Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды27 июня 2012 22:00

Александр Домогаров: «За вечную молодость нужно платить страшную цену»

В сериале «Зоннентау» загадочно все. Начиная с названия... [видео]
Герои Александра Домогарова и Юлии Пересильд пытаются разгадать загадку «Зоннентау». Каждый - со своими целями.

Герои Александра Домогарова и Юлии Пересильд пытаются разгадать загадку «Зоннентау». Каждый - со своими целями.

По сюжету действие фильма происходит в Смоленской области. Однако снимали сериал в Минске. Кабинет майора Волочаева (герой Андрея Смолякова) расположился в здании Минской киностудии. Тут же, кстати, снимали совещания и планерки оперативников в «Каменской».

«Секретную фашистскую лабораторию» декораторы оборудовали в настоящем подземном бункере 30-х годов ХХ века. Сооружение стояло полузаброшенным многие десятки лет, про его назначение все давно успели позабыть, и в народе его называют бункером Сталина. Впрочем, местные уверяют, что подземелье выкопали в годы войны для верхушки вермахта...

Когда художники-пос­та­нов­щики начали приводить помещение в порядок, на земле над бункером началась настоящая паника. Несколько лет назад там выстроили банк. Вот служба безопасности и всполошилась: а ну как грабители роют подкоп под деньгохранилище, маскируясь под съемки фильма?!

Интрига сериала закручивается вокруг того, что герой Александра Домогарова, боливиец Харольд, ищет рецепт эликсира вечной молодости, который однажды на нем испробовали ученые из фашистской лаборатории.

- Сценарий очень хороший, - говорит Александр. - История пробуждает массу эмоций. Мы вместе с режиссером Кареном Оганесяном добавили несколько деталей в образ моего героя. Может быть, это сразу, с начала фильма, не прочитается: почему герой так странно движется, почему он капает что-то себе в глаза постоянно. Но с развитием сюжета эти явления будут нарастать, и к финалу будет все понятно.

В общем-то, сейчас уже не секрет, на что именно работают эти детали. Актеру приходится играть глубоко пожилого человека, чье тело внешне остается молодым. И из-под этой маски молодости лишь изредка - жестами, пластикой движений - прорывается реальный Харольд-старик. Для закрепления образа художники по гриму придумали Александру «старческий» взгляд - глаза персонажа мутные и блеклые (эффект достигали с помощью цветных контактных линз). С помощью капель герой придает взгляду молодость.

- Мы пробовали с Кареном акцент: мой герой русский, но много лет прожил за границей. В таких условиях неизбежно начинаешь говорить чуточку не так, - продолжает Александр. - Но не вышло. Для того чтобы понять, что такое настоящий акцент, нужно месяцев 6 - 7 работать с языком. Немного жаль, что не получилось. Ведь если бы мой герой говорил-говорил с акцентом, а в двух эпизодах прорывалась бы чистая русская речь - это было бы ух!

Но в конце концов фильм ведь не о приключениях иностранца в России. Картина о том, что вечной жизни, вечной молодости не бывает. А за стремление ее обрести приходится платить страшную цену - жизнями близких, детей... И однажды ты понимаешь, что всех потерял и остался один. Думаю, что не многие захотят пережить это лично.

Режиссер картины Карен Оганесян:

- Я надеюсь что у нас получилась полуфантастическая, но все же драма - о человеке, который предал всех и вся, чтобы получить вечную жизнь. И в итоге обнаружил, что вечная жизнь ему не нужна. Но он уже раб зла...

ВОПРОС - РЕБРОМ!

Что означает «Зоннентау»?

Честно говоря, ничего. Слово придумали специально для съемок сериала. Нужно было что-то загадочное и в то же время похожее на немецкое название (ведь речь идет о секретной фашистской лаборатории) - так и родилось слово «Зоннентау».

Есть некоторые аллюзии на sonnentau (нем.) - плотоядное растение типа росянки. Кто-то переводит как «Город солнца». Но на самом деле это не более чем тарабарщина.

«Зоннентау». Сегодня, вечер. Россия 1