Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука29 августа 2012 22:00

На Марсе обнаружен земной пейзаж

Робот «Любопытство» (Curiosity) прислал первое цветное фото окрестностей своего места посадки в высоком разрешении
Робот «Любопытство».

Робот «Любопытство».

Фото: REUTERS

Небывало четкие изображения Марса получены на днях от американского самоходного аппарата, находящегося сейчас на экваторе Красной планеты в кратере Гейла. С помощью так называемой камеры на штанге (МastCam), которая возвышается почти на 2 метра, впервые были сделаны цветные снимки высокого разрешения. Робот фотографировал сквозь телеобъектив, наведя его на гору Шарпа - пик, расположенный внутри кратера примерно в 10 километрах от места посадки. Это расстояние и предстоит проехать, в первую очередь чтобы добраться до подножия и склона горы Шарпа. Именно здесь развернутся основные исследования. То есть поиски следов марсианской жизни, ради обнаружения которых и была организована нынешняя экспедиция.

Кстати, место посадки теперь будет носить имя Рея Брэдбери - в честь скончавшегося недавно писателя-фантаста, автора знаменитых «Марсианских хроник», которые, собственно, и подарили человечеству веру в жизнь на Красной планете.

Робот «Любопытство» (вверху) поедет на склон горы Шарпа, который удивительно напоминает земной ландшафт.

Робот «Любопытство» (вверху) поедет на склон горы Шарпа, который удивительно напоминает земной ландшафт.

Четкие снимки - геологического качества, как назвали их в НАСА, уже порадовали экспертов. Жизнь, конечно, разглядеть не удалось. Но заметны разнообразные слоистые структуры, которые вполне могут указывать на «водное» прошлое Марса. А сама гора Шарпа, по словам специалистов, удивительным образом напоминает район Великого каньона, расположенного на территории Северной Америки. Пейзажи - почти одинаковые. Словно бы у них схожие истории. Это тоже обнадеживает.

Не обнадеживают результаты первых экспериментов. Российский нейтронный детектор, предназначенный для поисков воды, нашел в грунте на месте посадки ничтожное ее количество - всего полтора процента. Сухо... А ведь ожидалось, что воды там не менее шести процентов.

По планам, до марсианского аналога Великого каньона робот «Любопытство» должен доехать за 100 дней. А всего, как предполагается, исследования продлятся 686 дней - один марсианский год.

Великий каньон в США: ученые считают, что тут почти как на Марсе.

Великий каньон в США: ученые считают, что тут почти как на Марсе.

А В ЭТО ВРЕМЯ

И был им голос с другой планеты

27 августа марсиане, если бы они существовали, смогли бы услышать человеческую речь. Впервые голос с Земли зазвучал на другой планете.

Голос принадлежал Чарльзу Болдену - директору НАСА, который выступил с обращением. И тем самым стал в своем роде первым человеком, «высадившимся» на Марс - пусть даже в аудиовиде.

Директор поздравил команду «Любопытства» с успешной посадкой и началом движения робота. Его слова, переданные сначала на Марс, вскоре были получены обратно - уже на Земле. И такого еще не случалось в истории. Прежде человеческая речь никогда не поступала с другой планеты - только с Луны.

Как заявил на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения Дейв Лэйвери, менеджер программы по исследованиям Солнечной системы, «слова главы НАСА наверняка вдохновят кого-то, кто станет первым человеком, уже реально ступившим на поверхность планеты Марс. Как великий Нил Армстронг, он сможет лично вслух говорить оттуда - на следующем большом этапе исследований, которые проводит человечество».