Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Общество30 июля 2012 15:25

В Твери сотрудники племзавода "Заволжское" будут работать круглосуточно, чтобы спасти свиней

В минувшие выходные предприятие приступило к уничтожению поголовья, зараженного вирусом африканской чумы [видео + эфир радио "КП"
Карантин теперь повсеместно

Карантин теперь повсеместно

В минувшие выходные предприятие приступило к уничтожению поголовья, зараженного вирусом африканской чумы.

На предприятии кипит работа забить бескровным методом и сжечь предстоит почти 34 тысячи свиней.(подробнее об этом читайте в материале "33 тысячи свиней, которых уничтожат из-за вспышки чумы в Тверской области - самая крупная потеря для Российского свиноводства") "Камазы" беспрестанно подвозят старые автомобильные покрышки для растопки. Жгут по графику. Ров, в котором сжигают туши убитых бескровным способом свиней, расположен неподалёку от заражённого комплекса № 2. Место рва выбрано с учётом розы ветров так, чтобы дым по возможности меньше отравлял воздух в близлежащих посёлках.

А началось всё с диких кабанов

А началось всё с диких кабанов

Многие сотрудники племзавода «останутся на рабочих местах в режиме карантина на неопределённо долгий срок."

-Работники незаражённой зоны «Заволжского» действительно остались на карантин на своём предприятии, - подтвердил в прямом эфире радио «Комсомольская правда» (99,3FM) Юрий Данилов, глава управления Россельхрознадзора по Тверской и Псковской областям. - Это делается в попытках сохранить в целости те 90 тысяч свиней, которые ещё не заболели. Конечно, силой никого из сотрудников не удерживают. Бытовые условия обеспечены. Но вот как администрация племзавода решает этот вопрос с работниками, это их внутреннее коммерческое дело. Карантин продлится до того как ситуация с АЧС стабилизируется. Пока рано говорить, что дело меняется в положительную сторону, возникают новые очаги, инфекция распространяется.

Из источников близких к персоналу племзавода, стало известно, что всего в карантине находится около 70 человек. На предприятии организовано трёхразовое горячее питание. Каждый сотрудник получает 2500 рублей за сутки прибивания в карантине. Отказавшихся нет. Наоборот, люди рады возможности подзаработать. Карантин продлится до окончания утилизации свиней и дезинфекции местности, предположительно около двух недель.

Однако, официально руководство «Заволжского» никак не комментирует ситуацию.

А в это время:

Живую свинью в Твери купить проще простого

Несмотря на жесткие меры карантина, которые подразумевают запрет на реализацию свинины, фермеры продолжают торговать поросятами.

Открыв газету объявлений мы обнаружили следующие объявления: "Продам поросят пород ландрас и крупной белой, хряки, свиноматки, свиньи и поросята вьетнамские вислобрюхие - дешево".И ещё несколько в таком же духе.

Мы обзвонили номера указанные в объявлениях. Действительно, поросята всех сортов и расцветок есть в свободной продаже.

Карликовые декоративные - от 3500 рублей. Свиноматку нам предложили за 11 000 рублей.

- А чего им сделается? Всю жизнь свиней держали и никогда они не болели. - Удивился фермер, которому мы позвонили, чтобы узнать, не больны ли его свиньи чумой. - Нормальные свиньи! Это, вон по телевизору панику наводят, а мы как свиней держали так и будем.

В райцентрах к карантину подходят ответственнее. В Удомле, например, свинины нет вообще. Ни в одном магазине города нам не удалось купить свинину.