты.

Наконец-то можно снять шапки и, встряхнув головой, очаровать шикарной копной волос истосковавшихся мужчин. Но… Вместо блестящих локонов непослушная, тусклая пакля…

А в рекламе по ТВ все так красиво, вот только шампуни не очень-то спасают положение.

Понимая, что своими силами тут не справиться, «КП» решила обратиться к профессионалам и испытать их умение, не пожалев волос своего журналиста…

И зря… Ведь оказалось, что в некоторых салонах не помогли, а чуть не оставили вообще без растительности на голове…

Я ТЕРЯЮ КОРНИ…

Куда бы обратиться, чтобы волосы оживили? Уж больно покрасоваться хочется. Салонов - тьма, простых парикмахерских - еще больше… И тут прямо у себя над головой замечаю транспарант: «Лечите ваши волосы...» Вот же удача - проблема выбора решена сама собой.

- Правильно, что пришли, какая может быть покраска без здоровых волос, - с порога кидается ко мне приветливая с виду женщина с искусственным шиньоном на макушке. - Присаживайтесь. Чай? Кофе? Журналы?

- У меня волосы после зимы тусклые, безжизненные и выпадают пачками просто, - чуть не плача, выдергивая пучок, мямлю я.

- У нас тут современная аппаратура, причину выпадения волос мы определим и вылечим, - убаюкивающим голосом убеждает меня Эля.

- У вас что, экспресс-лаборатория имеется? - спрашиваю с наивным видом, - ведь волосы, я читала, могут выпадать и при лейкозе, и при эндокринных проблемах, и при лишае... Это же соскобы придется брать, кровь, наверное, надо сдавать?

- Нет, что вы! У нас новые технологии. Сейчас одна минутка - и диагноз будет поставлен. И абсолютно бескровным способом.

Тетенька-врач, кстати, без белого халата, ловко выдирает у меня мою волосину, кладет ее на стеклышко, задвигает в какой-то свой прибор...

- Смотрите сами: у вас явно ослаблены корни волос, - тычет тетенька указкой в изображение на стене от проектора.

- Но их же можно обычным репейным маслом укрепить...

- Да что вы, милочка! Современная с виду женщина, а рассуждаете, как деревенская бабка! Я вам сейчас подберу революционные шампуни, ополаскиватели, маски и бальзамы. Один пузырек будете втирать до мытья головы, вторым - мыть, третьим - ополаскивать.

Продам вам сразу на три месяца. Потом снова придете. Посмотрим и решим, что делать дальше. Скорее всего, курс лечения повторим. А там уже осень, шапки… Непринципиально.

Она удаляется в соседнюю комнату и возвращается с кучей пузырьков.

- Вот полюбуйтесь, какое чудо: каждый всего по 300 рублей, - сообщает лекарь по волосам.

И тут я замечаю - объем каждого всего 200 г. И хватит его от силы на три мытья.

Начинаю приглядываться. Бисерным почерком на обороте выведено: «для всех типов волос, придаст пышность, подходит для частого применения». Мои знакомые стилисты всегда говорили, что «для всех типов» хорошие средства не выпускают. Да и о лечебных свойствах не единого слова. Заходи в любой магазин, бери любой шампунь с витрины - эффект будет тот же, но раз в пять дешевле!

- Вы, извините, мне надо подумать...

- Вы с волосами не шутите! Это только считается, что женщины не склонны к облысению. Очень даже склонны, если вовремя не взяться. А то потом схватитесь за голову, да поздно будет! - с этими словами тетенька открывает передо мной белую пластиковую дверь, и я оказываюсь на улочке тихого центра. За консультацию выложила 1500 рублей.

И тут же начинаю себя накручивать: а вдруг и правда выпадут… Может, стоит купить…

В МОДЕ ЛЕДИ ГАГА

Долго мучаясь вопросом, стоит или нет довериться волшебству пузырьков, я решаю, что сначала надо обновить цвет. Ведь весна просто заставляет нас, женщин, обновить стиль и стать интереснее и ярче. Так, для начала надо определиться с трендом сезона. Все просто: Интернет ломится от сообщений: «Весной-летом 2012 года в моде белый цвет волос, как у Леди Гага», «Спешите стать, как Леди Гага!»

Эта самая Гага, говорят, вышла где-то на сцену в белом парике, и теперь у всего мира поехала крыша на этой почве: всех в платиновые блондинки, пожалуйста.

- В моде ненатуральные золотистые оттенки, а исключительно платиновый цвет! Без вариантов! - провоцируют сайты.

И все бы ничего, но ведь в прошлом сезоне мода была на жгучих брюнеток. И как тут быть? Разве можно из черных прядей получить кипельно белые? Интернет снова приходит на помощь: «Светловолосым рекомендуется осветлиться до белизны, темноволосым - добиться хотя бы русого...»

