Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Общество23 июля 2012 9:20

Директор энергосбытовой компании, укравший шесть миллионов рублей, не виновен?

Вопреки прогнозам следователей и прокуратуры, суд Борисоглебского района оправдал подсудимого
Все чаще бюджетные деньги уходят мимо кассы, да все в карман.

Все чаще бюджетные деньги уходят мимо кассы, да все в карман.

Расследование скандального дела длилось больше года. Тщетно собирая доказательства виновности 39-летнего начальника Борисоглебского отделения «Воронежская энергосбытовая компания» Алексея Калимбета, следователи и не предполагали, что все усилия окажутся напрасными.

- По делу изначально проходило с десяток свидетелей, показания которых подтверждали вину директора. Все банковские операции и отчисления проводились от его имени. Есть показания свидетелей и документальные подтверждения, - недоумевает следователь второго отдела по расследованию особо важных дел Юрий Йовдий.

30 мая выяснилось, что он - Калимбет - абсолютно честный человек. По крайне мере, так решил суд Борисоглебского района...

В этом были, судя по всему, уверены и коллеги по работе. Иначе как подозреваемый в крупном воровстве начальник продолжал бы работать в той же фирме?

ДВА ГОДА СОТНИ ТЫСЯЧ УХОДИЛИ В «ТРУБУ»

Полгода назад Калимбета обвиняли в хищении шести миллионов рублей у самого солидного клиента «ВЭСК» - борисоглебского завода химической продукции под названием «Борхиммаш». В течение нескольких лет Калимбет добросовестно поставлял энергию своему клиенту. Но, судя по всему, желаемых денег директору это не приносило. По версии следствия, в 2006 году он придумал новый способ подзаработать на солидной фирме, свалив все на рядовую сотрудницу своей же организации.

- Алексей Калимбет дал указание подчиненной составить новое соглашение за подписью своего заместителя на поставку энергии «Борхиммаш», - продолжил следователь. - Согласно этому документу деньги за электроэнергию теперь должны были перечисляться на счет другой фирмы под названием ООО «Армант». Калимбет объяснил это реорганизацией в сфере энергосбережения.

Поверив на слово своему шефу, инженер фирмы отправилась с соглашением к клиентам. Представители «Борхиммаш» сразу дали добро надежному поставщику: мол, какая разница, на какой счет перечислять деньги, лишь бы товар поступал. Огромные суммы денег стали поступать на счет «Арманта». Через год фирма-однодневка накрылась и таким же образом деньги стали поступать на счет другой однодневки - ООО «Консуэл».

Только через два года представителям «Борхиммаш» пришла повестка в суд... Поставщики электроэнергии заявили, что те задолжали за два года почти шесть миллионов рублей. Когда клиенты опомнились, было уже поздно. По решению суда со счета предприятия в качестве задолженности списали всю сумму...

А ВОР... СТОЛИЧНЫЙ БОМЖ?

По версии следователей, денежки уходили на счет фирм-однодневок, одна из которых была зарегистрирована на бомжа, вторая - на уроженца Москвы, который когда-то, потеряв паспорт, оказался владельцем сразу десяти таких фирм... Куратором обеих организаций был друг Калимбета Михайлов (фамилия изменена в интересах следствия) - это уже потом доказали сыщики.

- На допросе Михайлов признался, что действительно контролировал все переводы и финансовые поступления на счет этих фирм, - разводит руками Юрий Йовдий. - С его слов, Калимбет платил ему четыре процента от всех переводившихся через его фирму сумм. Далее деньги уходили со счета по другим каналам, после чего их обналичивали.

По словам следователей, на очных ставках с главными свидетелями подозреваемый не раз выдавал сам себя. Директору энергосбытовой компании предъявили обвинение по статье «мошенничество в особо крупном размере» (ему грозило до десяти лет тюрьмы). Но все резко поменялось, когда дело ушло в суд. 30 мая директора освобождают от уголовной ответственности и выставляют невиновным.

А СУДЬИ ЧТО?

Судья, выносивший вердикт по делу, четко дал понять, что в деле все сложно и так просто Калимбета в воровстве виновным не признаешь.

- Деньги действительно кто-то похитил, - заявил судья Анатолий Трунов. - Однако суд посчитал, что вина Калимбета не доказана. Показания куратора обеих фирм Михайлова суд признал недействительными. Оправдательный приговор был вынесен с пометкой «вернуть на дополнительное расследование».

Однако представители прокуратуры и потерпевшие решили обжаловать приговор в вышестоящей инстанции и вновь потерпели поражение. 19 июля Воронежский областной суд оставил приговор районного суда в силе.

- Вина Алексея Калимбета очевидна! - возмущен решением судебной коллегии Геннадий Зайцев, начальник службы безопасности «Борхиммаш». - Мы будем бороться за свои права дальше.

Представители потерпевшей стороны в ближайшее время намерены подать надзорную жалобу в Верховный суд.

«Комсомолка» будет следить за окончанием этой истории.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Воронежской области будут судить бывшего начальника отдела полиции и бывшего чиновника облздрава

В Борисоглебске выбивали силой показания из подозреваемых, а в Воронеже в очередной раз выяснилось, что в больницы поступало медоборудование по завышенным ценам.

В мае 2011 года в Борисоглебске начальник межрайонного отдела криминальной милиции подполковник Виктор Быков в служебном кабинете сильно избил двух подозреваемых в краже. Таким образом он выбивал из них признательные показания. Пострадавшие не стали отмалчиваться и пожаловались на действия подполковника.

Расследование по делу Виктора Быкова взял под личный контроль Следственный комитет России по Воронежской области.

Как сообщает СУ СК, доказательства о неправомерном поведении уже бывшего стража порядка Виктора Быкова собраны, и в скором времени дело будет рассматриваться в суде.

Против бывшего милиционера возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия». Виктору Быкову грозит до семи лет лишения свободы.

А в 2008 году заместитель начальника Главного управления здравоохранения Воронежской области Михаил Иванов, также используя свое служебное положение, закупил томографы для больниц Воронежа по завышенным ценам. В общей сложности чиновник списал из бюджета области 36 миллионов рублей - именно на столько оказались завышенными цены на медоборудование.

Два года длилось следствие - в октябре 2010 на подозреваемого завели уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями». И только теперь закончилось следствие, и доказательства вины уже бывшего работника облздрава Михаила Иванова вкупе с обвинительным заключением переданы в суд.

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter