Премия Рунета-2020
Благовещенск
+13°
Boom metrics
Происшествия3 апреля 2012 7:14

В Приамурье при отжиге травы заживо сгорел парашютист-пожарник

Трагедия произошла в Свободном. Вячеславу Гулевичу было всего 32 года.
Источник:kp.ru

- 31 марта при выполнении задания по проведению контролируемых отжигов погиб парашютист-пожарный государственного автономного учреждения Амурской области «Амурская авиабаза» Гулевич Вячеслав Юрьевич, - сухо сообщили в пресс-службе правительства области 3 апреля. Четыре дня о ЧП никто и нигде не заикался! Первыми о гибели сотрудника рассказали в федеральном управлении охраны лесов.

Сейчас обстоятельствами гибели молодого пожарного занимаются следователи. Официальной информации практически нет, говорят только, что мужчина скончался от обширных ожогов. То есть сгорел заживо во время контролируемого отжига травы. Штатной работы, которую пожарные проводят сотни раз.

Вообще, парашютист-пожарный - это работник, специально подготовленный для тушения лесных пожаров и выполнения иных работ, связанных с авиалесоохраной, доставляемый к местам работ с помощью самолета и парашюта. Но в конкретном случае никакого десантирования пожарных не было.

Вячеслав Гулевич работал на базе авиационной охраны лесов от пожаров уже больше 10 лет.

Вячеслав Гулевич работал на базе авиационной охраны лесов от пожаров уже больше 10 лет.

- У работника должность такая - парашютист-пожарный, это не говорит о том, что он непременно должен десантироваться. Работниками Свободненского авиаотделения велась профилактическая работа по отжигу травы в целях подготовки к пожароопасному сезону. Был проведен инструктаж, все работы выполнялись в соответствии с нормативами. Большего сказать сейчас не могу - ведется следствие, - рассказала и. о. начальника государственного автономного учреждения Амурской области «Амурская авиабаза» Елена Журавлева.

Сказать, что Вячеслав Гулевич пострадал из-за собственной халатности, - сложно, все-таки он был профессионалом. Работал на базе авиационной охраны лесов от пожаров уже больше 10 лет. В 2010 году ему присвоили квалификацию парашютиста-пожарного 1 класса. Начальством характеризуется как опытный специалист, неоднократно поощрялся руководством.

Что конкретно стало причиной гибели молодого пожарного, будет ясно как минимум через две недели. Следствию придется провести ряд сложных экспертиз. Не исключено, что по результатам проверок будет возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны труда».

41