Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
В мире12 мая 2012 16:33

Николя Саркози угрожает «призрак Каддафи»

Экс-президент Франции может за каждый год своего президентства получить год тюрьмы

Не успел новый президент Франции Франсуа Олланд обосноваться в Елисейском дворце, как французские СМИ сообщили, что в отношении его предшественника с высокой степенью вероятности может быть возбуждено уголовное дело. Или даже сразу несколько. Николя Саркози ждут для дачи показаний в суде, и вряд ли ему будут задавать там легкие и приятные вопросы.

В частности, предметом расследования могут стать особенности проведения выборной кампании, которую Саркози в свое время выиграл. И в первую очередь – источники и порядок ее финансирования. Можно сказать, что Саркози угрожает с того света «призрак Каддафи», который жаждет отомстить за гибель лидера Ливии и важнейшую роль, сыгранную французским экс-президентом в ходе вооруженного переворота в этой стране.

Речь идет о том, что Саркози получил от полковника Каддафи 50 миллионов евро на свою кампанию. Эти обвинения уже всплывали раньше, а недавно представители телеканала Al-Jazeera продемонстрировали документ о выделении этих средств ливийским режимом и достижении неких договоренностей. И, что самое интересное, бумагу подписал экс-министр иностранных дел Ливии Муса Куса. Куса, правда, опроверг подлинность документа, но бывший премьер-министр Ливии подтвердил наличие этого финансирования. Интересно, что Куса сейчас находится на свободе, а бывший премьер Багдади аль-Махмуди сидит в тунисской тюрьме.

Впрочем, эпизод с деньгами от Каддафи далеко не единственный вопрос, ответа на который ждут парижские прокуроры и следователи. Еще, как минимум, один эпизод неправильного спонсирования Саркози – это пожертвования от самой богатой женщины Франции - наследницы империи L'Oreal Лилиан Бетанкур, передавшей Саркози 50 тысяч евро.

Так или иначе, но после окончания действия «президентского иммунитета» Николя Саркози ждут явно не самые веселые деньки. Главное, чтобы они не превратились в суровые годы. Ведь если обвинения найдут подтверждения в суде, экс-главу Франции может ждать тюремное заключение на срок до 5 лет. Как раз по сроку его президентских полномочий.

Тем более, что французская правоохранительная система явно «осмелела» в последние годы и пиетета перед бывшими «высокопоставленными» испытывает все меньше и меньше. Так, например, тоже уже бывший президент Франции Жак Ширак был приговорен судом к двум годам (правда, условно) за создание фиктивных рабочих мест в бытность Ширака мэром Парижа.