Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика1 июня 2012 22:00

На сколько опустится рубль к доллару и евро

Из-за падения цены на нефть рубль резко ослабел

Фото: Михаил ФРОЛОВ

За «американца» сейчас дают почти 34 рубля, а единая европейская валюта подорожала примерно до 42-х. Причина достаточно банальна.

Цена на нефть впервые за полтора года упала ниже $100 за баррель, опустившись за месяц примерно на 20%.

А это главный фактор, от которого зависит курс рубля. Что же будет дальше?

- При таком развитии событий доллар может подорожать до 40 рублей уже на следующей неделе, - предрекает Николай Солабуто, директор по управлению активами ИК «Трейд-портал». - Особенно если Центробанк не будет поддерживать курс нашей валюты.

Тем не менее вчера ЦБ все-таки продал часть валюты из резервов, чтобы не дать рублю слишком сильно упасть. Об этом заявил глава ЦБ Сергей Игнатьев. По его словам, если цена на нефть будет и дальше падать, то даже вмешательство властей не удержит курс нашей валюты. А вот если стоимость «черного золота» останется на нынешнем уровне, то рубль даже немного укрепится.

Некоторые эксперты считают, что поводов для беспокойства нет. Рынок развивается циклически: после спада всегда начинается подъем, и наоборот.

- Как показывает мой 20-летний опыт работы на рынке, такие колебания происходят со всеми валютами, которые мы считаем стабильными, - говорит Алексей Мамонтов, глава Московской международной валютной ассоциации. - Изменения курсов на 10 - 15% в порядке вещей, и в развитых странах никого это особо не волнует. Сейчас мы наблюдаем всплеск в отношении рубля. Думаю, нет смысла паниковать - через полторы недели курсы пойдут вспять.

Напомним, в феврале 2009 года, то есть в самый разгар кризиса, курс доллара доходил до 36,6 рубля, а евро - до 46,8 рубля. И это при цене на нефть - около $45 за баррель. Но потом стоимость валют так же резко пошла на спад.

Конечно, немного не повезло тем, кто этим летом собрался в отпуск за границу, а валюту прикупить еще не успел. Для них стандартный совет такой: половину денег, что вы собирались потратить на отдыхе, поменяйте сейчас, а другую половину - перед поездкой.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В обменниках все спокойно

В ближайшем к «КП» обменнику курс продажи «зеленого» по нынешним временам, можно сказать, выгодный - 33,79 (правда, это так называемый льготный курс, когда продаешь или покупаешь на сумму больше $1000). Но ажиотажа незаметно. Да не то что ажиотажа, но и вообще людей. При мне подошел только один клиент - женщина с ребенком. Покупает евро, поскольку едет в отпуск в Европу. Куда больший аншлаг рядом - на ярмарке выходного дня у палаток с белорусским льном...

В Сбербанке в Петровско-Разумовском проезде курс повыше, уже 34,00. Под электронным табло, ожидая своей очереди, толпятся с десяток человек, но в основном стоят за что-то заплатить. Менять деньги я оказалась второй.

Отделение банка «Авангард» на Рублевском шоссе - 33,85 рубля за доллар. К окошкам - очередь из пары человек, тоже никакого ажиотажа. Такая же ситуация в трех разных обменниках у Белорусского вокзала.

Елена АРАКЕЛЯН