Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество4 сентября 2012 12:11

Иск Березовского принес адвокатам рекордные прибыли

Он и Абрамович заплатили юристам около 100 млн. фунтов
Источник:kp.ru
Борис Березовский (слева) и Роман Абрамович - еще рука об руку.

Борис Березовский (слева) и Роман Абрамович - еще рука об руку.

Фото: АП

Лондонские адвокаты получили колоссальные прибыли после судебного иска опального олигарха Бориса Березовского к российскому бизнесмену Роману Абрамовичу. Стороны заплатили им около 100 млн. фунтов, то есть около $200 млн.

Напомним, что Березовский заявлял: Абрамович, дескать, в начале нулевых годов вынудил его продать акции ряда компаний по цене ниже рыночной. Свои убытки Березовский оценивал в $5,5 млрд. Однако суд отклонил претензии Березовского по всем пунктам. По британским законам, судебные издержки должен оплачивать проигравший. Эксперты считают, что это дело Березовского окончательно разорит.

В том числе из-за этого дела прибыли британских адвокатов в целом оказались рекордными. За год заработки всех стряпчих Туманного Альбиона составили 5,4 млрд. фунтов, столько адвокаты себе на карман еще не клали. А впереди новое судебное дело, связанное с Россией: на днях будет рассматриваться иск бизнесмена Михаила Черного к Олегу Дерипаске. Адвокаты заранее потирают руки.

Русских олигархов британским юристам сам Бог послал. Вопреки распространенному мнению, это не такая уж прибыльная профессия (конечно, те, кто ведут «звездные» дела, гребут деньги лопатой, но таких единицы). В среднем адвокат в развитых западных странах зарабатывает от $50 тыс. до $120 тыс. в год, при этом 10% получают менее $40 тыс.

На деле Березовского - Абрамовича британские адвокаты заработали около $200 миллионов.

На деле Березовского - Абрамовича британские адвокаты заработали около $200 миллионов.

Фото: ТАСС

Это не заоблачные деньги - скажем, учитель в США получает около $45 тыс., то есть иные учителя покруче иных адвокатов будут. Поэтому стряпчие часто придумывают себе громкие дела сами. Например, настоящей бедой стали иски инвалидов на плохие пандусы, двери, подъемники - такие иски инспирируют сами адвокаты. В этой связи вспоминается, какая борьба между юристами развернулась за право вести дело опального украинского премьера Юлии Тимошенко - и она сама, и украинское правительство готовы были щедро оплатить услуги юристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Березовского кончаются деньги?

Опальный олигарх Борис Березовский фактически разорен, уверены эксперты. Окончательно его дела подорвало решение лондонского суда. (Читайте далее)