Премия Рунета-2020
Ярославль
+21°
Boom metrics
Спорт6 сентября 2012 15:50

Отец Ивана Ткаченко: «Надеюсь, что когда построим эту школу, к нам вернется жизнь»

В память о сыне Леонид Ткаченко решил построить хоккейную школу [видео]
Источник:kp.ru

Прошел год с того момента, как Ярославль потерял огромную любовь - наших парней, наш «Локомотив»… Боль в сердце не утихла за это время. Все так же щемит тоска, и сегодня на глазах ярославцев снова слезы.

Этот день, конечно, тяжело переживает отец одного из погибших хоккеистов, Вани Ткаченко - любимчика ярославской публики. Лишь полтора месяца назад он набрался сил, чтобы съездить на место крушения самолета.

- До этого боялся, думал, что крыша съедет. Смотреть на место, где он погиб, это было сверх моей силы, я знал, что мне не выдержать просто, - объяснил Леонид Владимирович.

В память о сыне он решил построить хоккейную школу. И накануне годовщины трагедии корреспонденты «КП» встретились с Леонидом Ткаченко.

Заросшее поле

Поле за рынком у кинотеатра «Победа» в Брагине - сплошь в метровых кустах и деревьях. Здесь, в зарослях травы, сейчас прячутся бомжи. Но скоро им придется потесниться. Заросшее поле скоро превратится в спортивный комплекс.

- Геодезисты уже сделали разметку, скоро будут прокладывать коммуникации, - Леонид Владимирович показывает рукой на поле, и видно, что он уже хорошо представляет, как это место преобразится. Школа будет двухэтажная. И если хватит денег, то рядышком построят еще и футбольное поле, ведь для полноценных тренировок ученикам необходимо менять лед и поле.

О том, что нужно юным хоккеистам, Леонид Владимирович прекрасно знает - своего сына сколько лет учил.

- Ваня учился в старом комплексе «Торпедо» - там вообще раздевалок не было. Мы раздевались на трибунах. Но мы, естественно, будем строить с раздевалками, с душевыми, со всеми удобствами. А на втором этаже сделаем кафе, в котором родители смогут сидеть и наблюдать за тренировками.

Ваня так мечтал об этом

Идею создания такой школы придумал еще при жизни сам Ваня. Ведь он так любил помогать людям (о благотворительной деятельности Ивана читайте на kp.ru/3720).

- В прошлом году весной мы втроем сидели - Ваня, я и старший сын Сергей. И это был изначально социальный проект, - рассказал Леонид Владимирович. - Потому что Брагино - самый большой район в Ярославле, а спортивных сооружений вообще никаких нет. Поэтому мы решили: чтобы детишек убрать с улиц и привлечь их к спорту, построить вот такой каток, организовать школу. Потом эта трагедия случилась, но идея осталась. Только эта школа теперь будет называться его именем, Ваниным.

С деньгами, конечно, напряженно. На строительство-то хватит, а вот сделать комплекс бесплатным для детей уже не получится.

- Мы рассчитывали на те деньги, которые у него были, но так как сейчас его нет, и нам с женой отошла третья часть, мы все деньги, которые получили, все вложим в этот корт. Школа будет платная. Но я думаю, что желающие всегда найдутся. Фигуристы тут будут кататься, снимать лед, любительская лига хоккейная. Лед будет востребован. У нас нет цели заработать на этом. Задача такая - чтоб мальчишки не болтались и были не хилые, дохлые и обкуренные, а крепкие, нормальные парни. У нас же в России - самые талантливые дети в плане хоккея. Вот если мы их грамотно будем тренировать и обучать, то у нас будет очень много звезд.

Впрочем, социальная составляющая, о которой так мечтал Ваня, все же останется. Леонид Владимирович уже ищет для этого возможности. К примеру, хоккейную форму можно будет брать у тех, кто из нее уже вырос, и отдавать ребятам, у которых нет средств на ее покупку.

- И еще мы будем брать талантливых мальчишек. Будем ходить по школам, по садикам, искать таких, - пообещал Леонид Владимирович.

Руководство у школы тоже будет семейное.

- Сергей может организовать процесс обучения полностью, потому что он все-таки тренер высшей квалификации. Я - психолог по специальности, о спортивной психологии знаю много, так что я тоже буду принимать участие в процессе. Будем набирать тренеров, обучать их по нашей методике.

И, конечно, в школе будет уголок, посвященный команде и самому Ване - после его гибели у семьи осталось много памятных вещей… А встречать ребят у входа будет памятник хоккеисту.

«Осталась только разумная жизнь»

Год без Вани просто перевернул жизнь когда-то счастливой благополучной семьи. Он, большеглазый, улыбчивый, открытый, собирал вокруг себя всю родню…

- Получилось так, что мне, видимо, придется прожить две жизни. Одна жизнь - до Вани, до гибели. А после - другая. Жизнь была эмоционально наполнена - такая яркая, светлая. А после - осталась просто разумная жизнь, эмоций нет, - видно, как тяжело Леониду Владимировичу дается разговор об этом. - Но если бы не было этого проекта, мне было бы совсем тяжело. Ну чем заниматься? Вся жизнь вокруг Вани крутилась. Вокруг него, его детей, его планов… А тут есть цель - увековечить его. И это городу нужно. Я положу все силы на это. И надеюсь, что когда мы построим этот корт, появятся какие-то эмоции. Может быть, жизнь войдет каким-то огоньком в меня…