Что значит « хотя бы»? Наша женщина за ценой не постоит и перекрасится два, три, хоть пять раз, чтобы приблизиться к мировым стандартам!

Можно себе представить, сколько денег заработают парикмахерские на этой моде! Но вот насколько это безопасно? Смотрю на свои темные локоны с жалостью…

Даже иностранные специалисты не смогут сказать, какой результат будет после перекрашивания брюнетки в блондинку.

Даже иностранные специалисты не смогут сказать, какой результат будет после перекрашивания брюнетки в блондинку.

Фото: Борис АНТОНОВ

…ПО ВОЛОСАМ НЕ ПЛАЧУТ

Иду в салон. Разрекламированный, модный. Без записи - не попасть.

- Я на три часа, - улыбаюсь администратору Любе, надеясь, что она меня сейчас отговорит от изменений.

- Вы на окраску? Проходите.

Надежда умирает последней. Устраиваюсь в кресле. Подходит мастер - женщина средних лет, судя по ее виду, умудренная парикмахерским опытом.

- Вас, значит, блондинкой? - интересуется она, разглядывая меня внимательно.

- Да. Пепельной.

- Походите на смывку, раза три, с интервалом в две недели... Потом цвет наложим, - перечисляет мастер.

- Три раза на смывку? А что с волосами будет?

- Будут как новенькие, - усмехается мастер. - Новые технологии и новые краски только улучшают структуру волоса.

Как-то не верится мне в эти новые технологии…

- А может, прямо сейчас?

- Ну, давайте попробуем, - вздыхает мастер.

И забывает меня предупредить. А мои стилисты сразу мне сказали, что из черного цвета разом в блондинку никак нельзя - мало того что без волос можно остаться, так еще получается цвет… прелой соломы Я продолжаю пытать парикмахера:

- А если обратно захочу?

- Да пожалуйста!

- А волосы не отвалятся?

- Купите у меня профессиональные маски и бальзамы - не отвалятся. К тому же волосы не руки - отрастут.

- И сколько все это будет стоить?

- Блондинку из вас за 5 тысяч сделаем. Ну плюс маски, бальзамы, мытье головы, укладка… Брюнеткой обратно… Ну, тысячи за 2,5 возьмусь, - рассуждала мастер.

Не дожидаясь ответа, я выскочила из салона прочь…

ЗНАЙ!

Перед окраской мастера должны протестировать волосы на прочность

Администратор Мила из Центра моды Харьковского:

- У нас готовят мастеров в течение 12 месяцев и проводят уроки визажа - это неотъемлемая часть процесса обучения. Мастер должен интересоваться качеством волос клиента перед покраской: выдержат - не выдержат. И только после этого приступать к работе. Правило номер один: из жгучей брюнетки сделать за один раз блондинку нельзя. Это похоронит ваши волосы и не даст результата. Профессионал такого не предложит. Кроме того, любой мастер должен знать, как с помощью прически, скажем, сделать широкое лицо более узким, как зрительно уменьшить большой лоб, как подобрать цвет волос с учетом цвета кожи и глаз.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Лечить волосы надо изнутри!

Наслушавшись и насмотревшись на подобный лохотрон, я решила обратиться к настоящим спецам. Как рассказала мне главный врач медицинского центра «АМД Лаборатория» Ольга Москалева, верить в чудо-технологии и волшебные пузырьки ни в коем случае нельзя.

- Лечить волосы надо только у врача дерматовенеролога. А лучше у трихолога - специалиста, который занимается только волосами, - пояснила мне специалист. - Если у человека проблемы с волосами, то ему требуется пройти обследование. И анализы сдавать обязательно. Ведь каждая проблема имеет свою причину. В лучшем случае это нехватка витаминов, а в худшем ломкость и выпадение волос может свидетельствовать о серьезном заболевании.

Шампунь - это лишь одно звено в этой цепочке. Сам по себе любой шампунь лишь улучшает гигиеническое состояние волосистой части головы, а при выпадении волос часто требуется принимать лекарства. Лечение волос не должно ограничиваться покупкой шампуня, оно должно быть комплексным.

КСТАТИ

Бабушкин способ все еще спасает шевелюру

Есть один рецепт, который давным-давно зарекомендовал себя как простой, быстрый и оптимальный. Надо взять одно яйцо, желательно домашнее, две чайные ложки меда и две чайные ложки растительного масла. Все это перемешаем и нанесем на волосы, втирая в корни. Оставим на час. Затем смываем.

Так рекомендуется делать в течение двух недель. Уже через 14 дней результат будет наглядным: волосы приобретут такой ослепительный блеск, которого невозможно достичь никакими, даже самыми дорогими шампунями.

Через месяц «подпитку волос» рекомендуется повторить.

Вообще эти нехитрые процедуры лучше начинать до того момента, когда потребуется снять шапку. Лучше это делать именно в марте. Тогда в апреле уже можно будет всех удивить красивыми блестящими волосами.