Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика29 августа 2012 16:30

Паленую водку выжгут лазером

Бороться с нелегальным алкоголем собираются c помощью передовых технологий, которые будут обнаруживать пары этилового спирта.
Источник:kp.ru
Бороться с нелегальным алкоголем собираются c помощью передовых технологий.

Бороться с нелегальным алкоголем собираются c помощью передовых технологий.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Росалькогольрегулирования решило призвать на борьбу с паленой водкой высокие технологии - искать нелегальные заводы по производству алкоголя собираются с помощью лазеров. Несколько месяцев назад ведомство объявило конкурс на разработку и производству лазерных установок, которые будут отслеживать производство алкоголя.

Один из заказов получила питерская компания «Лазерные системы». На деньги Росалкогольрегулирования фирма, как сообщает на своем сайте, придумает устройство, которое будет зондировать атмосферу и выискивать в воздухе пары этилового спирта.

Чтобы уловить запашок, с умным агрегатом нужно будет подобраться к заводу на расстояние полутора километров и знай себе фиксируй пары. Обойдутся такие разработки в 3,25 млн. рублей. Второй заказ, чуть побольше, получила московская компания «Спейстимлаб».

- Тут все способы хороши, пусть лазерами просвечивают, пусть хоть вынюхивают, - прокомментировал "КП" задумку борцов с левой водкой гендиректор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, - Один нелегальный завод даже вычислили через космос - на фотографиях обнаружили, что слишком много транспорта, заподозрили неладное, оказалось, что водку гонят. Но это вряд ли решит проблему - один завод закрывается, открывается второй. Это бесконечный процесс.