Премия Рунета-2020
Псков
+13°
Boom metrics
Общество31 мая 2012 7:50

В Пскове продавцы сражаются за места на дачном рынке

Торговая площадка в центре города не может вместить всех желающих
Источник:kp.ru
На рынке в новом формате полторы сотни торговых мест, а претендентов – тысяча!

На рынке в новом формате полторы сотни торговых мест, а претендентов – тысяча!

- На работу каждый день как на войну! - пожаловалась «Комсомолке» Наталья. - Я уже 11 лет торгую цветами на мини-рынке, расположенном на территории бывшей автостанции в центре Пскова. Раньше мы приходили и просто занимали место. Сейчас торговлю пытаются упорядочить, а стало только хуже: всех обязали написать заявления, присвоили номера местам, и каждый день я доказываю тому, кто занимает мое место, что здесь должна стоять я! На руки никаких бумаг не выдали, поэтому приходится биться за место.

Похоже, все дело в установочном периоде. Там, где прежде всякий торговал кто во что горазд, стараются сделать нормальную торговую площадку, «заточенную» под садоводов – где продавалось бы все для дачи, от саженцев и пленки для теплиц до молоденькой картошки.

Пока за бесплатно

- Прежде на этом месте была стихийная торговля, никто ни за что не платил, и хозяина у площадки не было, - пояснила заместитель начальника отдела потребительского рынка комитета социально-экономического развития администрации Пскова Вера Ильина. – В комитет постоянно поступали жалобы на то, что никто не убирает мусор, остающийся после рабочего дня. Теперь на территории бывшей автостанции размечены торговые места, составлен план-схема, определен ответственный за организацию торговли. За право занимать место на этом рынке будет взиматься небольшая плата – эти деньги в основном пойдут на вывоз мусора и вообще на то, чтобы содержать это место в порядке.

сми

сми

Но пока торговля – «свободная», денег с предпринимателей не берут. Главная по рынку - Вера Соловьева, директор специально созданного для руководства такими торговыми площадками муниципального казенного учреждения «Снежинка». Пока оно целиком «тянет» на себе рынок, оплачивая все его счета – земля не оформлена до конца, и у кураторов даже нет права собирать взносы с предпринимателей. Потому же, кстати, и никаких бумаг на руки продавцам не выдают – пока.

- Мы установили мусорные контейнеры, биотуалеты, сделали разметку, - говорит Вера Ивановна. – Мусор вывозим ежедневно, кроме воскресенья. Все расходы по содержанию площадки несет муниципальное предприятие: пока не решены вопросы с землей, мы даже взносы не собираем.

Вас слишком много, а рынка слишком мало

Еще одна проблема – в несовпадении спроса и предложения:

- На рынке в новом формате полторы сотни торговых мест, а претендентов – тысяча! Вот приезжала женщина из Волгограда, просила дать ей место для торговли, - рассказывает Вера Соловьева. – Пришлось пойти навстречу, а так я уже даже заявления от предпринимателей не принимаю – физически нет места! Как из одной шкуры семь шапок не сошьешь, так и разместить всех желающих на участке площадью в 2000 квадратных метров невозможно.

мит

мит

Значит, нужны еще такие площадки? Подобный рынок есть на Запсковье – на Текстильной, 9; в ближайшее время его планируют перенести на Текстильную, 16а. Оформляются документы на еще один участок – на Народной, 35а. А пока Вера Соловьева каждый день в 9 утра – на рынке, где торговцы борются за место под солнцем, где она пытается разрулить вспыхивающие конфликты.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Есть еще площадки!

«Комсомолка» получила комментарий по организации торговых площадок из администрации города Пскова. Приводим выдержку из него:

«15 апреля 2012 года начала функционировать торговая площадка по адресу: Псков, ул. К. Маркса, 2. На площадке имеется 156 торговых мест для продажи товаров для садоводов и огородников, в том числе имеются места для торговли домашними животными, установлены биотуалеты и контейнеры для сбора мусора.

Земельный участок по адресу: Псков, ул. К. Маркса, 2, на котором расположена данная торговая площадка, находится в федеральной собственности. Поэтому взимание платы МКУ «Снежинка» за пользование торговым местом на торговой площадке на сегодняшний день не производится. В настоящее время ТУ «Росимущество» по Псковской области подготовлен проект Распоряжения о предоставлении права постоянного бессрочного пользования земельным участком по адресу: Псков, ул. К. Маркса, 2, МКУ «Снежинка».

С 27 апреля 2012 года открыта торговая площадка по адресу ул.Я.Фабрициуса, 3 (на площадке установлено 18 торговых мест для продажи сельхозпродукцией, выращенной на приусадебных, дачных участках).

Проводится работа по организации торгово-ярмарочных площадок вышеуказанной продукции в районах города по следующим адресам:

- ул. Народная, 35а, где для социальной торговли предполагается оборудовать 56 торговых мест (столы с навесом);

- ул. Текстильная, 16а – предполагается установить 56 торговых мест (столы с навесом)».