Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия29 мая 2012 9:52

Задержан подозреваемый в убийстве президента мебельного холдинга «8 марта»

36-летний житель Рязанской области несколько месяцев назад вышел из тюрьмы
Источник:kp.ru
Мебельный магнат Михаил Кравченко увлекался путешествиями и выпустил несколько книг с экзотическими фотографиями.

Фото предоставлено журналом DE I / DESILLUSIONIST

Мебельный магнат Михаил Кравченко увлекался путешествиями и выпустил несколько книг с экзотическими фотографиями. Фото предоставлено журналом DE I / DESILLUSIONIST

В Рязани следователи и сотрудники уголовного розыска Одинцовского района провели спецоперацию по задержанию первого подозреваемого в убийстве президента мебельного холдинга «8 марта» Михаила Кравченко. Источники в правоохранительных органах сообщают, что задержанного зовут Алексей Пронин, ему 36 лет и он недавно освободился из колонии.

Напомним, бизнесмена расстреляли в ночь с 19 на 20 мая в деревне Переделкино. Его машину блокировали неизвестные, стреляли из пистолетов, в теле Кравченко нашли 6 пуль. В числе рассматриваемых версий убийства - передел в сфере мебельного бизнеса или ошибка киллеров, пытавшихся подкараулить совсем другого человека, который ездит на той же модели «Мерседеса», что и глава холдинга.

- Мы пока не подтверждаем и не комментируем эту ситуацию, - сообщила «Комсомолке» представитель Следственного комитета России по Московской области Ирина Гуменная.

Между тем, один из бывших коллег Михаила Кравченко по бизнесу, близко общающийся сейчас с семьей покойного, рассказал нам, что родители главы «8 марта» не слишком верят в то, что Пронин - настоящий убийца.

- Насколько мы понимаем, следователи задержали мужа бывшего начальника отдела кадров холдинга, - сообщил нам источник. - Но уж слишком натянутый этот след. У него нет видимых мотивов. Убить ради того, чтобы убить? Сомнительно.

По словам источника, родители Кравченко Галина и Вячеслав вместе с дочерью Ольгой сейчас пытаются разобраться в хитросплетениях отношений участников холдинга:

- Родителям Миши - седьмой десяток лет, Оля - обычный врач, никто из них прежде не имел никакого отношения к финансам и экономике. А внутри самого холдинга сейчас наметилась борьба двух группировок - молодых предпринимателей, которые возглавляют убыточные мебельные фабрики и которым как воздух нужны деньги на развитие, и группы старых управленцев. Сейчас каждый день может стать решающим. На похоронах многие говорили, что дело Миши нужно сохранить. Но главное сейчас - чтобы бывшие партнеры не оставили его родителей только с долгами, которые висят на предприятиях холдинга.