Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Общество28 мая 2012 13:30

Визитная карточка Железноводска...покрылась ржавчиной

Чтобы привести в порядок уникальный памятник архитектуры, нужно более 120 миллионов рублей
В столь неприглядном виде встретит свой юбилей Пушкинская галерея.

В столь неприглядном виде встретит свой юбилей Пушкинская галерея.

Пушкинская галерея в Железноводске всегда считалась символом города и его визитной карточкой. В этом году ей исполнится 110 лет. Но встречать юбилей она, видимо, будет в очень неприглядном виде. Издали - красивейшее воздушное строение с кружевными арками и замысловатыми башенками. А вблизи - проржавевшие облупившиеся стены и потолки. Даже посетители, которые приезжают в Железноводск со всей России, поражаются этому сочетанию красоты и убогости.

«Замечательное собрание великолепных картин, которые, по моему мнению, еще станут шедеврами», - пишут в Книге отзывов приезжие. И добавляют: «Но отремонтируйте, пожалуйста, здание снаружи, и внутри желательно тоже...».Несмотря на это, здание живет полноценной курортной жизнью. Здесь проходят экспозиции картин, творческие встречии концерты. Внутри - выставка невероятных по содержанию и красоте картин. Но красота, как водится, требует денег, и немалых. В администрации города проблему видят и понимают. Но... случай с уникальной галереей - тоже уникальный.

- Пушкинская галерея - памятник федерального значения, и все ремонтные, вернее, реставрационные работы могут производить здесь только спецорганизации, имеющие лицензию на реставрацию, - рассказывает начальник Управления культуры администрации Железноводска Любовь Гоман. - Обидно, но мы ни подкрасить, ни даже гвоздик вбить тут не имеем права. Со своей стороны город сделал все, что можно: изыскал 500 тысяч рублей на научно-проектную документацию, которая обосновывает проведение здесь реставрационных работ. А для них потребуется как минимум 121 миллион. С этимобоснованием еще в 2010-м обратились в Минкульт РФ. Два года надеемся попасть в программу «Культура России».

С 1995-го по 2003 год Пушкинская галерея уже проходила долгую 8-летнюю реставрацию, причем капитальную. Тогда в конце 90-х судьбой уникального памятника озаботился Станислав Говорухин. Он и стал тем импульсом, который помог в выделении денег от Министерства культуры страны. И тем не менее не прошло и 10 лет, как галерея снова потребовала к себе внимания реставраторов.

- Дело в том, что климат Железноводска не подходит для таких строений, - говорит директор муниципального бюджетногоучреждения культуры «Пушкинская галерея» Эльвира Захарян. - Галерея состоит из металла и стекла, а у нас в городе железистые подпочвенные воды. Металлические конструкции здесь особенно подвержены влиянию коррозии, да и перепады температур очень большие. Стены тонкие, а зимой галерея внутри не отапливается. От этого такой внешний вид у потолка.

Так или иначе, а 110-летие галерея будет встречать в нынешнем грустном виде. И только если снова какой-нибудь приезжий деятель культуы или искусства не проникнется ее плачевным видом, скорее всего, денег из федерального ведомства придется ждать еще долго.

- Конечно, она простоит еще долго, - считает Эльвира Захарян, - но вид ее будет со временем ухудшаться. При этом делать какие-то подкрашивания или ремонтные работы мы сами не имеем права. А по всем канонам, ее необходимо обновлять каждые пять лет. Получается, с момента последней реставрации прошло уже 9 лет.

СПРАВКА «КП»

Пушкинская галерея - уникальный памятник архитектуры. Открыли ее в 1902 г. Галерея выполнена в стиле эклектического модерна, вылита на заводе в Петербурге, где профессор А. Н. Померанцев впервые в России применил революционные для архитектуры сборные конструкции в сочетании металла со стеклом. «Начинку» изготовили в Варшаве. В то время курорты старались оснастить и украсить самым модным и лучшим. Променад был важнейшей составляющей курортного гламура 1900-х. Здесь выступали известнейшие танцовщики, музыканты, актеры - Вера Комиссаржевская, Мамонт Дальский, Николай Ходотов, Любовь Орлова, Айседора Дункан.