Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+24°
Boom metrics
Общество2 мая 2012 17:10

Ставропольцам рассказали все о детских садах, поступлении в вузы и льготах для педагогов

«Комсомольская правда» провела марафон «Образование»
Источник:kp.ru
Желающих задать вопрос министру образования Ставрополья было много.

Желающих задать вопрос министру образования Ставрополья было много.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В течение всего дня 19 апреля в пресс-центре «КП» не смолкали звонки от наших читателей и радиослушателей. Люди взволнованно расспрашивали, как в этом году выпускники будут сдавать ЕГЭ, существуют ли льготы при поступлении в вуз, как устроиться в детский сад поближе к дому. На бесчисленные вопросы жителей Ставрополья отвечали представители ведущих образовательных учреждений края.

Ставропольский государственный аграрный университет представляли и. о. проректора по научной работе доцент Виталий Морозов, руководитель центра управления качеством образования доцент Елена Хохлова, заместитель руководителя приемной комиссии Елена Рубцова, начальник отдела по воспитательной работе и социальным вопросам Татьяна Гунько, завкафедрой физвоспитания и спорта Александр Марченко, профессор кафедры финансового менеджмента и банковского дела Татьяна Гурнович, руководитель научно-диагностического и лечебного ветеринарного центра профессор Александр Криворучко.

От Невинномысского аграрно-технологического колледжа выступали директор Инна Переверзева, ее заместитель по ТО Елена Пасечник, член попечительского совета колледжа Татьяна Соколовская и бухгалтер Елена Бодунова.

В марафоне «Образование» приняли участие директор Регионального многопрофильного колледжа Александр Крячко и директор Центра для одаренных детей «Поиск» кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ Анатолий Жигайлов.

ПЕДАГОГИ НА УЛИЦЕ НЕ ОСТАНУТСЯ

Министру образования Ставропольского края Ирине Кувалдиной, открывшей марафон в «КП», особенно много вопросов поступило от преподавателей и студентов филиала Ставропольского государственного педагогического института в Железноводске. Дело в том, что его дальнейшая судьба оказалась под вопросом. Министр успокоила звонивших - ситуация с железноводским филиалом пединститута еще не решена.

- В настоящее время принято решение о том, что на 2012-2013 учебный год будет проводиться набор на 1 курс как на бюджетной основе (по программам среднего профессионального и высшего профессионального образования), так и на коммерческой основе.

Обучающиеся базовой школы, студенты вторых и последующих курсов филиала института в г. Железноводске продолжат обучение в соответствии с теми формами, по которым обучались прежде.

Министр ответила и на другие вопросы наших читателей.

- С чем связано сокращение бюджетных мест в Ставропольском государственном педагогическом институте? Как нам объясняют, это связано с тем, что учителей должны готовить не только педвузы, но и классические университеты. Но пойдут ли их выпускники работать в школы? А у СГПИ есть хорошие традиции, наши выпускники успешно выступают на различных этапах конкурса «Учитель года», - поинтересовалась Анастасия, студентка СГПИ.

- У Вас несколько искаженная информация. О сокращении бюджетных мест конкретно в вашем вузе речь не идет. Пединститут действительно имеет богатые традиции, хорошо себя зарекомендовал. И мы поддерживаем его. В этом году, например, было заявлено 840 бюджетных мест, а набрано будет 870. Кроме того, сегодня предлагается расширить профиль подготовки по некоторым направлениям и обучать студентов одновременно по двум профилям – «начальное образование и изобразительное искусство», «дошкольное образование и музыка». Именно такие специалисты востребованы в школах края, в том числе сельских, где они смогут работать по двум профессиям. И уверяю Вас, в школах Ставрополья успешно работают как выпускники педагогического института, так и филологи, математики, историки, окончившие классический университет – СГУ (напомню, в недавнем прошлом он являлся одним из лучших педагогических вузов юга России).

- Дочь окончила 9 классов. Очень хочет стать учителем. Но в филиале СГПИ сказали, что обучение может быть только платным. Как нам быть в такой ситуации? - Антонина Кузьминична, город Буденновск.

- Если вам действительно так ответили, то это незаконно. Бюджетные места в вузе есть. Правда, они рассчитаны на выпускников 11-х классов. Это связано с тем, что к квалификации учителей предъявляются определенные требования, которые предполагают получение педагогом высшего образования. Если после среднего педагогического образования получать высшее, то процесс обучения растягивается на 8-9 лет. Если вашу дочь устроит такой вариант, то она может поступить в педагогический колледж города Светлограда. У него хорошие традиции, и там достаточно бюджетных мест. Или же, после окончания 11 классов, при успешной сдаче ЕГЭ, она сможет получить высшее образование в буденновском филиале СГПИ на бюджетной основе.

ПОПАСТЬ В САДИК СЛОЖНО, НО МОЖНО!

- Я живу на улице 50 лет ВЛКСМ, а ребенок ходит в сад на Ботанике. Давала объявления, но людей, готовых поменяться местами, не нашла. Если желающие и были, то дети не совпадали по возрасту. Есть ли шанс перевести ребенка поближе? – задала свой вопрос Наталья из Ставрополя.

- В частном порядке вашу проблему решить действительно сложно. Садики в Юго-Западном районе заполнены. Попробуйте попасть на прием к начальнику управления образования администрации Ставрополя Константину Ивановичу Корякину, предварительно позвонив по телефону (8652) 26-71-98.

- Сыну исполнилось полтора года. В очереди на детский сад стоим с самого рождения. При такой очереди реально ли устроить его в ясельную группу? – интересовалась Алла, Ставрополь.

