Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
Общество15 мая 2012 22:00

Девушка, пострадавшая в волгоградском «Белладжио», до сих пор в реанимации

А деньги, выделенные на лечение, закончились
Источник:kp.ru

Взрыв в кафе «Белладжио» случился 14 февраля, и многие уже забыли тот кошмарный вечер, когда люди выскакивали на улицу в горящей одежде (подробности здесь). Тогда рванули газовые обогреватели, предназначавшиеся для улицы, но не для закрытого помещения. Всего в больницы попали 20 человек. Все получили ожоги разной степени тяжести. 10 пострадавших отправили в клиники Москвы, а троих самых тяжелых - в Германию.

Волгоградцы - 32-летний Максим Кузнецов, 28-летняя Анастасия Туманова, а также 27-летняя Янина Гареева из Казани должны были пройти 100-дневный курс в немецком городе Ахене, что недалеко от Кельна. Средства выделила администрация Волгоградской области из внебюджетных источников, лечение одного из пострадавших оплатил владелец «Белладжио».

И вот 100 дней подошли к концу, а вместе с ними закончились и деньги. Сейчас Янина находится в реабилитационном центре, она уже может ходить, ее состояние наиболее стабильное. Максим пока в хирургическом отделении, но 17 мая его тоже переведут в центр реабилитации. Передвигаться самостоятельно он пока не может, ему по силам сделать лишь несколько шагов с ходунками, но парень тоже стремительно идет на поправку. 27 мая Янину и Максима должны выписать.

А вот Настя Туманова до сих пор в реанимации.

Насте Тумановой нужна наша помощь.

Насте Тумановой нужна наша помощь.

- Настя разговаривает, сама дышит, ест, вчера попросила супа, - рассказала «Комсомолке» сестра девушки. - Но она пока не может сидеть, Настя забинтована с головы до ног, лежит на водяной подушке, ей постоянно делают операции по пересадке кожи, и сколько их еще будет, мы не знаем. Немецкие медики говорят, что перевозить ее категорически нельзя.

На лечение и восстановление Насти потребуется еще месяц-полтора и 75 тысяч евро. Денег, которые нашли родные, хватит только до конца этой недели, что будет потом - неизвестно.

Почему получилось так, что именно лечение Насти Тумановой оказалось самым дорогим и на него не хватило выделенных средств? Девушка пострадала серьезнее других. Максима и Янину сначала перевели в хирургию, потом в реабилитационный центр, там день лечения стоит на порядок дешевле, чем в реанимации, где до сих пор находится Настя.

Она очень надеется вернуться к счастливой полноценной жизни. Настя уже на полпути к выздоровлению, и тем более обидно отнимать надежду, когда лечение дало первые положительные результаты. В наших силах помочь Насте. Давайте сделаем это все вместе.

Если вы хотите помочь Насте Тумановой, деньги можно перечислить на банковский счет.

На пожаре в "Белладжио" пострадали 20 человек, Насте досталось больше всех.

На пожаре в "Белладжио" пострадали 20 человек, Насте досталось больше всех.