Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика31 июля 2012 12:05

По индексу "Биг-Мака" рубль недооценен вдвое

К такому выводу пришли эксперты журнала The Economist

Американские журналисты вот уже четверть века по-своему считают курсы валют. Они взяли за основу стандартный «Биг-Мак», который продается почти во всех странах мира, и вывели свой индекс. На днях эксперты провели очередной замер и выяснили, что российский бургер один из самых дешевых.

Для сравнения, если в российском Макдоналдсе «Биг-Мак» стоит 75 рублей (2,29 доллара), то в США он обойдется любителям фаст-фуда в 4,33 доллара. Таким образом, рубль недооценен почти вдвое. В нынешних условиях, если верить заморскому индексу, доллар должен стоить 17,5 рубля, а никак не 33. Почему же реальный курс так сильно отличается?

- Просто у нас меньше издержки на производство продуктов питания, чем в США и Европе, - объясняет Наталья Акиндинова, директор Центра развития Высшей школы экономики. - В основном это связано с затратами на труд. А наши работники получают гораздо меньше, чем на Западе.

По словам эксперта, это скорее негатив. Рубль активно укреплялся до кризиса за счет очень высоких цен на нефть, но теперь процесс пошел вспять.

- Процесс развития обычно сопровождается укреплением местной валюты, - говорит Акиндинова. - Индекс «Биг-Мака» показывает, что у нас прекратился рост экономики и перестали расти доходы.

Самый дорогой Бик Мак можно найти в Венесуэле (7,92 доллара). Но это скорее исключение из правила. Второе и третье место по дороговизне занимают Норвегия (7,06 доллара) и Швейцария (6,56 доллара).