- Подобные вопросы мне задают часто. Ясельных групп в городе не так много. Но до трех лет мамы могут находиться дома, и мы стараемся максимально использовать эту возможность. К тому же, врачи рекомендуют отдавать ребенка в садик не раньше двух лет. Детей третьего года жизни мы стараемся максимально обеспечивать местами в садиках, поэтому, я надеюсь, вам удастся попасть в сад уже в этом году.

- В этом году мой ребенок идет в первый класс. Много говорят о модернизации. Я переживаю, смогу ли я помочь ему в обучении? Не будет ли программа слишком сложной? - Татьяна Рябцева задала свой вопрос на сайте kp.ru.

- Система обучения в наших школах в первую очередь предполагает работу учителя и самого ребенка. Мы, конечно, признательны тем родителям, которые стараются помогать своим детям. Но иногда взрослые даже мешают. Например, мы должны помнить, что первоклассников домашними заданиями в школе не нагружают. Если вам кажется, что ваш ребенок недостаточно хорошо пишет, считает и т. д., подождите. Пройдет время, и малыш сможет овладеть всем набором необходимых знаний. Поэтому я хочу успокоить всех родителей - в новых образовательных стандартах нет ничего страшного и непосильного.

СТАВРОПОЛЬСКИЕ УЧИТЕЛЯ НУЖДАЮТСЯ В ПОДЕРЖКЕ

- А нельзя ли в сфере образования ввести такую систему: студент заканчивает вуз, получает подъемные, но обязан потом, например, с 1-го по 4-й класс выучить детей? Какие новые программы поддержки выпускников педагогических вузов и учителей, уходящих на заслуженный отдых, разрабатываются министерством образования Ставропольского края? - Сергей, Ставрополь.

- В следующем году мы планируем разработку краевой целевой программы «Педагогические кадры». Сегодня для закрепления молодых учителей в школах используются другие механизмы. Это и повышение заработной платы учителей, в рамках проекта модернизации региональных систем общего образования, и надбавка из краевого бюджета в размере 1 тыс. рублей всем молодым учителям и воспитателям Ставрополья. Кроме того, в городах и районах края установлены единовременные денежные доплаты молодым педагогам при поступлении на работу от 3 до 10 тысяч рублей. Ведется обеспечение педагогов, проживающих в сельской местности (за счет средств федерального бюджета и бюджета Ставропольского края), жильем. С 2008 по 2011 год было приобретено 329 квартир. В настоящее время на краевом уровне рассматривается проект постановления по предоставлению ипотеки на приобретение жилья для молодых учителей школ (до 35 лет) на льготных условиях. В соответствии с которым получить ипотеку сможет учитель, проработавший в школе не менее года. В краевом бюджете будут заложены средства на помощь педагогам в выплате первоначального взноса. Единственное условие - после получения кредита учитель должен минимум пять лет проработать в сфере образования. Что касается системы соцподдержки педагогов, уходящих на пенсию, то в крае предусмотрена поддержка всех учителей, работающих в сельской местности. В частности, 100%-ное возмещение из бюджета края затрат на коммунальные услуги педагогу и членам его семьи.

- Из-за алкоголизма меня лишили родительских прав. Но добрые люди помогли мне измениться. Помогите вернуть ребенка! – с призывом о помощи обратилась к министру Светлана.

- В крае реализуется подпрограмма «Право на семью». В ее рамках большое внимание уделяется именно возвращению детей в родные семьи. Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства. Они существуют в каждом городе или муниципальном районе. Также на базе детского дома № 30 в Георгиевске создана служба по восстановлению в родительских правах. Или обратитесь за консультацией к специалисту министерства образования края по телефону (8652) 37-24-12.

- Как определить, какая форма обучения лучше подойдет моему ребенку-инвалиду? Мы бы очень хотели в этом году пойти в школу, - Тамара из Ставрополя.

- Обратитесь в Краевой психологический центр по адресу: Ставрополь, ул. Октябрьская, 180а, телефон (8652) 39-33-52. Специалисты помогут Вам определиться с оптимальной формой обучения для Вашего ребенка. Это может быть обучение в обычном, коррекционном классе школы по месту жительства или специальном (коррекционном) образовательном учреждении. По медицинским показаниям ребенку может быть предложено обучение на дому, которое предусматривает через какое-то время и дистанционное образование. Если у Вашего ребенка имеется нарушение зрения, в Ставрополе лучше всего Вам обратиться в школу №19. Там созданы все необходимые условия для обучения и развития. Адреса других школ, в которых планировка позволяет принимать детей-инвалидов, вы можете узнать в управлении образования своего населенного пункта. Или обратитесь за консультацией в министерство образования края (8652) 37-23-95.

- На финишную прямую вышла подготовка к ЕГЭ. Что в этом году выбирают школьники? Не получится ли опять так, что у нас будут одни юристы и экономисты? – задала свой вопрос Татьяна, город Михайловск.

- Обществознание пользуется наибольшей популярностью. Но оно заявлено как обязательный предмет для сдачи на многие специальности. А, например, географию выбрали только около 5% учащихся, список специальностей на которые необходимо сдать этот предмет значительно уже. Нас радует, что в этом году многие ребята приняли решение сдавать физику, химию, биологию. Значит, в их сознании произошла переориентация. Появилось понимание, что стране нужны люди для развития промышленности - инженеры, технологи, именно они наиболее востребованы на рынке труда. Правила сдачи ЕГЭ в целом остались прежними. Но теперь, если ученика удалят с экзамена, то пересдать его он сможет только на следующий год. Кроме того, за порядком на экзаменах будут следить, помимо педагогов, еще и общественные наблюдатели, - подвела итог в беседе с читателями Ирина Кувалдина.