Премия Рунета-2020
Ижевск
+4°
Boom metrics
Общество2 июля 2012 11:03

Президент Удмуртии выразил свое мнение об обысках в «КОМОС ГРУПП»

Александр Волков считает, что документы компании «КОМОС» можно было взять в спокойной обстановке
Источник:kp.ru
Президент Удмуртии планирует разобрать ситуацию на координационном совещании с силовиками.

Президент Удмуртии планирует разобрать ситуацию на координационном совещании с силовиками.

Сегодня, 2 июля, понедельничное совещание Александра Волкова с руководителями органов власти завершилось оценкой ситуации с компанией «КОМОС».

- 21 числа, когда президент выступал на экономическом форуме и говорил, что малый бизнес кошмарить не надо и допекать лишнего не надо, у нас началась широкомасштабная операция - чуть ли не 22 июня - по двум налоговым претензиям. Проверили около двух десятков предприятий. С завидным героизмом бойцы по 20-25 человек в форме, масках брали штурмом бухгалтерии. Там персонал женский, мало ли, сопротивление окажут. Чтобы взять элементарные документы, которые можно взять в спокойной обстановке. Никто не отказывал, - сообщил глава Удмуртии.

Далее Александр Волков обратил внимание прокурора Удмуртии Сергея Панова на происходящие события.

- Я прошу, Сергей Валентинович, обеспечить законность этих операций. Я думаю, что личный состав в таком количестве можно применить на борьбу с преступностью, которая увеличилась за последние пять месяцев по сравнению с прошлым годом. И такие огромные силы брошены на две претензии, которых за год бывает десятки и сотни, - отметил Александр Александрович.

Президент Удмуртии планирует разобрать ситуацию на координационном совещании с силовиками. Более того, он уже доложил о событиях в республике руководству Приволжского федерального округа, а также обещал сообщить в администрацию Президента России.

- Никто и никогда в Удмуртии никого не прикрывал. И если нарушают, нужно спрашивать на основании закона. А нужды в таком количестве людей и в таком виде… не война, не вооруженные формирования. Так не пойдет! - заверил Александр Волков.

СПРАВКА «КП»

На прошлой неделе на предприятиях компании «КОМОС ГРУПП» прошли обыски с привлечением бойцов спецназа. МВД по УР официально заявило, что расследует дело о хищении денежных средств. В свою очередь, руководители компании заявили о рейдерской атаке со стороны бизнес-структур, близких к руководству республиканского МВД.

Напомним также, что депутаты Госсовета Удмуртии Андрей Шутов и Андрей Осколков ранее обратились в Прокуратуру Удмуртии с просьбой проверить законность действий полиции.

Добавим, что ни министр МВД по УР Александр Первухин, ни его заместитель Александр Щур (согласно официальным заявлениям силовиков, он и курирует эту операцию) на совещании не присутствовали. Вместо них приехал начальник штаба МВД по УР Сергей Поволоцкий.